ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Кадетская симфония»

7-й Всероссийский фестиваль кадетских корпусов «Кадетская симфония», посвящённый 75-летию окончания битвы под Москвой

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие исторической направленности
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Кадетская симфония»
7-й Всероссийский фестиваль кадетских корпусов «Кадетская симфония», посвящённый 75-летию окончания битвы под Москвой
  • Лучшее туристическое событие исторической направленности (исторические реконструкции; фестивали, посвященные историческим датам и событиям).
с 26.05.2017 по 30.05.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Тамбовская область, г. Уварово, 2-й мкр.
Тамбовская область, Уварово

Автор и руководитель проекта - Кобзарь Валентина Евгеньевна, заместитель главы администрации города Уварово Тамбовской области,, во взаимодействии с Муниципальным бюджетным общеобразовательноым учреждением кадетская школа «Уваровский кадетский корпус имени Святого Георгия Победоносца» и администрацией города Уварово Тамбовской области

площадь перед зданием ДШИ

Уникальный по содержанию и всероссийский по географии. Ежегодно с 2010 г. в городе Уварово Тамбовской области в конце мая – начале июня в течение пяти дней проходит Всероссийский фестиваль «КАДЕТСКАЯ СИМФОНИЯ», посвящённый основным битвам, операциям и сражениям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

С каждым годом увеличивается количество участников. В 2017 году в Уварово съехались свыше 300 воспитанников кадетских корпусов из 6 федеральных округов РФ. Таких городов, как Москва, Люберцы, Мурманск, Пермь, Вологда, Саратов, Белая Калитва, Архангельск, Ревда, Тамбов... В числе участников – делегации из Воронежской, Белгородской, Ростовской, Свердловской областей, Республики Саха (Якутия), Ямало-Ненецкого АО.

Используя возможности близлежащих территорий (базы Музея-усадьбы С.В.Рахманинова в Ивановке, усадьбы Героя Отечественной войны 1812 года А.В.Воейкова в Старой Ольшанке Уваровского района), участники фестиваля приобщаются к ценностям культуры, совершая экскурс в историю по местам, где жили и творили великий русский композитор, пианист и дирижер С.В.Рахманинов; русский художник, мастер исторической, пейзажной и жанровой живописи В.Д.Поленов. Фестиваль «Кадетская симфония» стал брендом территории в рамках событийного туризма и интересен для кадет, гостей фестиваля, туристов с познавательной точки зрения, а также возможности насладиться талантами юных артистов, когда на открытых просторахд рахманиновской Ивановкой звучат песни – солдатские, патриотические и народные – русские, белорусские, башкирские, карельские... Не обходится фестивальная программа без казачьих ритмов! Со сцены юные казаки удивляют всех мастерством владения шашкой. Своими выступлениями всех участников и гостей фестиваля радует оркестр Московского кадетского музыкального корпуса.

Новой традицией "Кадетской симфонии" стал Сиренеый вальс, когда под звуки вальса в Ивановке, утопающей в цветении сирени, кружат пары - парни в строгой кадетской форме и девушки в великолепных бальных платьях. К вальсу могут присоединиться все желающие.

Тематические сегменты фестиваля "Кадетская симфония" (туристическое событие историко-патриотической направленности):

Открытие Фестиваля. Торжественное построение. Парад кадетских корпусов.

В программе торжественного открытия - парад кадетских корпусов в сопровождении духовых оркестров; торжественный внос флагов РФ, Тамбовской области и г.Уварово воспитанниками Уваровского кадетского корпуса имени Святого Георгия Победоносца; приветствие участников и гостей фестиваля официальными лицами, почётными гостями; возложение гирлянды Славы к Вечному огню представителями от каждой делегации, чествование ветеранов Великой Отечественной войны; выступления представителей кадетских корпусов, детских коллективов города Уварово, профессиональных творческих коллективов.

Концерт с участием представителей кадетских корпусов в с.Ивановка, посещение музея С.В. Рахманинова.

Самый «фестивальный» день «Кадетской симфонии» начинается с посещения Музея-усадьбы С.В.Рахманинова «Ивановка». После экскурсии по музею и прогулки по усадьбе на сцене Зелёного театра проходит концерт. На сцену выходят делегации кадетских корпусов. 

Участие в авиационном празднике в г.Тамбов

Традиционно участники фестиваля торжественным маршем проходят перед гостями и зрителями авиационного праздника, который проводится на военном аэродроме г.Тамбов. Во второй половине дня – посещение Тамбовского драматического театра.

Экскурсия в усадьбу Героя Отечественной войны 1812 года А.В. Воейкова

В селе Старая Ольшанка Уваровского района, возле церкви Воскресения Христа Спасителя, вниманию зрителей представляется литературно-музыкальная композиция, повествующая об истории создания храма и о тех, кто жил в усадьбе потомственных дворян Воейковых. Традиционно всех ждёт угощение из полевой кухни.

Потом ребята принимают участие в событийном ориентировании. На этапах маршрута им предстоит ответить на вопросы, связанные с основными сражениями Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Завершающий этап этого дня - соревнования по лазертагу, которые проходят на Сиреневой поляне и дают возможность ребятам посостязаться в меткости стрельбы из лазерного оружия, в хитрости ведения боя.

В программе дня - проведение праздника национальных культур, показательное выступление бойцов спецназа Тамбовского гарнизона, историческая реконструкция рыцарского турнира участниками историко-реконструкторского клуба "Серебряная ладья"..

Финальный аккорд «Кадетской симфонии» - гала-концерт, который проходит вечером на площади перед Школой искусств города Уварово. Хозяевами сцены становятся кадеты с самыми лучшими номерами, отобранными жюри. Завершается гала-концерт выступлением профессионального творческого коллектива и праздничным фейерверком.

Каждый фестивальный день на базе детских оздоровительных лагерей «Кристалл» и «Салют» сопровождается представлением визитных карточек делегаций кадетских корпусов, вечерами патриотических песен у костра.

Главные участники фестиваля - воспитанники кадетских корпусов из 23 территорий, представлявших 6 федеральных округов РФ.

Общее количество участников фестиваля (с учётом профессиональныз творческих коллективов) – до 1000 человек, зрителей – свыше 8000 человек.

В числе корпусов-участников фестиваля:

- Московский кадетский музыкальный корпус

- Архангельский морской кадетский корпус имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова

- Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус (Ростовская область)

- Вологодская кадетская школа-интернат им. Белозерского полка

- Горожанский казачий кадетский корпус (Воронежская область)

- Морская кадетская школа Дединовской школы-интерната (Московская область)

- Кадетское казачье объединение Многопрофильного образовательного комплекса «Кузьминки» (г.Москва)

- Кадетская школа муниципального образования Люберецкий район Московской области

- Университетский Морозовский казачий кадетский корпус (Ростовская область)

- Кадетская школа города Мурманск

- Пермский кадетский корпус имени генералиссимуса А.В. Суворова

- Первый Рузский казачий кадетский корпус имени Героя Советского Союза Л.М. Доватора (Московская область)

- Саратовская кадетская школа-интернат № 1 имени Героя Советского Союза Б.Н. Ерёмина

- Саратовская кадетская школа-интернат № 2 имени Героя Советского Союза В.В. Талалихина

- Свердловский кадетский корпус имени капитана 1 ранга М.В. Банных

- «Североморский кадетский корпус» (Мурманская область)

- Кадетский корпус «Виктория» Старооскольского городского округа Белгородской области

- Многопрофильный кадетский корпус имени Героя Советского Союза лётчика-космонавта СССР Л.С. Дёмина (город Тамбов)

- «Казачья кадетская школа-интернат имени графа И.И. Воронцова-Дашкова» (г.Тамбов)

- Уваровский кадетский корпус имени Святого Георгия Победоносца

- Кадетская школа имени Героя Советского Союза Е.И. Францева (Пермский край)

- «Якутская кадетская школа-интернат» (Республика Саха (Якутия))

- Средняя общеобразовательная школа № 1» Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа

 

Фестиваль, проводимый на протяжении семи лет, является итоговым мероприятием в системе мероприятий патриотической направленности, проводимых в образовательных учреждениях в течение учебного года, и имеет большое значение в плане сохранения и приумножения лучших традиций кадетского движения в новых исторических условиях, обмена опытом, идеями, выработки новых единых подходов к повышению качества кадетского образования на территории РФ, развития творческих способностей и дарований подростков.

В числе достигнутых результатов:

- создание мероприятия патриотической направленности, раскрывающего творческие дарования детей, для воспитанников кадетских и казачьих общеобразовательных учреждений всероссийского уровня;

- увеличение количества людей, заинтересованных в участии в данном мероприятии (с 200 человек, представлявших 10 территорий страны, в 2010 году до 330 человек из 23 территорий, представлявших 6 федеральных округа РФ, в 2017 году); возрастание качества привозимых на фестиваль номеров художественной самодеятельности;

- увеличение количества воспитанников кадетских корпусов, готовых по завершении обучения в общеобразовательном учреждении кадетского типа продолжить обучение в ВУЗах страны с целью получения военного образования;

- рост индекса удовлетворённости населения культурно-досуговыми и образовательными мероприятиями;

- рост показателей въездного туризма;

Фотографии

http://cdnmg.v.rtr-vesti.ru/_cdn_auth/secure/v/vh/mp4/high/001/633/397_4.mp4?auth=mh&vid=1633397

 
Загрузка...