ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Мероприятия БАМ

Серия спортивных событий в видах спорта на выносливость «Мероприятия Большого Альпинистского Марафона»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Мероприятия БАМ
Серия спортивных событий в видах спорта на выносливость «Мероприятия Большого Альпинистского Марафона»
  • Лучшее туристическое событие в области спорта (соревнования, спортивные слеты, фестивали экстремальных видов спорта).
с 25.02.2017 по 16.12.2017
Турниры

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Иркутская область, Шелеховский р-н, Огоньки п.
станция Огоньки

Организатором серии массовых спортивных событий в видах спорта на выносливость "Мероприятия Большого Альпинистского Марафона" является организационный комитет БАМ, в который входит несколько человек, имеющих непосредственное отношение к спорту и активному образу жизни, периодически принимающие участие в самых крупных массовых спортивных событиях по всему миру.

Станция Огоньки Восточно-Сибирской железной дороги и 3 места на территории Иркутской области

Мероприятия БАМ - это 6 массовых спортивных событий в 4 видах спорта на выносливость (лыжные гонки, маунтинбайк, скайраннинг и триатлон), организованных на территории Иркутской области. События отличаются степенью проработки и подготовленности, стабильной организационной структурой, стандартизированным подходом. Процесс организации и подготовки, а также проведения каждого мероприятия хорошо освещается средствами массовой информации, что в совокупности позволяет не только вовлекать людей в участие в событии, но и стимулирует на постоянное занятие избранным (-ми) видом (-ми) спорта и/или здоровым образом жизни, поскольку участие в мероприятиях не ограничивается уровенм подготовки и спортивной квалификацией. Мероприятия БАМ - для всех.

Как уже говорилось выше, мероприятия носят спортивно-физкультурную направленность с уклоном на доступность, а следовательно и массовость участия. 

  • Лыжные гонки - 2 события - рядом с городом и в прибайкальской тайге, что позоволяет почувствовать комфорт одного и безусловноую харизму другого;
  • Маунтинбайк - 2 события, разведенных по той же схеме, что и лыжные гонки, но с добавлением харизмы темного  времени суток - Ночная Гонка Молодой Луны проводится в комфортных условия лыжно-биатлонного комплекса "Ангарский" во время вечерних сумерек;
  • Скайраннинг - с одной стороны сложнейшая гонка, с другой стороны - с прекраснейшими обзорными пейзажами за каждым новым поворотом тропы одного из самых популярных туристических маршрутов России - на пик Черского на берегу Байкала в Слюдянке;
  • Триатлон - челендж-площадка с непредсказуемым исходом; интересна как профессионалам, так и любителям; дистанции подобраны таким образом, чтобы интересно было и тем, и другим.

Главыми индикаторами проекта мы всегда ставили рост аудитории участников и географию присутствия. Последний год особо ярко показывает, что мы двигаемся в верном направлении, проводя постоянную работу по ознаколению населения с имеющимися у нас возможнстями для их собственных побед и удовольствия. Приведу несколько примеров:

  • Лыжный марафон БАМ @Russialoppet в Огоньках собрал в этом году более 500 человек из 55 населенных пунктов 22 регионов Российской Федерации, "прибавив" по сравнению с прошлым годом 41% участников;
  • БАМ Ангарский кросс-триатлон является единственным подобным мероприятием на территории Иркутской области, и в этом году увеличил свою аудиторию сразу почти на 80%, собрав 250 участников и став самым массовым кросс-триатлоном в России.

Результаты проекта говорят сами за себя - стабильно растет как аудитория, так и география участников проекта, сподвигая все большее количество людей не просто единовременно участвовать в одном мероприятии, но ставить себе цели в разных видах спорта на выносливость по всему календарному году и быть постоянно вовлеченным в процесс подготовки к этим целям, что стимулирует на приобретение нового инвентаря, походы в фитнес клубы, спорт школы, работу с индивидуальными тренерами по интересам. В свою очередь, уровень вложений в собственную подготовку дает большую мотивация и свободу на перемещение к точке проведения очередного события, что серьезным образом поддерживает и развивает событийный туризм на территории России. 

Фотографии


 
Загрузка...