ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль вареников «Пан Вареник»

II Региональный фестиваль вареников «Пан Вареник»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль вареников «Пан Вареник»
II Региональный фестиваль вареников «Пан Вареник»
  • Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 02.07.2017 по 02.07.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Иркутская область, Зиминский р-н, с. Батама
улица Ленина

2 июля 2017 года на Батаминской земле прошёл второй фестиваль вареников «Пан Вареник». Фестиваль проходил на площади у Дома культуры. На фестиваль приехало много гостей и творческих коллективов из Заларинского, Братского, Зиминского районов, п.Куйтун, г.Зима, г.Саянска. Встречали гостей хлебом – солью.

По праву наш второй фестиваль вареников открывал сам «Пан Вареник», роль которого исполнял Евгений Козлов и произнёс приветственную речь всем гостям, и вместе с главой администрации торжественно подняли именной флаг фестиваля.

Всё действо фестиваля было посвящено главному герою фестиваля варенику – песни, частушки, стихи, конкурсы, танцы, юморески, брелки в форме вареника, кружки и т.д. Работали торговые ряды. Торговые ряды представляли жители не только Батамы но и с.Басалаевка, Стибутовска и Сологубово и даже представители Услонской войсковой части.

У каждого было своё торговое место с названием, например, «Василисина слобода», «У Солохи», кафе «Лопух» и другие. Были выставлены вареники с разными начинками с картошкой и шкварками, с творогом, с вишней, с капустой и мясом, со щавелем, с малиной, клубникой, с гречкой, маком просто все начинки трудно перечислить.

Участники фестиваля из села Сологубово представили самый большой вареник с картошкой, 115см. длиной. Продан был вареник за 2.5тысячи рублей.

На подворье Альбины Моцкайтене бойко лепили вареники и тут же на двух расписанных печах варили их. Желающих отведать горяченьких вареничков не было отбоя.

А со сцены звучали веселые песни в исполнении как хозяев, так и гостей. Звучали и украинские песни, и русские. А как задорно прошёл конкурс частушек про вареники, что зрители не удержались и пустились в пляс.

Песни сменили весёлые даже можно сказать задорные конкурсы с варениками - это гадание для незамужних девушек на варениках, на быстрое поедание вареников без помощи рук, конкурс от Солохи и конкурс «Ай да Солохи» и другие. Победители получали призы. Главный приз кружка с надписью II региональный фестиваль вареников «Пан Вареник».

Работал фотосалон где, можно было переодевшись в украинские костюмы сделать фото на память.

Фестиваль вареника важное мероприятие в деле сохранения и развития национальных культур не только в Зиминском районе, но и в Иркутской области. Фестиваль вареников является ярким мероприятием по сохранению и развитию украинского песенного фольклора, кулинарных традиций наследия переселенцев. Гости, зрители проявляют интерес к украинской национальной культуре, сохранившейся в районе долгие годы, с удовольствием слушают напевные, мелодичные украинские песни, знакомятся с народными обычаями и традициями.

Отшумел, отгулял фестиваль. Спеты песни, съедены вареники. Всем спасибо, кто был на нашем фестивале. Мы прощаемся с вами, возьмите искорку нашего фестиваля и любви к славным народным традициям.

Наступила прощальная минута закрытия фестиваля «Пан Вареник». Пан Вареник выступил с заключительной речью и опустил именной флаг фестиваля.

Фестиваль «Пан Вареник», мы не прощаемся с тобой, а говорим до встречи на третьем фестивале вареников.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...