ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Праздник «Сабантуй - 2017»

Межнациональный культурно-спортивный праздник «Сабантуй - 2017»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

Праздник «Сабантуй - 2017»
Межнациональный культурно-спортивный праздник «Сабантуй - 2017»
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 01.07.2017 по 01.07.2017
Национальные праздники

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Иркутская область, г. Иркутск
остров Юность

Иркутская областная общественная организациая «Татаро-башкирскийкультурный центр» (председатель – Султанов Рамис Равильевич). Татаро-башкирский культурный центр ведет в области плодотворную и активную работу по сохранению и популяризации культуры татарского народа, его традиций, языка и истории.

г.Иркутск остров Юнность

Сабантуй проводится в 55 регионах России и 23 странах мира. В 2003 году Сабантуй был включен в Список шедевров устного и нематериального наследия ЮНЕСКО.

Сабантуй — самый известный национальный праздник татар, который не имеет точной даты празднования, но, как правило, проводится в промежутке между последними числами мая и конца июня. Что такое Сабантуй и какое значение он имеет для татар? Это — воистину всенародное увеселительное и одновременно спортивное мероприятие, в котором принимают участие не только профессиональные спортсмены, но и любые желающие, зачастую из числа многочисленных зрителей. Последнее обстоятельство создает забавные и веселые ситуации среди соревнующихся, атмосферу всеобщего участия, единения и, видимо, поэтому праздник Сабантуй является столь любимым среди татар, как, впрочем, и среди представителей других национальностей, участвующих в этом торжестве.

Проведение культурно-спортивных состязаний. В соответствии со сложившейся многовековой традицией в обязательном порядке проводятся конные скачки, в которых принимают участие спортсмены из 10 районов нашего региона. Также проводятся: куреш (национальная борьба), эстафета, бои мешками, лазание на столб за призами и многое другое, в среднем в мероприятиях участвуют не менее 600-700 человек.

Все мероприятие делится на 3 основные площадки для обеспечения безопасности проведения праздника:

  • - конно-спортивный сектор (ипподром)
  • - детский Сабантуй
  • -конкурс фестиваль ( не менее 150 детей)

Также традиционно проводятся конкурсы народной кухни и лучшего татарского национально-культурного центра.

Награждение победителей культурно-спортивных состязаний. Победителям вручаются призы и подарки, дипломы и грамоты

Праздник Сабантуй с каждым годом получает все больше поклонников среди населения Иркутской области, и все большую признательность получает среди национальных центров, особенно спортивная составляющая. Это действительно становится межнациональный культурно спортивный праздник. 2013 году принимало участие в празднике только 3 национальных центра, а 2014 уже 8 национальных центров приняли участие шествии, концертной программе и в спортивных мероприятиях. В 2015 году приняли участие 10 национальных центров и 15 в 2016году. "САБАНТУЙ-2016" прошёл в г.Ирлутске и был посвящён 355 летию города. "САБАНТУЙ-2017" посвящён 80 летию Иркутской области

Субъекты , на территории которых реализуется проект

Иркутская область (Нукутский, Аларский, Заларинский,,,Боханский,Осинский,Баяндаевский,Черемховский,Усольский,Ангарский Шелеховский, Чунский, Нижнеудинский, Зиминский, Иркутск);

«Сабантуй-2017» посвящённый 80 - летию Иркутской области, стал межнациональным праздником. В праздничном шествии на ряду с Татаро-башкирскими- культурными центрами приняли участие Бурятский, Белорусский, Чувашский ,Украинский , Узбекский, Киргизский –национальные центры

Цель::

  • сохранение национальных культурных традиций татар и башкир, воспитание уважения к традициям разных народов и развитие преемственности поколений.
  • развитие и популяризация традиционного национального праздника «Сабантуй» в Иркутске
  • стремление к этическим и эстетическим нормам культуры;
  • возрождение и сохранение народных праздников и обрядов сибирских татар;
  • воспитание у молодого поколения чувства патриотизма, любви к родному краю, его истории и культуре;
  • популяризация жанров и видов искусства и творчества;
  • сохранение и развитие традиционных видов национальных состязаний, соревнований и игровых ситуации;
  • консолидация татарского народа, укрепление дружбы между этносами, проживающими на территории области.

Фотографии


 
Загрузка...