ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Подворье в с. Сумароково»

Ежегодный Международный фестиваль «Подворье в с. Сумароково»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Подворье в с. Сумароково»
Ежегодный Международный фестиваль «Подворье в с. Сумароково»
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 08.09.2018 по 08.09.2018
Выставки, Народные гулянья, Фестивали, Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, Рузский р-н, д. Сумароково

Организатором и устроителем фестиваля является подворье Новоспасского ставропигиального мужского монастыря храма Иоанна Предтечи с. Сумароково

Фестиваль «Подворье в с. Сумароково» проводится в живописном месте на территории Иоанно-Предтеченского подворья ставропигиального Новоспасского монастыря в с. Сумароково Рузского района Московской области

Фестиваль «Подворье в с. Сумароково» имеет исторические истоки и продолжает традиции возрождаемой Ащеринской ярмарки, которая ежегодно проходила на этой территории до 1917 года.

Иоанно-Предтеченское подворье расположено на месте древнего русского села Ащерино. До трагических событий начала ХХ века это село было широко известно благодаря традиционной ежегодной ярмарке, на которой можно было приобрести различную сельскохозяйственную продукцию. На территории подворья расположены старинный каменный храм в честь Собора святого Иоанна Предтечи с приделами святого Ильи Пророка и святителя Николая Чудотворца, а также деревянная церковь в честь иконы Божией матери «Неувядаемый Цвет». С сентября 2016 года на подворьи постоянно находится ковчег с мощами святого Иоанна Предтечи.

 

Фестиваль включает в свою программу целый ряд просветительских, художественных и развлекательных мероприятий, с участием различных творческих коллективов и популярных артистов, интерактивных программ для детей и взрослых, ремесленных выставок и мастер-классов, в том числе кулинарные состязания, разнообразные народные игры и развлечения, концертные программы и творческие встречи, контактный зоопарк, разнообразные угощения для гостей и участников.

В рамках Фестиваля проходит ярмарка-продажа раззнообразных сувениров и изделий ручной работы, продукции подворий нескольких монастырей, фермеров и сыроделов. Будут представлены достижения овощеводства и растениеводства, многочисленные «разносолы».

Цель фестиваля – развитие, поддержка, популяризацияи и содействие распространению народно-прикладного творчества, приобщение к православным  ценностям и культурным и ремесленными традициям, которые существовали и существуют в этой местности, возрождение традиций российского фермерства, пропаганда национальной экологической продукции.

Фестиваль "Подворье в с. Сумароково" проводится с 2015 года. Ежегодно участие в Фестивале принимают многочисленные ремесленники и народные мастера самых разных направлений: от православных обителей, фермерских и крестьянских хозяйств Подмосковья, Новой Москвы и других регионов России до мастеров-умельцев, владеющих традиционными и оригинальными российскими ремеслами, а также представителей зарубежных хозяйств. Фестиваль будет сопровождаться русской музыкой, песнями, выступлением коллективов и артистов, а также традиционными колокольными звонами.

Проведение фестиваля "Подворье в с. Сумароково" направлено на сохранение духовности и преемственности поколений, способствует возрождению православной культуры и народых традиций, позволяет повысить уровень знаний в области истории и и культуры, практических умений и навыков в области народного творчества и ремесел.

Благодаря этому событию, здесь собираются тысячи увлеченных людей, происходит обмен опытом, мастера имеют уникальную возможность воплотить свои творческие идеи, а также проводится восстановление древней исторической территории и памятника культуры - храма XIX века.

 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...