ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг»

7-й фестиваль городской культуры «Арт-Овраг»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее молодежное туристическое событие
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг»
7-й фестиваль городской культуры «Арт-Овраг»
  • Лучшее молодежное туристическое событие (форумы, выставки, фестивали для молодежи)
с 16.06.2017 по 18.06.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Нижегородская область, г. Выкса
площадь металлургов, парк КиО

Организатор: Объединенная металлургическая компания (ОМК)

Соорганизаторы: Благотворительный фонд "ОМК-Участие", Администрация города Выкса

Нижегородская область, г. Выкса, площадь металлургов, парк культуры и отдыха г. Выкса

Фестиваль прошел уже седьмой раз. В этом году фестиваль впервые освоил акваторию Верхневыксунского пруда площадью более 300 гектаров. Всемирно известные российские и зарубежные архитекторы и художники изготовили и спустили на воду 5 новых арт-объектов - архитектурных плотов. Один из плотов был построен по проекту жительницы Выксы Екатерины Кулевой - победительницы конкурса "Плот мечты". Флотилия из дрейфующих объектов современного искусства стала не только украшением акватории, но и образовала особый парк для летних прогулочных катаний.

В течение трех фестивальных дней прошло 58  мероприятий.

Для удобства гостей фестиваля был организован трасфер в Выксу из Н.Новгорода, Арзамаса, Мурома, Навашино. Всего - 59 перевозок , а так же размещение в гостиницах, базах отдыха, хостеле и квартирах. В связи с плохой погодой кемпинг был не востребован.

Для гостей фестиваля было поведено 11 бесплатных экскурсий, в т.ч. с посещением самого большого граффити площадью 10000 кв.м.

На сайте фестиваля всегда можно найти актуальную информацию о фестивальных и межфестивальных событиях. http://artovrag-fest.ru/ в

Перфомансы "Встеча" и "Прощание".

Городская мастерская.

Спектали "Дворы Выксы", "Венецианская история", "SVaDьБа", "Семейная пекарня", "Шекспир-вода", музыкальноу шествие.

Арт-кухня.

Образовательные проекты: "Выкса - город для детей", презентация арт-дворов, городское предпринимательство, урбанистика.

Концерты.

Соревнования и мастер-классы: скейтборд, ВМХ, паркур, трикинг, workout, Power WYX, Break dance, FAN GAMES.

Выставка Политехнического музея "Можно из-под крана"

Не смотря на погоду (все три дня фесиваля шел дождь) фестиваль посетили более 10,5 тыс человек, в т.ч. иностранные гости из Донецка, Минска, Милана, Лондона.

О фестивале получили информацию 340 турагентств, 12 крупных туроператоров. На фестиваль прибыло 4 экскурсионных автобусов из Москвы и Н.Новгорода и более 10 частных коммерческих туров из Москвы, Н.Новгорода, Казани.

На фестивале работало более 40 волонтеров, 4 экскурсовода. Во время фестиваля при поддержке ТИЦ г. Выкса проведено 4 пеших, 6 автобусных и 1 велосипедная экскурсия. Транспортный партнер - Выксунский ПАП.

Разработано 6 новых сувениров. Точки продаж - инфостойка фестиваля, гостиница "Баташев". Сувениры Арт-Оврага  (дождевики и сумки)  были обнаружены на крупных столичных фестивалях (Архстояние, Пикник Афиши)

Партнерыhttp://artovrag-fest.ru/partneryi/

Основной акцент фестиваля «Арт-Овраг» направлен на комплексное развитие Выксы и создание дружественной среды для современных течений искусства в городе. Одним из достижений фестиваля стало появление арт- резиденции VYKSA, действующей круглогодично. Арт-резиденция стала новой платформой для профессионалов в сфере искусства, культуры и науки, которая позволит резидентам заниматься исследованиями территории и реализацией художественных проектов на базе города Выкса. В этом году в Выксе появился собственный флот и самая большая настенная роспись, выявились активные жители, готовые работать с собственным городом, новые чемпионы. Главный сюжет фестиваля - запуск Дрейфующего парка - 5 плотов, вскрыл забытый ресурс места - ландшафт акватории Верхневыксунского пруда, а сами плоты стали достоянием города. Арт-Овраг стал единственным масштабным событием в мире в сфере искусства, связанным с водой, заменив отсутствующий в этом году голландский Bosch фестиваль. Итогом работы столярной мастерской стали новые предметы уличной мебели для дворов Выксы. В рамках направления урбанистики, стартовавшего еще в феврале, посетители увидели документальный спектакль про дворы Выксы, а также были представлены новые проекты «Арт-дворов» — комфортных пространств для общения и времяпрепровождения с детьми — которые разрабатывались совместно с жителями и будут реализованы в следующем году. Прошло несколько мастер-классов в программе «Арт-еда». Выксунский шеф-повар Марина Ванюкова в течение двух месяцев проводила открытые мастер-классы в кулинарной студии и учила готовить детей сложные блюда из повседневных продуктов. На фестивале ученики переквалифицировались в помощников шеф-повара и готовили дегустационные сеты молекулярной кухни. В рамках проекта «Выкса — город для детей» на площадке работали детские станции, где участники фантазировали и придумывали новые идеи, создавали игрушки и городские объекты из природных элементов. Объекты, созданные на занятиях мастерской установлены в одном из городских дворов по адресу ул. Пирогова, д.6, который по мнению участников мастерской до сегодняшнего дня был одним из самых недружелюбных пространств города. В ежедневной спортивной программе было представлено около 10 видов уличного спорта. Были представлены туристические сервисы фестиваля и города нового уровня: кемпинг, фуд-корт, экскурсии по городу с посещением арт-объектов (а их в Выксе более 50).

Фотографии






https://drive.google.com/drive/folders/0BzB8rXRiSd64bVgxVDY0T3JRbHM https://drive.google.com/drive/folders/0BzB8rXRiSd64M1ByVXhtTnRCQms

 
Загрузка...