ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Соревнования «Братская миля – 2017»

Всероссийские соревнования по плаванию на открытой воде «Братская миля – 2017»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Соревнования «Братская миля – 2017»
Всероссийские соревнования по плаванию на открытой воде «Братская миля – 2017»
  • Лучшее туристическое событие в области спорта (соревнования, спортивные слеты, фестивали экстремальных видов спорта).
с 08.07.2017 по 08.07.2017
Чемпионаты

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Иркутская область, г. Братск
акватория Братского водохранилища, береговая линия архитектурно - этнографического музея "Ангарская деревня"

 - Братская городская детская спортивная общественная организация "Федерация спортивного плавания г. Братска", Президент - Микеладзе Алексей Васильевич;

- Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Детско-юношеская спортивная школа "Рекорд", директор - Баранов Евгений Федорович

Акватория Братского водохранилища, береговая линия архитектурно - этнографического музея «Ангарская деревня»

08 июля 2017 года в городе Братске прошли традиционные Всероссийские соревнования по плаванию на открытой воде «Братская миля - 2017». Данные соревнования проводятся в Братске уже в четвертый раз.

Общее руководство по подготовке и проведению соревнований осуществляли: МАУ ДО «ДЮСШ «Рекорд» города Братска; БГДСОО «Федерация спортивного плавания города Братска»; департамент физической культуры и спорта администрации города Братска.

Выступления спортсменов судили: рефери, судья международной категории из Новокузнецка - Юрий Жержев, судья первой категории из Братска – Алексей Микеладзе; главный секретарь, судья первой категории из Братска – Людмила Куракина.

Дистанция для юношей и девушек составила 500 метров, для мужчин и любителей – 1 км. Участники преодолели трассу вольным стилем.

Определение победителей проходило по возрастным группам среди спортсменов-профессионалов и спортсменов-любителей. Среди действующих спортсменов в возрастной категории от 15 до 17 лет сильнейшими стали Анастасия Тупицына из Братска и Илья Кузьменко из Усолья-Сибирского. Победителями среди действующих спортсменов в возрастной категории 18 лет и старше стали Ирина Астапенко из Омска и братчанин Никита Чеховский. Среди любителей от 18 лет первые места завоевали иркутяне Павел Саливон и Анастасия Сорокина. Победители и призеры соревнований были награждены дипломами, медалями и денежными призами.

Победители и призеры соревнований показали высокий уровень подготовки. Плавание на открытой воде требует специальных навыков ориентирования в отличие от бассейна, где есть дорожки и разметка на дне. По словам Алексея Акатьева, несмотря на то, что в России соревнования на открытой воде организуются редко, в связи с особенностями подготовки и проведения, в Братске состязания пловцов проходят на высоком уровне.

Категории участников: действующие спортсмены 15 - 17 лет (юноши и девушки), действующие спортсмены от 18 лет и старше (мужчины и женщины); любители от 18 лет и старше (мужчины и женщины).

В соревнованиях приняли участие 35 человек из Братска, Иркутска, Усть-Илимска, Омска, Усолья-Сибирского, Республики Монголия.

Почетным гостем соревнований стал легендарный марафонец, двукратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы на открытой воде, заслуженный мастер спорта России, член технического комитета Европейской лиги плавания Алексей Акатьев. Также на соревнования приехал старший тренер сборной по плаванию Монголии.

За соревнованиями наблюдало более 1000 зрителей.

Целями проведения соревнований «Братская миля» являлись: популяризация плавания на открытой воде как вида спорта, пропаганда здорового образа жизни, привлечение людей всех возрастов к систематическим занятиям спортивным и оздоровительным плаванием. Для достижения поставленных целей в 2017 году соревнования по плаванию на открытой воде совместили с общегородским праздником «Семейный разгуляй», посвященным Дню семьи, любви и верности, который ежегодно в летнее время проводится на территории музея «Ангарская деревня». Таким образом, почти 3,5 тыс. жителей Братска побывали 8 июля в архитектурно-этнографическом музее «Ангарская деревня», более 1000 человек смогли понаблюдать за соревнованиями и приобщиться к миру спорта.

Фотографии

http://files.mail.ru/6D0D73208D6A4B13BB2753096E9D2AC8

 
Загрузка...