ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Вишневый Спас» в Патриаршем саду

Обрядовый праздник «Вишневый Спас» в Патриаршем саду в рамках ренессанс-проекта «Владимирская вишня»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

«Вишневый Спас» в Патриаршем саду
Обрядовый праздник «Вишневый Спас» в Патриаршем саду в рамках ренессанс-проекта «Владимирская вишня»
  • Лучшее событие в области популяризации событийного туризма (Специальная номинация)
с 16.07.2017 по 16.07.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Владимирская область
г.Владимир, ул.Козлов вал, д.5

Авторы и организаторы мероприятия — управление культуры и туризма администрации города Владимира

МАУ ДО г.Владимира «Станция юных натуралистов «Патриарший сад», Спасский холм, Козлов вал, ул.Георгиевская

«Вишневый Спас» - аутентичный, театрализованный, обрядовый праздник, посвященный возрождению обряда сбора любимой ягоды владимирцев – вишни.

Праздник Помоны в старину считался праздником сбора ягод и был радостным событием для всех жителей Владимира. В этот день продавали лакомую ягоду вишню и угощали всех желающих. Во Владимире существует целых 6 различных сортов вишни: родителева (эталонный сорт, признанный стандартом), сайка, бель, левенка, скороспелка, васильевская вишня (любимый сорт императоров и патриархов Российских).

Познакомиться с историей уникальной плодовой культуры, полакомиться блюдами из вишни, поучаствовать в интерактивных программах, посетить экскурсию по Патриаршему саду и костюмированную экскурсию по центру Владимира, приобрести уникальный сувенир ручной работы, потанцевать или просто прекрасно провести время и отдохнуть - это именно то, что можно сделать на нашем мероприятии.

За шесть лет проведения самого вкусного летнего праздника сформировалось несколько тематических зон, которые можно посетить в этот день: ярмарка-продажа «вишневых» сувениров и изделий ручной работы, гастрономическая зона, интерактивная зона (мастер-классы, конкурсы, анимационные программы), концертная программа. Все это традиционно проходит в невероятно красивом Патриаршем Саду, а также на Спасском холме.

Аутентичный, театрализованный, обрядовый праздник, посвященный возрождению старинного обряда сбора вишни.

«Вишневый спас» в Патриаршем саду проводится с 2012 года. Ежегодно в мероприятии принимают участие мастера декоративно-прикладного творчества Владимирской области, предприятия питания города Владимира, творческие коллективы.

Ежегодно праздник посещает более 10 тыс.человек — жителей и гостей города. Многие гости из разных регионов и других стран уже побывали на данном мероприятии. Посещение этого праздника становится доброй традицией для каждого, кто хотя бы раз на нем присутствовал.

Благодаря ренессанс-проекту «Владимирская вишня» и празднику «Вишневый спас» был восстановлен и возвращен в Патриарший сад уникальный сорт желтой Васильевской вишни, некогда росший во владимирских садах, который был утерян.

В 2015 году был зарегистрирован товарный знак «Владимирская вишня».

Регулярно проводятся различные городские конкурсы и акции. Ведется активное сотрудничество администрации города Владимира и предприятий питания. Дважды за время проведения проекта выпускалась «Вишневая карта». В этом году в карте отображены 16 кафе и ресторанов Владимира, где можно оценить «вишневые» блюда от лучших владимирских поваров.

На территории владимирской области с 2013 года проводится Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «Владимирская вишня», который объединяет в своем формате лучшие полнометражные художественные и анимационные кинокартины, созданные в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. В рамках кинофестиваля в городе Владимире и в городах Владимирской области проходят кинопоказы и концерты; гости и участники фестиваля - известные артисты - проводят творческие встречи и благотворительные акции в детских домах и домах для пожилых людей и ветеранов Владимира.

В 2017 году в рамках ренессанс-проекта, с целью возрождения былой популярности владимирской вишни, для посетителей распахнул свои двери новый интерактивный комплекс Арт-пространство «Музей владимирской вишни» (ул.Летнеперевозинская, д.3), который находится совсем рядом с Патриаршим садом. Музей включает экспозиционные комплексы, тематически раскрывающие тему вишни.

Также в рамках данного проекта в 2014 году было проведено благоустройство Спасского холма. Площадка является частью пешеходной зоны по улице Георгиевской. В центре площадки установлена скульптурная композиция «Владимирская вишня», которая по сути является памятником знаменитой владимирской ягоде.

Рядом, на Спасском холме, открылось почти что «легендарное» для владимирцев мини-кафе «Блинчики», которое обрело новое удобное место дислокации. В кафе можно попробовать разные виды блинов и попить чаю. Здание выполнено в стиле «русской избы», с элементами вишен во внутренней отделке помещения.

Также в настоящее время проходит 2-ой этап реконструкции Патриаршего сада. Уже сейчас каждый желающий может полюбоваться двумя новыми фонтанами, резными беседками, новой детской площадкой, удобными спусковыми лестницами. До 2018 года здесь появится двухэтажный учебный корпус, конференц-зал на 200 мест и оранжерея.

Фотографии


 
Загрузка...