ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«ТВОРИМИР - 2016»

I ОБЛАСТНОЙ ФЕСТИВАЛЬ БЕТОННОЙ СКУЛЬПТУРЫ «ТВОРИМИР - 2016»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

«ТВОРИМИР - 2016»
I ОБЛАСТНОЙ ФЕСТИВАЛЬ БЕТОННОЙ СКУЛЬПТУРЫ «ТВОРИМИР - 2016»
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 19.08.2016 по 28.08.2016
Фестивали

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Иркутская область, г. Свирск
улица Хасановских Боёв, 1

- Отдел по развитию культурной сферы и библиотечного обслуживания администрации муниципального образования «город Свирск»;

- Муниципальное учреждение «Городской Центр Культуры» муниципального образования «город Свирск».

Информационная поддержка Агентства по туризму Иркутской области.

Сибирский ФО, Иркутская область, г. Свирск, улица Хасановских Боёв, 1

На главной площади города в течение десяти дней 11 титулованных скульпторов из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Свирска, Саянска, Байкальска, поселков Утулик и Тельма создавали бетонные скульптуры по мотивам русских басен.

Процесс создания малых архитектурных форм сопровождался различными погодными условиями – это и дождь, и жаркие солнечные дни. Но все погодные капризы не помешали мастерам воплотить их замыслы в жизнь. На протяжении всего периода фестиваля мастерам помогали местные волонтеры-школьники. Скульпторы делились с молодежью опытом и техникой по работы с бетоном, и часть ребят решили попробовать свои силы в этом направлении искусства.

В дни фестиваля для жителей и гостей проходили концертные программы. Для молодежи была организована игра «Ночной дозор» и одной из локаций для прохождения задания стала площадь, где скульпторы работали над свои композициями.

По окончанию 10 дней победителей фестиваля профессиональное жюри определяло вместе с жителями города – на главной площади поставили урну для голосования, также оно было организовано на официальном сайте Свирска и в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

В состав жюри вошли профессиональные скульпторы, художники, представители организаторов фестиваля, председателем жюри стал Андрей Владимирович Михайлов – художник- аниматор, генеральный директор творческой дачи «Домик художника», серебряный призер фестиваля анимации г. Анси (Франция).

В результате первое место занял Евгений Тимкович из Иркутска со скульптурой "Осел и соловей", второе место – Иван Зуев из поселка Тельма Усольского района со скульптурой "Лебедь, рак и щука", третье – Денис Беляевский из Свирска со скульптурой "Филин и осел". Приз зрительских симпатий получил Даниил Сафонов из Иркутска за скульптуру "Свинья под дубом".

В преддверии Дня города Свирска, при информационной поддержке агентства по туризму Иркутской области, прошел I областной фестиваль бетонной скульптуры "ТВОРИМИР-2016". Тематика фестиваля — «Басни в русской литературе». Направление выбрано не случайно, басни с детства учат нас хорошему и доброму, жить в мире и согласии.

Цели и задачи

- расширение культурных связей г. Свирска с городами Российской Федерации;

- совершенствование архитектурного облика города;

- создание условий для продуктивного творчества, социального признания и востребованности мастеров-скульпторов по бетону;

- содействие обмену опытом традиционных и новых скульптурных технологий художественной обработки материала между скульпторами.

Масштаб фестиваля носил областной статус. Для слаженной работы участников необходимо было огромное количество металла – швеллера, арматуры, сетки, цемента, инструментов различного типа: болгарки сварочные аппараты, и многое другое. Всё это помогли приобрести партнеры фестиваля, которыми стали 70 организаций, учреждений и индивидуальных предпринимателей.

За время всего фестиваля его посетило около 5 тысяч жителей и гостей города.

Результатом Фестиваля «ТВОРИМИР-2016» является создание неповторимых скульптур по мотивам популярных русских басен: «Зеркало и обезьяна», «Свинья под дубом», «Лебедь, рак и щука», «Осёл и соловей», «Стрекоза и муравей», «Лиса и журавль», «Зеркало и обезьяна», «Лев и мышь», «Осёл и филин» И.А. Крылова, «Лиса и Бобёр», «Хочу Бодаться» С.В. Михайлова.

Все скульптуры имеют антивандальное покрытие и после фестиваля остались украшать город Свирск, и стали объектом показа для жителей и туристов.

Фестиваль планируется сделать традиционным и при содействии Агентства по туризму Иркутской области вывести на международный уровень, приглашать мастеров художественного ремесла со всего мира.

На церемонии закрытия была озвучена новая тема для фестиваля в 2017 году – это «Семья», на который ждем 15 команд не только с области, но и соседних регионов.

Фестиваль вошел в книгу рекордов Иркутской области, как первый областной фестиваль бетонной скульптуры и единственный в регионе парк бетонных скульптур.

Дневник фестиваля бетонных скульптур «ТВОРИМИР-2016» https://youtu.be/n87mhx9jvNc

 

Фотографии


 
Загрузка...