ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Родниковский туристический центр

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Родниковский туристический центр»

Номинация: Лучший туристско-информационный центр
Что дают лайки?

Основная информация

Родниковский туристический центр
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Родниковский туристический центр»
Лучший туристско-информационный центр (Подноминации: Региональный ТИЦ; Муниципальный ТИЦ)
4

В 2015 году в городе Родники были создано МБУК «Родниковский туристический центр».

Ключевыми задачами в сфере туризма являются:

- развитие местного и событийного туризма на территории муниципального образования;

- повышение туристической привлекательности Родниковского района;

- сбор, обработка, хранение, обновление и распространение информации по объектам туристского показа на территории муниципалитета;

- развитие туристских маршрутов и экскурсионных предложений;

- подготовка и распространение информационных материалов о туристских предложениях района;

- участие в межрегиональных и международных туристских выставках, ярмарках, форумах, конференциях по вопросам туризма;

- сотрудничество с местными мастерами декоративно-прикладного творчества, с целью развития тематической сувенирной продукции.

Большое внимание уделяется и культурно-просветительской работе. В центре открыт экспозиционно-выставочный зал, посвященный истории формирования Родниковского района. Проходят различные выставки, презентации, акции. Открыта сувенирная лавка.

Не менее важной задачей учреждения является сохранение исторических, культурных и природных ценностей.

Город Родники имеет славную историю, накрепко связанную с семьей фабрикантов Красильщиковых, не только строящих ткацкие цеха, но и бывших настоящими меценатами. Символично и то, что учреждение располагается в историческом здании – школе, построенной в 1839 году на средства Елены Ивановны Красильщиковой, для детей рабочих своих мануфактур. Позже это здание получило свое «народное» имя «Аленушкина школа».

В экспозиционно-выставочном зале представлен путь становления и развития города Родники, первое упоминание о котором относится к 1606 году. Фотографии старого города, разрушенной в 50-е годы Ильинской церкви, уникальные документы, образцы тканей расскажут посетителям о работе и развитии текстильной мануфактуры фабрикатов Красильщиковых.

Большой интерес посетителей вызовут интерьеры дореволюционного крестьянского быта, номеров 1920-х годов и советской квартиры 1950-1960-х годов.

Интересны и экспозиции, посвященные военным годам, меланжевому комбинату «Большевик», который в тяжелое военное время не останавливался ни на один день. Не забыты и трагическое события современной истории России – фотографии и документы родниковцев выполнявших служебный долг в Афганистане и Чечне. Фото выставка современного города и фотозона с панорамным видом на церковный пруд завершают знакомство с историей нашего зеленого и уютного города.

Разработан ряд экскурсионных маршрутов по как по городу, так и району. Активно развивается событийный туризм - туры одного дня с мастер-классами, экскурсионными программами пользуются популярностью у школьников области.

 

1. Развитие туристического потенциала Родниковского муниципального района.

РТЦ постоянный участники специализированных региональных и международных туристских выставок:

2017 год

  • Международная туристская выставка "Интурмаркет";
  • III Ярмарка интересных мест и событий «Путешествуй по Ивановской области»
  • II туристический форум Ивановской области
  • XII Международного промышленно-экономического форума «Золотое кольцо».
  • VII Международный туристический форум «Visit Russia»;

2016 год

  • Международная туристская выставка "Интурмаркет";
  • II Ярмарка интересных мест и событий «Путешествуй по Ивановской области»
  • I  туристичсеcкий форум Ивановской области
  • VI Международный туристический форум «Visit Russia»;

2015 год

  •  I Ярмарка интересных мест и событий «Путешествуй по Ивановской области»;
  • Фестиваль сельских гостевых домов Ивановской облати;
  • V Международный туристический форум «Visit Russia 2015»;
  • VI Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы»;
  • Первый областной форум «Развитие внутреннего и въездного туризма в Ивановской области»
  • Межрегиональный фестиваль молодежных общественных объединений регионов ЦФО «Увлечения».

2. Информационно-просветительская работа, разработки и поддержка информационных ресурсов.

Одним из важнейших инструментов работы центра по продвижению туристского продукта является работа в сети Интернет.

Работа ведется на следующих информационных площадках :

- официальный сайт учреждения rodniki-turcentr.ru

- официальный сайт главного событийного мероприятия – Парская Ярмарка. Фестиваль парского калача yarmarka.rodnikiturcentr.ru

- аккаунт учреждения есть на портале культурного наследия России Культура.рф

- аккаунт Родники Турцентр созданы в социальных сетях:

https://www.facebook.com/profile.php?id=100011355676788

https://twitter.com/RodnikiTurcentr

https://vk.com/rodniki_turcentr

https://ok.ru/profile/584591704602

3. Создание и распространение информационных материалов об объектах туристического показа района.

  • буклеты и брошюры об объектах туристического показа, интересных местах, мероприятиях, достопримечательностях, экскурсионных маршрутах и туристических предложениях.
  •  событийный календарь Родниковского района объединяет информацию о всех значимых событиях и мероприятиях ;
  • Печатная продукция предназначена для бесплатного распространения на специализированных выставках, среди туристских организаций на специализированных информационных стойках.

Родниковский туристический центр стал частью большого информационного проекта «Лучшая коллекция аудиогидов по городам и музеям» кампании IZI.travel. Аудио экскурсия, об истории становления и развития города Родники, династии Красильщиковых, рассказ об интересных экспонатов интерьеров крестьянской избы, мещанского быта и советской квартиры, доступна посетителям сайта IZI.travel.

4. Рекламно - информационное сопровождение и привлечение туристического потока на событийные мероприятия в Родниковском районе.

Региональный этнофестиваль «Лада» - Яркий калейдоскоп самых разных проявлений этнического направления в современном искусстве. Этнофестиваль призван возродить забытые народные традиции, познакомить со всем многообразием культур мира и России. В рамках фестиваля проходят мастер-классы, чанные церемонии, историческая реконструкция, театр-моды, зоны активности для детей и взрослых.

Парская ярмарка – это традиционная универсальная выставка–ярмарка товаропроизводителей. Гости ярмарки смогут посетить торговые ряды - импровизированные торговые улицы Парского, Каминского и Филисовского поселений. Непременными атрибутами Парской ярмарки являются народные гуляния, песни, хороводы, молодецкие забавы.

Участниками ярмарки являются производители товаров и услуг, официальные представители торговых компаний, индивидуальные предприниматели, мастера народных художественных промыслов.

Региональный фестиваль «Парского калача» создает благоприятные условия для реализации творческого потенциала хранителей и распространителей народных традиций

В фестивале принимают участие самобытные мастера хлебопеки, народные умельцы, мастера декоративно-прикладного творчества, фольклорные коллективы и исполнители. Свою национальную кухню представляют диаспоры Ивановской области.

В рамках «хлебного» праздника проходят дегустация хлебобулочных изделий, народный выбор самого вкусного хлеба, продажа домашней выпечки, пирожков, булочек и калачей, мастер-классы, игра-квест для детей все это и много другое было представлено на фестивале Парского калача.

Областной конкурс «Настоящий Дед Мороз» призван выявлять и творчески поддерживать талантливых организаторов культурно-досуговой деятельности, привлекать широкий круг самодеятельных коллективов и артистов к участию в культурной жизни области, сохранять национальные традиции русского народа, связанные с проведением Новогодних и Рождественских праздников, а также содействовать укреплению творческих контактов и поиску новых форм и методов работы с населением.

Летний фестиваль «Сельский Карагод», который объединяет в рамках одного события – летнего фестиваля – праздники сёл и деревень в шести населенных пунктах – Филисове, Острецове, Мелечкине, Кощееве, Сосновце, Парском. Эти населенные пункты выбраны не случайно они включены в туристическую программу «Родниковое кольцо». Первыми в календаре фестиваля – дни сел Филисово и Острецово, котореу проходят 18 июня под названием «Филинов лужок» и «Троицины гулянья».

2 июля – фестивальный день в селе Мелечкино. В этот день православные отмечают, как в народе говорят, Владимирскую. Этот день села проводится под названием «Ягодный разгуляй».

21 июля – фестиваль проходит в Кощееве. В этот день празднуется летний день Казанской иконы Божьей матери. Название праздника - «Праздник пирога».

19 августа – в Сосновце праздник под названием «Яблочный пир».

Ну, и завершающий фестивальный день – это Парская ярмарка и фестиваль «Парский калач», который проходит 10 сентября.

5. Проектная и конкурсная деятельность.

Региональный конкурс по ЦФО Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов» - 2 место Фестиваль Парского калача, 2015 год.

Участник областного конкурса «Наследие меценатов Ивановского края» в номинации «Лучший проект по популяризации историко-культурного наследия меценатов ивановского края».

Победитель регионального конкурса «Формирование бренда территории как ресурс развития муниципального образования» с проектом "Парский калач - территориальный бренд Родниковского района"

Победитель областного конкурса «10 причин посетить Ивановскую область» на определение самых ярких достопримечательных мест региона с проектом "Парская ярмарка. Фестиваль Парского калача".

6. Культурно-просветительские мероприятия.

В экспозиционно-выставочном зале представлена постоянная экспозиция «Родниковский район от археологии до современности» где представлен путь становления и развития города Родники, первое упоминание о котором относится к 1606 году. Фотографии старого города, разрушенной в 50-е годы Ильинской церкви, уникальные документы, образцы тканей расскажут посетителям о работе и развитии текстильной мануфактуры фабрикатов Красильщиковых. Большой интерес посетителей вызовут интерьеры дореволюционного крестьянского быта, номеров 1920-х годов и советской квартиры 1950-1960-х годов. Интересны и экспозиции, посвященные военным годам, меланжевому комбинату «Большевик», который в тяжелое военное время не останавливался ни на один день. Не забыты и трагическое события современной истории России – фотографии и документы родниковцев выполнявших служебный долг в Афганистане и Чечне. Фото выставка современного города и фотозона с панорамным видом на церковный пруд завершают знакомство с историей нашего зеленого и уютного города.

Второй зал для передвижных, сменных выставок, был открыт в октябре 2015 года, за истекший период организовано 14 временных выставок различной направленности: Фотовыставки, персональные выставки, тематические выставки.

С 2016 году с успехом проходит Всероссийская акция «Ночь в музее», которую ежегодно посещают более 400 человек.

Традиционный ежегодный велопробег по историческим местам Родниковского района. Родники-Парское-Бобры – Родники – 45 км (2015 год)

Родники- Острецово - Родники – 40 км.(2016 год)

Родники - Сосновец - Родники (40 км) (2017 год)

Развитие и популяризация экскурсионных предложений и туристических маршрутов Родниковского муниципального района.

1.Экскурсионный маршрут по городу Родники «Наследие меценатов» -

обзорная экскурсия по городу Родники включает в себя 16 остановок, в числе которых 10 объекты культурного наследия, в том числе ключ-родник и часовня в честь великомученицы Святой Параскевы-Пятницы, ансамбль домов Красильщиковых, «Аленушкина школа», экспозиционно – выставочный зал «История Родниковского района от археологии до современности», Народный дом, Зеленый магазин, Дом Рожкова, Здание Общественного собрания, Комбинат «Большевик», Парк Победы, Летний Сад им. Шмелева. Тип маршрута: Однодневный, пеший. Время 60-90 минут.

2. Туристическое предложение «Родниковое кольцо» - разработанная экскурсионная программа ориентированная на разновозрастные туристические группы по маршруту включающему в себя 6 основных точек, в которых бьют «живые» целебные родники. Маршрут объединяет: город Родники, села Филисово, Парское, Кощеево, местечки Бобры и Батыево. Все родники уникальны и обладают целебными свойствами.

Полный маршрут рассчитан на 2-х дневную экскурсию. Возможны однодневные туры по выбранным направлениям. Особой туристической притягательностью, в рамках проекта, безусловно, обладает с. Парское. Старинное село с богатейшей историей и удивительными традициями. Храмовый комплекс XVIII-XIX вв. пленяет своей строгостью и величием. Вблизи Храмов бьет удивительный «живой» родник, чьи целебные свойства известны далеко в округе. Рядом выстроены две купели.

Есть в селе и свой краеведческий музей, где бережно хранится история известной Парской ярмарки, Парского калача и Гребенной фабрики. В селе расположен гостевой Дом-музей русского быта «Русский дом, где можно заказать мастер-класс по выпечке калачей от Калачевой, обед и ночлег.

3. "Парское. Возвращение к истокм"  - Разработанный туристический продукт включает в себя посещение краеведческого музея хранящего историю старинного села. В музее представлены археологические находки, предметы крестьянского быта, денежные знаки Росси разных эпох. Родословные ветви владельцев села князей Шуйских, Голициных, Трубецких. Документы, отражающие эпоху рассвета Ивановской Ярмарки (позже Парской), рецептуру и секреты приготовления Парских калачей, сохранившееся оборудование фабрики по изготовление роговых гребней и пуговиц. Расположенный в селе Храмовый комплекс XVIII-XIX вв. пленяет своей строгостью и величием, а целебные свойства расположенного здесь родника издревле известны далеко в округе. Возвращение к исконным корням можно ощутить в доме-музее русского быта «Русский дом». Здесь круглый год можно познакомится с русским бытом, узнать народные традиции и обычаи. А гостеприимная хозяйка Елена-Калачница научит всех желающих печь знаменитые Парские калачи. В деревянном доме воссоздан типичный интерьер крестьянского быта. Русская печь с ярким орнаментом, бревенчатые стены, деревянная мебель и аромат домашней выпечки создают уют и теплую атмосферу

4. Тур. предложение для школьных групп «В гости к Кокосе» - Кокося - одно из самых необычных слов родниковского диалекта, не встречающееся больше нигде и знакомое каждому родниковцу. Старожилы вспоминают, что жил когда-то в Родниках, паренек, он был добрый, но чуть неуклюжий. «Эх ты, кокося…», говорят, у нас в Родниках, когда что-то неудачно или неловко сделают, не поймут или ошибутся.

Много есть и других удивительных историй про Кокосю родникоского, которые мы с удовольствием расскажем нашим гостям. Вместе с Кокосей и его друзьями мы вспомним народные игры и забавы, потешки и прибаутки.

А еще вы узнаете историю нашего маленького, уютного городка, первое упоминание о котором относится к 1606 году. Археологические находки, интерьеры крестьянского быта, номеров 1920-х годов и советской квартиры 60-х. Экспозиции, посвященные военному времени и истории фотоаппаратов. На память о нашем городе вы увезете сувенир - открытку, мыло или сладкий пряник.

Во время обзорной экскурсии вы посетите ключ-родник давший начало нашему городу, узнаете тайну подземного хода Анны Красильщиковой и сможете увидеть Родники с высоты птичьего полета на Колесе обозрения прекрасного Летнего сада.

  1. Реализация сувенирной продукции, изделий народных промыслов, сопутствующей сувенирной продукции с символикой Родниковского района, собственной символикой;
  2. Экскурсионное обслуживание;
  3. Разнообразные мастер-классы;
  4. Развлекательные программы для детей и взрослых.
  1. Информационная поддержка мероприятий туристической направленности, проводимых на территории Родниковского муниципального района.
  2. Информирование о культурно-исторических объектах и событийных мероприятиях Родниковского района и Ивановской области.
  3. Индивидуальное консультирование туристов
  4. Разработка и распространение туристско - информационных материалов.

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Ивановская область, Родниковский р-н, г. Родники площадь Ленина, 10а

Фотографии

Фестиваль Кокоси - (с 20.07) Традиционный велопробег по историческим местам - (с 25.23 минуты) Ночь в музее - (с 23.25 минуты) Интурмаркет ( с 15.26) Новогодние туристы - (с 16.36 минуты)
нет связанных видео.

 
Загрузка...