ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Центр туризма Чаплыгинского района

Центр развития народных промыслов и краеведения

Номинация: Лучший туристско-информационный центр
Что дают лайки?

Основная информация

Центр туризма Чаплыгинского района
Центр развития народных промыслов и краеведения
Лучший туристско-информационный центр (Подноминации: Региональный ТИЦ; Муниципальный ТИЦ)
10

МАУК «Центр развития народных промыслов и краеведения» или Центр туризма Чаплыгинского района был торжественно открыт в сентябре 2014 года. Учреждение создано с целью  создания на территории Чаплыгинского района благоприятных условий для развития туризма. Второй год Центр туризма в своей работе старается эффективно реализовывать и наращивать туристический потенциал Чаплыгинского муниципального района за счёт комплексного, системного подхода, в котором учтены все вопросы.

Расположение центра не случайно и даже символично. На этом самом месте стоял петровский путевой дом, построенный в Слободском в 1695 году для отдыха молодого императора Петра Первого от дорожных хлопот во время частых поездок из Москвы на Воронежские корабельные верфи. Экспозиции центра знакомят туристов с событиями, которые навсегда вписаны в страницы истории Чаплыгинского района и существенно изменили его судьбу.

В «Комнате Петра» воссоздана та атмосфера, в которой жил молодой император, бывая в Слободском. Интерьер комнаты выполнен в русских традициях. В центре апартаментов дубовый стол. За подобным столом в окружении иностранных послов, корабельных мастеров и своих сподвижников Пётр Первый обсуждал будущие корабли, обдумывал план крепости Ораниенбург, принимал решение о строительстве Раненбургской Петропавловской пустыни.
Отдохнуть с дороги можно в «Трапезной», где Вам предложат отведать ароматного чая на травах, раненбургского варенья и традиционные блюда русской кухни.

Удивляет экспозиция клуба военно-исторической реконструкции «Ранова», повествующая о быте русских дружинников IX-XII веков. В экспозиции представлены женские и мужские поясные наборы, доспехи, посуда, украшения, аксессуары, различное оружие: мечи, топоры, метательные копья. И всё это настоящие доспех и оружие, используемое реконструкторами во время тренировок. Чтобы быть сильными и ловкими, члены клуба тратят много времени на тренировки, проводят турниры по историческому фехтованию участвуют в фестивалях исторической реконструкции. участники клуба проводят для туристов мастер-классы по историческому фехтованию, метанию сулиц, плетению кольчуги и пошиву изделий из кожи.

Успешно протекает работа Центра по вовлечению туристских группы в активную творческую деятельность. Мастер-классы набирают обороты популярности не только у детской аудитории, но и у взрослых. Центр туризма предлагает мастер-классы на разнообразную тематику: «Мастерская народной куклы», «Бумажная пластика», «Роспись игрушки», «Лоскутное шитьё», «Изготовление раненбургского сувенира из гипса» и другие. Мастера стали практиковать выездные мастер-классы.

Кроме того в Центре туризма можно посетить сувенирную лавку и приобрести не только изделия народных промыслов, но и «вкусный» сувенир - «Раненбургское варенье».

Водворе центра действует контактный мини-зоопарк «Парк птиц». В мини-зоопарке представлено 20 пород кур, в их числе китайская шелковая курица, падуан, павловская порода, брекель, брама светлая, юрловская голосистая виандот серебристый и другие. Здесь же вы можете увидеть индийских павлинов, фазанов, цесарок, куропаток, индеек, диких уток, которые за год успели обзавестись значительным потомством, а также чёрных африканских страусов, привезённых 2 года назад ещё малышами и за это время превратившихся во взрослых грациозных птиц.

Особой популярностью у посетителей пользуется алтайская белка, она не минуту не усидит на месте: то надёжно припрятывает впрок лесной орех, то утепляет свой домик сухими листьями и пухом, готовясь к зимним холодам.

Недавно коллекция птиц пополнилась несколькими видами фазанов: фазан золотой, серебряный и королевский. В парке свой дом нашли пятнистый олень, косуля и пони.

Таким образом Центр туризма является не просто районным ТИЦ, но и полноценным объектом туристического показа, прекрасным место для отдыха в кругу близких и друзей.

Интерактивная краеведческая игра «Виват, Раненбург!»

Погрузиться в эпоху Петра Первого можно в ходе интерактивной игры «Виват, Раненбург!», созданной по типу модной в наше время игры - КВЕСТ. В ходе игры участникам предлагается отправиться на поиск клада, спрятанного 300 лет назад на территории крепости Ораниенбург. Участникам предлагается посетить «Богатырскую заставу», совершить экскурсию по «Дому Меншикова», попытаться рассчитать периметр крепости Ораненбург и многое другое. Добраться до цели можно только проявив находчивость и смекалку в решении замысловатых задач. Победителей ждут вкусные призы.

Турнир по историческому фехтованию «Крепкий орешек»

Хорошей традицией стало проведение в Центре туризма турнира по историческому фехтованию «Крепкий орешек» среди членов клуба ВИР «Ранова». Во время тернира гости могут не только полюбоваться на мастерство членов клуба, но и получить уроки исторического фектования, попробовать силы в метании сулиц, посетить выставку средневекового оружия и доспехов,принять участие в плетении настоящей кольчуги.

Совместно с отделом культуры организация Событийного гастрономического фестиваля "Раненбургское застолье", выставки декоративно-прикладного тврорчества "Чаплыгинский район глазами туристов", проекта "Один день в дворянской усадьбе"

Все мы любим новые впечатления, но куда отправимся за ними в следующий раз, зависит только от нас. Перспективными направлениями развития туризма на территории Чаплыгинского района видятся культурно-познавательное и паломническое направления, а также событийный и сельский туризм. Исторические факты и красивые легенды, величие памятников архитектуры, места, связанные с жизнью великих людей, памятные события, - мир прошлого необычайно интересен и уникален. Века сплели богатое историко-культурное наследие Чаплыгинского края. Общее число объектов культурного наследия, состоящих на государственной охране и вновь выявленных, составляет более 100, из них 3 памятника федерального значения.

Для того чтобы гости района смогли полюбоваться на эти памятники, специалистами были разработаны экскурсионные программы, способные увлечь даже самого взыскательного туриста. На их основе для каждой экскурсионной группы или отдельно путешествующего туриста составляется индивидуальная экскурсионная траектория.

Первый маршрут "Пётр I и А. Д Меншиков: в начале славных дел" берёт своё начало с площади Октябрьской революции, ранее Красной площади, расположенной у городского парка, территорию которого ранее занимала крепость Ораниенбург, построенная Петром Первым и подаренная А. Д. Меншикову.

История подарила Чаплыгинскому району события, которые в корне изменили его судьбу – это было бурное время, «когда Россия молодая мужала с гением Петра». 3 февраля 1703 года окрестности села Слободское огласились залпами орудий, установленных в только что отстроенной крепости. Здесь проездом в Воронеж остановился на несколько дней Петр Первый в сопровождении А. Д. Меншикова, а также свиты иностранных послов, корабельных мастеров и своих сподвижников.

Ораниенбург, что в переводе означает «оранжевая крепость», была выстроена в голландском стиле по всем правилам европейской фортификации и в соответствии с планом, начертанным собственноручно молодым императором.

Крепость стала центральным ядром нового города. Официальное название «Ораниенбург» не прижилось в разговорной речи. Через несколько лет иностранное слово утратило гласные, появилось иное название крепости, а затем уже и города — Раненбург.

В 2013 году, когда город отмечал свой 375-летний юбилей, усилиями жителей всего района была воздвигнут памятник основателям города императору Петру 1 и его сподвижнику Александру Даниловичу Меншикову – единственная в России парная конная композиция, осмотр памятника является одним из пунктов экскурсионной программы. А неполалёку ещё один памятник малолетнему императору Иоанну VI - "русская железная маска"-, в 1744 году находившемуся в заточении в крепости "Ораниенбург".

Сегодня не месте крепости раскинут городской парк, уцелела лишь часть крепостной стены. Дом Меншикова отреставрирован, и сейчас там располагается Чаплыгинский краеведческий музей. Туристам предлагается его посетить.

Далее туристам предлагается посетить Центр туризма или «Петровский путевой дом», где они смогут принять участие в мастер-классах и приобрести сувениры, отведать ароматного чая на травах и традиционные блюда русской кухни, стать очевидцами русских обрядов и послушать пение ансамблей «Русская завалинка», познакомиться с бытом русских дружинников IX в. и посетить "Парк птиц".

Посещение "Центра туризма" - конечный пункт маршрута. Общая продолжительность всего маршрута - 2,5 часа. но нам этом не стоит останавливаться.

Погрузиться в эпоху Петра Первого можно в ходе интерактивной программы «Виват, Раненбург!», созданной по типу модной в наше время игры - КВЕСТ. В ходе игры участникам предлагается отправиться на поиск клада, спрятанного 300 лет назад на территории крепости Ораниенбург. Участникам предлагается посетить «Богатырскую заставу», совершить экскурсию по «Дому Меншикова», попытаться рассчитать периметр крепости Ораненбург и многое другое. Добраться до цели можно только проявив находчивость и смекалку в решении замысловатых задач. Победителей ждут вкусные призы.

Следуя программе маршрута "Архитектура уездного города Р... и его жители" гости смогут совершить 3-часовую пешую прогулку в сопровождении гида по улочкам уездного Раненбурга. Почти каждое здание в историческом центре города – памятник истории и архитектуры.

Улица Максима Горького (ранее Рязанская) знаменита своими старинными постройками. Например, домом выдающегося русского историка, педагога, публициста, теоретика монархизма Дмитрия Ивановича Иловайского, по соседству здание духовного училища, построенное во 2-й пол. XIX века. Остановимся на площади Советской (ранее Соборной) перед Свято-Троицким собором. Это величественное творение знаменитого зодчего Андрея Никифоровича Воронихина – автора Казанского собора в Санкт-Петербурге. Великолепно вписывается в классический ансамбль улицы старый купеческий особняк - дом купца Окорокова.

И это только малая часть от увиденного. Программа включает не только прогулку по всему историческому центру города, но и своеобразный музейный марафон: посещение художественно-выставочной галереи, музея купечества, музея кукол, музея боевой славы.

Маршрут "Православный Раненбург" берёт своё начало с южной окраины города села кривополянье. Здесь гостям посчастливиться увидеть церковь Михаила Архангела, возраст её насчитывает более двух веков. Далее маршрут ведёт в город, где неповторимым великолепием удивляет Вознесенская церковь, первый каменный храм города. Она ведёт свою историю с 90-х годов XVIII века. Строительство продолжалось всего четыре года, и уже в 1794 году церковь была освящена. Вознесенский храм является прекрасным памятником архитектуры позднего барочного стиля, он всегда отличался совершенно особенной акустикой.

Остановимся на Соборной площади. Её жемчужиной является Свято-Троицкий собор. Не придётся прикладывать особых усилий, чтобы его отыскать: Свято-Троицкий собор виден ото всюду. Это двухэтажное строение в стиле ампир, увенчанное уникальным 22-метровым шпилем.

Никого не оставят равнодушным и сияющие купола Никольской церкви в Зареченской слободе. Строительство храма велось московским купцом Михаилом Ивановичем Букиным по проекту архитектора Его Императорского Величества, профессора архитектуры Императорской Академии художеств Константина Андреевича Тона – автора храма Христа Спасителя в Москве.

Далее маршрут вас поведёт по улице Горького мимо храма во имя Святителя и Чудотворца Николая прямо за город к другим не менее интересным объектам храмовой архитектуры, одним из которых является Раненбургская Петропавловская пустынь.

Маршрут "Чаплыгин - Раненбургская Петропавловская пустынь". Пустынь была основана сподвижником и другом императора Петра I Александром Даниловичем Меньшиковым в 1711 году в двух верстах от села Слободское на высоком берегу Московой Рясы. Место для монастыря было выбрано не случайно. Именно здесь на молодого царя Петра и его свиту напали разбойники. Казаки, стоявшие в селе, услышали стрельбу и поспешили на помощь. В честь чудесного спасения и был основан монастырь в честь небесных покровителей государя – святых апостолов Петра и Павла.

В программе маршрута экскурсияпо территории монастыря, посещение домовой церкви Петра и Павла, где хранится список с чудотворной иконы Тихвинской Божией Матери, посещение целебного источника в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Святой источник с купальней и часовней находится под стенами монастыря.

Оказавшись на Чаплыгинской земле, обязательно совершите путешествие по маршруту "Чаплыгин - музей-усадьба П. П. Семёнова-Тян-Шанского". Усадьба «Рязанка» - единственная сохранившаяся деревянная усадьба на территории Липецкой области. Здесь жил дворянский род Семёновых, который составлял культурную элиту своего времени. Именно здесь родился, провёл свои детские годы выдающийся путешественник, географ, государственный и общественный деятель Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский.

Внешний вид усадебного дома, построенного по проекту Петра Николаевича Семёнова (отца П.П. Семёнова-Тян-Шанского) в 1830 г., сохранился до настоящего времени в первозданном виде. Это одноэтажный деревянный дом с мезонином. Главный вход украшен колоннами, с северной стороны дома большая веранда с выходом в парк. Планировка типична для дворянских усадеб.

Экспозиция в усадебном доме рассказывает о научной и государственной деятельности выдающегося гражданина России, его семье, давшей стране и миру не одно поколение видных учёных, писателей и общественных деятелей.

Усадебный дом окружён ландшафтным парком, заложенным в 30-е годы XIX в. Сейчас это самый богатый по видовому составу парк Липецкой области. Здесь произрастает более 100 видов древесно-кустарниковой растительности, из которых 60 видов — экзоты. Сохранился сибирский кедр, посаженный Петром Петровичем.

Территория музея-заповедника состоит на охране государства как памятник природы регионального значения и является также одним из пунктов маршрута «Экологическая тропа». ТИЦ организует трансфер группы ло села Урусово Чаплыгинского района. В селе располагаются несколько исторических объектов: дворянская усадьба – конца XVII в. Буниных-Кропоткиных, удивительный по красоте Никольский храм (1830 г.). Здесь же находится могила уроженки села, первой русской профессиональной поэтессы Анны Петровны Буниной. Тропа берёт своё начало в парке села Урусово - памятнике природы регионального значения. Парк включает такие экзоты, как пихта сибирская, дуб красный, каштан конский и др. Далее туристы следуют вдоль русла чистейшей реки Рановы, где взору открывается вся красота Среднерусской возвышенности с живописными оврагами, окрестными лесами и парками, до парка в усадьбе "Рязанка", а уже оттуда наиболее отважные туристы могут продолжить своё путешествие до лесостепного балочного комплекса "Зеркалы" и с бровки оврага поглядеться в зеркальца маленьких озёр.

Истинным ценителям русской глубинки советуем посетить ещё одно дворянское гнездо - усадьбу в селе Солнцево, построенную в редком для нашей местности стиле «ампир» и исключительную по своей красоте. Последним её владельцем был Дмитрий Дмитриевич Иванов - первый директор «Оружейной палаты» Московского Кремля.

Усадьба Солнцево окружена садами. Один из четырёх садов до сих пор называется «Французским» и, по преданию, он насажен в 1813 году пленным садовником-французом, вывезенным из Парижа дедушкой Иванова генералом Бистромом, героем войны 1812 года. В саду сохранилась так называемая «зала», образуемая рядами старых лип и дубов и предназначавшаяся для балов под открытым небом. Усадебный дом утратил своё былое великолепие, но всё равно поражает воображение дыханием старины.

После увлекательной экскурсии Вам представиться возможность порыбачить на берегу пруда, а после полакомиться уловом, приготовленным на мангале или в коптильне, и с комфортом устроиться на ночлег в рыбацком домике с русской печкой.

Все мы любим новые впечатления, но куда отправимся за ними в следующий раз, зависит только от нас, особенно когда есть из чего выбирать. Как мы видим, активным и любознательным людям есть, на что посмотреть на своей родной земле, тем более с такой богатой историей, как наша. Не сидите на месте, обращайтесь в ТИЦ Чаплыгинского района и путешествуйте вместе с нами.

  • предоставление услуг гида,
  • входные билеты в мини-зоопарк для взрослых,
  • чаепитие,
  • бизнес-ланч,
  • банкетная программа "Русский разносол",
  • мастер-классы по народным промыслам и декоративному творчеству,
  • мастер-классы от клуба "Ранова" по историческому фехтованию, пошиву изделий из кожи, плетению кольчуги,
  • монетный аттракцион,
  • розничная торговля сувенирной продукцией,
  • анимационная встреча тургруппы с хлебом-солью,
  • фольклорная прграмма с участием ансамблей "Раненбургские родники" и "Русская завалинка",
  • развлекательные программы для детей и взрослых

Предоставление туристам актуальной информации:

  • об объектах туристского интереса и показа, в том числе памятниках природы, истории и культуры;
  • о культурных, спортивных и общественных событиях района;
  • о туристских маршрутах, проходящих по территории района;
  • о гидах-переводчиках и экскурсоводах;
  • об объектах размещения и предоставляемых услугах;
  • о предприятиях общественного питания, торговли и бытового обслуживания;
  • об инвестиционных проектах.

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Липецкая область, Чаплыгинский р-н, г. Чаплыгин улица Калинина, 20

Фотографии

нет связанных видео.
нет связанных видео.

 
Загрузка...