ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Краеведческий эксплораториум

СРЕДА СОВМЕСТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ В СФЕРЕ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КРАЕВЕДЕНИЯ «КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ЭКСПЛОРАТОРИУМ»

Номинация: Лучший туристско-информационный центр
Что дают лайки?

Основная информация

Краеведческий эксплораториум
СРЕДА СОВМЕСТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ В СФЕРЕ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КРАЕВЕДЕНИЯ «КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ЭКСПЛОРАТОРИУМ»
Лучший туристско-информационный центр (Подноминации: Региональный ТИЦ; Муниципальный ТИЦ)

В основе любого проекта лежит идея. Наш проект - это, в первую очередь, научный эксплораториум о побережье Татарского пролива, который начался с идеи спасения и возрождения, развития исследовательской, научно-технической деятельности детей и молодёжи Дальневосточного региона в сфере военно-патриотического и экологического краеведения.

Настоящий проект направлен на научное, управленческое, техническое, финансовое партнёрство нескольких структурных подразделений. Это партнёрство заключается в формировании среды использования материально-технических и информационных ресурсов. Данная среда обеспечивает идею и общую концепцию интерактивности, научно-популярного и научно-технического формата. Эталонным воплощением образовательной части этой среды автор настоящего проекта считает краеведческий эксплораториум.

Цель настоящего проекта: развитие военно-патриотического, экологического туризма на базе среды совместного использования материально-технических и информационных ресурсов в научно-технической деятельности детей и молодёжи в сфере военно-патриотического и экологического краеведения для развития социальной инфраструктуры Дальневосточного региона.

Задачи:

  1. Объединить и использовать интеллектуальный, технический и управленческий потенциал МБУК "КИЦ" гпрп. Заветы Ильича, гидрометеорологического отделения (прогнозов и информации) гидрометеорологической станции в/ч 13023, филиала Русского географического общества Ванинского района, в/ч 59313-35, 259 территориальной военной автоинспекции для развития научно-технической деятельности детей и молодёжи в сфере военно-патриотического и экологического краеведения.
  2. Активизировать деятельность детей и молодёжи по разработке энергоэффективных технологий и изделий двойного назначения через образовательные программы МБУК "КИЦ" гпрп. Заветы Ильича .
  3. Развить новое туристское, образовательно-досуговое пространство для детей и молодёжи Дальневосточного региона - экологический эксплораториум.

Целевая аудитория:

Проект предполагает участие, прежде всего, детей и молодёжи для реализации потребности в развитии научно-технической деятельности в области военно-патриотического и экологического краеведения.

Экономическая эффективность проекта:

Экономическая эффективность настоящего проекта заключается в создании новой экономической стоимости (в ходе реализации проекта у муниципального бюджетного учреждения культуры МБУК "КИЦ" гпрп. Заветы Ильича появится возможность оказывать платные услуги и в дальнейшем вкладывать прибыль в развитие и реализацию программы учреждения «Одарённые дети»).

Профессиональная компетенция:

Для совершенствования социальных технологий в настоящий проект привлечены специалисты из различных структурных подразделений: муниципальное бюджетное учреждение культуры – военная структура – общественные организации. Все потенциальные исполнители проекта добились высоких результатов в своей профессиональной деятельности, имеют похвальные листы от представителей власти не только Советско-Гаванского и Ванинского муниципальных районов, но и края.

Механизм управления реализацией проекта:

Управление настоящим проектом сводится к управленческой структуре консорциум. Создание среды совместного использования материально-технических и информационных ресурсов по своей сути соглашение между несколькими организациями, структурными подразделениями при осуществлении единого капиталоёмкого проекта, но на более стабильной основе, нежели консорциум в классическом виде.

Для реализации проекта структурные подразделения, вошедшие в среду совместного использования (консорциум) объединяют материально-технические, информационные ресурсы, но сохраняют свою самостоятельность.

Материально-техническая база:

Материально-техническое оснащение проекта довольно благополучное. Культурно-информационный центр п. Зветы Ильича – это бывший Драматический театр Тихоокеанского флота и Совгаванский Дом офицеров с киноконцертным залом, обладающим уникальной акустикой, малым и камерным залами, библиотекой, в фондах которой свыше 560 старинных изданий. На территории Центра имеется: военно-исторический комплекс, площадь для парковки автотранспорта, зелёные насаждения – места для отдыха, где проводятся культурно-массовые мероприятия, народные гуляния и театрализованные праздники. Культурно-информационный Центр – это архитектурный комплекс, находящийся в пределах одной рекреационной территории, в том числе: киноконцертный зал на 300 посадочных мест, малый зал, камерный зал на 35 посадочных мест с возможностью трансформации в конференц-зал или экспозиционные площади, библиотека: книжный фонд более 21 тыс. экз., фойе, оборудованное системой видеонаблюдения, как для традиционных, в том числе и передвижных, так и для современных интерактивных, мультимедийных выставок; помещения для занятий; методические кабинеты; производственные цеха; художественно – бутафорский; костюмерный; пошивочный. 

Значимость и актуальность:

Заветы Ильича - посёлок удивительной судьбы, посёлок военных русских моряков, памятников, посёлок уникальной фортификации. Заветы Ильича – это гавань воинов, посёлок-труженик, посёлок – перекресток культур и цивилизаций, колыбель христианства на Дальнем Востоке. Он всегда играл особую роль в истории и судьбах многих поколений. Необходимо в полной мере использовать уникальные возможности гавани. Поэтому развитие патриотического туризма в Заветах Ильича, сегодня как нельзя актуально. Кроме того, актуальность проекта заключается в том, что согласно выработанной концепции развития Совгаванской ПОЭЗ, туризм должен стать одним из приоритетных направлений его культурного развития, превратившим его в один из центров региональной культуры, отечественного и международного туризма.

Патриотический туризм в краеведческом эксплораториуме объединяет в себе две важные составляющие, каждая из которых имеет большое позитивное значение в жизни общества. Туризм по принципу эксплораториум – это спорт, здоровье, активный досуг, возможность лучше узнать историю, географию, душу отечества. Чтобы любить свою страну, ее надо знать, надо увидеть своими глазами всю красоту гавани и её акватории. Познав красоту своей земли, невозможно не полюбить ее. А любить – значит, быть патриотом.

Привлекательность посёлка Заветы Ильича и его окрестностей для туризма обусловлена разнообразием его ландшафтов, объединивших на небольшой и относительно легкодоступной территории, контрастные зоны: море – суша, равнины – горно-таёжная местность и многое другое. Природная уникальность юго-восточного побережья Хабаровского края дополнена многочисленными памятниками культуры и истории. Здесь каждый камень дышит историей: Лаперуз, Бошняк, Невельской, фрегат «Паллада», тунгуссо-манчжурская топонимика, уникальные фортификационные сооружения, подземные штольни арсенала, старейшее на побережье Татарского пролива культурное учреждение с военно-историческим комплексом и библиотекой со старинными изданиями 19, 20 веков, не имеющих аналогов.

Территория посёлка Заветы Ильича и его окрестностей была надеждой и оплотом Российской Империи, пришедшей на восток в 19 веке. Константиновский пост в 1853 году стал ареной сражений Крымской войны 1853-1855 гг., обороны Севастополя и Петропавловска – Камчатского. А в 20 веке Заветы Ильича стал второй базой Тихоокеанского флота. Это и Русско-Японская война 1904-1905 гг., и Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Вот когда пригодилась база советской стране, удержав Японию от вероломного нападения на нашу страну с востока.

Сегодня в посёлке Заветы Ильича и в его окрестностях находится достаточно исторических объектов для военно-патриотического и экологического туризма: великолепный маяк Милютин, и морские береговые батареи 925, и часть сооружений укреп. района, а также целый ряд других объектов, представляющих не меньший интерес. Так патриотизм заключается не только в желании защищать свою родину, но и в знании ее истории. В осознании истории и культуры лежит важный аспект патриотической мотивации, воспитания любви к своей Родине и уважения к своей национальной культуре, а через это и формирование уважения к культуре других народов, воспитание толерантности. Историко-культурное наследие даёт возможность осознать единство культурного пространства народов, населяющих побережье Татарского пролива.

Поэтому одной из составляющих патриотического туризма в краеведческом эксплораториуме этнотуризм – экскурсии и знакомство с историей и культурой народов, населяющих побережье Татарского пролива. 

Другой составляющей патриотического туризма при краеведческом эксплораториуме является культурно-познавательный туризм, который состоит из музейного и исторического туризма. Для этого в МБУК «КИЦ» гпрп. Заветы Ильича имеется достаточное количество музейных и библиотечных фондов, связанных с историей п. Заветы Ильича (военно-исторический комплекс, материалы о фрегате «Паллада», кино-, фотохроника и др. материалы об артистах Драматического театра ТОФ в период с 1952 по 1995 гг.).

Военно-патриотический туризм также можно отнести к составляющей патриотического туризма краеведческого эксплораториума и подразумевает посещение мест истории инженерного оборудования Тихоокеанского театра военных действий, памятных мемориалов, музеев истории и краеведения и служит средством примирения и упрочения единства и дружбы народов и патриотического воспитания граждан. Основой государственного патриотизма сегодня, как и раньше, является память о событиях Великой Отечественной войны.

28

Эксплораториум военно-патриотического и экологического краеведения – это не только решение ряда проблем, связанных с развитием в Дальневосточном регионе краеведческого и экологического туризма, но и инновационная площадка для создания культурного досуга юных дальневосточников.

Эксплораториум включает в себя следующие площадки:

Лаборатория, технический музей:

При участии специалистов гидрометеорологического отделения (прогнозов и информации) гидрометеорологической станции в/ч 13023 в эксплораториуме дети за небольшой промежуток времени очно, а затем и дистанционно могут получить возможность разрабатывать энергоэффективные технологии и изделия двойного назначения на основе потенциально-перспективных природных ресурсов Татарского пролива.

Уникальные природные площадки, естественнонаучная база:

Из краеведческих экспедиций по изучению потенциально-перспективных природных ресурсов Татарского пролива, на метеоритные озёра, в район бухты Сизиман, организованных филиалом Русского географического общества Ванинского района, МБУК "КИЦ" гпрп. Заветы Ильича дети привезут с собой экспонаты для естественнонаучного музея (коллекции раковин морских моллюсков и живых рыб, уникальные остатки окаменевшего леса неогенового периода, геологические образцы и морские карты).

Этнографическая база:

Изучая опыт использования природных ресурсов, предания удивительных народов побережья Татарского пролива о родной земле дети смогут собрать огромный материал для развития этнографии.

Музей истории, военно-историченский комплекс под открытым небом:

Изучая военную историю, о том, как заселялось побережье Татарского пролива можно много говорить. Но на базе военно-исторического комплекса, благодаря тщательно спланированным маршрутам у детей и молодёжи есть реальная возможность заняться поисковой работой. Воочую увидеть и изучить "наследство" ленд-лиза. Все занятия интерактивные. На базе комплекса не только военные транспортные средства, а также богатейшая коллекция экспонатов вооружения времён Великой Отечественной войны: пулемёт Дегтярёв пехотный, пистолет-пулемёт Шпагина (ППШ), пистолет-пулемёт Судаева, МП-40 (производство Германия), пистолет-пулемёт Шмайсер, револьвер системы "Наган", П-38, вальтер (Лонг 07 армейский вальтер), штык-нож к СВТ, шашки, пулемёт Максим и многое другое.  

Кинотеатр:

На базе кинотеатра МБУК "КИЦ" гпрп. Заветы Ильича собрана уникальная видеотока военно-исторических документальных архивов.

Библиотека:

В фондах библиотеки свыше 560 уникальных старинных изданий по военной истории и краеведению. Разработана серия образовательных библиоквестов.

Военно-полевая кухня:

На базе МБУК "КИЦ" гпрп. Заветы Ильича установлена военно-полевая кухня, где ребята могут отведать военной каши.

Все площадки эксплораториума действующие. На сегодняшний день на счету этого проекта около 10 успешных исследовательских работ детей в области краеведения, получившие первые места на краеведческих конкурсах Хабаровского края. Самым ярким событием считаем работу: "Изучение возможностей комплексного использования природных и материально-технических ресурсов для создания проекта альтернативной энергетической отрасли Дальневосточного региона". Этот проект, затрагивающий использование потенциала малоизученной ветви течения Курасио в альтернативной энергетике Дальневосточного региона был признан победителем в краевом заочном открытом конкурсе научно-исследовательских работ школьников в области экологии и энергетики. Более того, авторами проекта было найдено изобретательское решение в разработке проекта гибридной электростанции для использования потенциально-перспективных природных ресурсов на побережье и в акватории Татарского пролива за счёт модернизации военных судостроительных и авиационных заводов. Перспективность этого проекта подтверждается рецензией Бориса Александровича Воронова, бывшего председателя Хабаровского краевого отделения Русского географического общества, доктора биологических наук, директора Института водных и экологических проблем; члена-корреспондента Российской академии наук, заслуженного эколога Российской Федерации.

Прочность знаний, стремление к инновационной деятельности детей и молодёжи, участвоваших в программах эксплораториума краеведения подтверждается многочисленными победами научно-исследовательских работ юных краеведов в конкурсах краевого и всероссийского уровня. Результаты детских исследований находят отражение не только в печатной продукции, но и в экспозициях и выставках. Свои коллекции поисковой и исследовательской работы ребята предоставляют учителям историкам Советско-Гаванского и Ванинского района, студентам Института водных и экологических проблем г. Хабаровска, тем самым принимая участие в их работе. А это значит, что собственные исследования военно-патриотических и экологических туров способны открыть для исследователей и учёных новые источники.

Военно-патриотические туры:

1. «История открытия Императорской Гавани». Проходит по маршруту: военно-исторический комплекс МБУК «КИЦ» - военно-историческая передвижная обсерватория (возле двухамбразурного ДОСа на мысе Весёлом). Аниматоры МБУК «КИЦ» в роли супругов Невельских встречают посетителей тура, зачитывают «приветственное письмо» Императора Николая I и провожают посетителей в кинозал для просмотра фильма о военных моряках, участниках экспедиции Невельского. После просмотра фильма посетителям предлагается ударить в маячный колокол и сфотографироваться на память. Далее экскурсанты садятся в автобус и следуют на мыс Весёлый (район ДОСа), где Бошняк впервые посетил Императорскую Гавань. На специально оборудованной экускурсионной площадке (обсерватория) посетители смогут поучаствовать в интерактивной экскурсии – примерить на себе костюмы 19 века, осмотреть холодное оружие 19 века, сфотографироваться, посмотреть через военные оптические приборы акваторию Императорской Гавани, отведать военную кашу, выпить горячий чай, приобрести сувениры. Далее даётся 45 минут свободного времени на самостоятельный осмотр достопримечательностей перешейка п-ова Меньшиков и экскурсантов доставляют обратно (в МБУК «КИЦ»).

2. «Линия Сталина». Проходит по маршруту: военно-исторический комплекс МБУК «КИЦ» - военно-историческая передвижная обсерватория (возле двухамбразурного ДОСа на мысе Весёлом). Военный экскурсовод МБУК «КИЦ» встречает посетителей тура, проводит экскурсию по военно-историческому комплексу МБУК «КИЦ» и провожает посетителей в кинозал для просмотра фильма о строительстве укреплённого района на территории побережья Татарского пролива. После просмотра фильма посетителям предлагается ударить в маячный колокол и сфотографироваться на память. Далее экскурсанты садятся в автобус и следуют на мыс Весёлый (район ДОСа), где экскурсантам на фортификационном сооружении (в ДОСе) наглядно показывается оборудование сооружения и быт гарнизона времён Великой Отечественной войны. Далее на специально оборудованной экускурсионной площадке (обсерватория) посетители смогут поучаствовать в интерактивной экскурсии – примерить на себе военную форму времён Великой Отечественной войны, осмотреть советское, американское, немецкое оружие времён Великой Отечественной войны, сфотографироваться, посмотреть через военные оптические приборы акваторию Императорской Гавани, отведать военную кашу, выпить горячий чай, приобрести сувениры. Далее даётся 45 минут свободного времени на самостоятельный осмотр достопримечательностей перешейка п-ова Меньшиков и экскурсантов доставляют обратно (в МБУК «КИЦ»).

3. «Пояс славы» - подразумевает посещение объектов и инженерных сооружений Министерства обороны СССР, предназначенных для обороны рубежей нашей Родины по маршруту: военно-исторический комплекс МБУК «КИЦ» - 925 морская береговая батарея – выносной командный пункт 925 морской береговой батареи – вышка дальномера 925 морской береговой батареи – передвижная военно-историческая обсерватория (район ДОСа на мысе Весёлый). Данный тур предусматривает возможность поисковой работы (экспедиция).

Заветы Ильича посёлок боевой славы, а это дает возможности для организации и проведения разнообразной и эффективной историко-краеведческой работы с целью формирования гражданственности и патриотизма. Эти экскурсии познакомят с историческим прошлым Дальневосточных рубежей, с именами тех, кто стоял у основания посёлка и Тихоокеанского флота.

В настоящее время разрабатываются туры: "Подземные штольни арсенала", "Константиновский пост".

Этнографические туры:

1. "КИЦ" - метеоритные озёра (район бухты Сизиман" - "КИЦ" (экспедиция).

2. "КИЦ" - бухта Силантьева - Каменный ручей (п. Монгохто") - "КИЦ" . Объект изучения - каменная собака и остов потухшего вулкана на реке Тумнин.

3. "КИЦ"  - п. Октябрьский - перевал Вьючный - "КИЦ". Объект изучения - кратер потухшего вулкана.

4. "КИЦ" - бухта Селантьева (с. Датта) - "КИЦ". Объекты изучения - скала Мапача, Мамача, скала белого шамана.

Экологические туры:

1. "КИЦ" - перешеек п-ова Меньшиков - "КИЦ" (экспедиция). Объект изучения - нагонная волна течения Шренка.

2. "КИЦ" - бухта Селантьева (с. Датта) - "КИЦ". Объект изучения - течение Шренка, течение Курасио.

 

 

  • Художественная фотография
  • Сувениры
  • Транспортные услуги
  • Экскурсионные услуги гида
  • Продажа туров
  • Консалтинговые и информационные услуги специалистов в области краеведения, экологии и военных дисциплин.
  • Военно-полевая кухня.

 

 

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Хабаровский край, Советско-Гаванский р-н, раб.пос. Заветы Ильича улица Невельского, 26

Фотографии

нет связанных видео.
нет связанных видео.

 
Загрузка...