ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Информационный Центр «Шория»

Информационный Центр «Шория»

Номинация: Лучший туристско-информационный центр
Что дают лайки?

Основная информация

Информационный Центр «Шория»
Информационный Центр «Шория»
Лучший туристско-информационный центр (Подноминации: Региональный ТИЦ; Муниципальный ТИЦ)

654005, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Павловского, 15-9

Тел/факс: 8 (3843) 46-03-13; сот. 8-923-515-59-72

Надежда Михайловна Печенина, [email protected]; Сайт: http://www.shor-people.ru

Информационный Центр "Шория" функционирует на базе Новокузнецкой городской общественной организации «Шория» (от 18.01.1990г)

Объединяет разные социальные группы шорского населения: интеллигенция, служащие, рабочие, студенты, пенсионеры, дети. Проводятся различные мероприятия, в которых принимают участие семьями, родами. НГОО «Шория» является соучредителем Ассоциации шорского народа.

ИЦ "Шория" в этом году будет 10 лет, подготовлено 105 номеров информационного бюллетеня "Темнер", проект практически волонтерский.

15

ИЦ «Шория» готовит информацию на сайты Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (www.raipon.info) и Совета старейшин шорского народа (www.shor-people.ru).

ИЦ проводит семинары для молодежи, руководителей родовых общин, лидеров территориальных общественных организаций.

НГОО «Шория» на протяжении 20 лет тесно взаимодействует с органами государственной власти, образовательными и культурными учреждениями города и области.

Ведется плодотворное сотрудничество с Отделом общественных отношений, спорткомитетом, управлением культуры и другими подразделениями Администрации города Новокузнецка, культурными учреждениями города, благодаря поддержке которых по инициативе НГОО «Шория» в Новокузнецке проводятся: шорский праздник «Чыл-Пажи» (Новый год), Международный день коренных народов, детский праздник «Пайрам-Пичик», Шорский день знаний, День шорского языка, обряды, конференции, круглые столы, курсы и семинары.

Установлены деловые связи со специалистами Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, комиссии по культуре Общественной палаты Кемеровской области, управления Министерства юстиции по Кемеровской области, Совета народных депутатов, Уполномоченным по правам человека Кемеровской области, ряда федеральных структур и ведомств.

НГОО Шория является членом Совета общественных организаций города Новокузнецка.

Работа НГОО «Шория» проводится в тесном контакте с Ассоиацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Начиная с 2004года, ежегодно осуществляется выезд делегации НГОО «Шория» на Международный Курултай сказителей в Республику Алтай. Также принято участие в национальном празднике коренных народов, проживающих в республике Алтай «Тюрюк Байрам», который традиционно проводиться на берегу Телецкого озера и межрегиональном семинаре «Защита прав КМНС Алтайского региона в условиях реализации промышленного использования территорий традиционного проживания и хозяйственной деятельности» Турочакский район, Республика Алтай (6 человек).

В разные годы были организованы экспедиции в Горную Шорию, республики Тыва, Хакасию и Алтай.

Только в 2008 году организован выезд делегации НГОО «Шория» (8 человек) в республику Хакасия (Сагайская долина) на Тун Пайрам, посвященный 300-летнему присоединению республики Хакасия к России и принято участие в работе V-го международного этномузыковедческого симпозиума «Хоомей» (горловое пение) – феномен культуры народов Центральной Азии», республика Тыва, Кызыл. Сделан доклад и презентация диска «Культурное наследие шорского народа».

Шорский информационный бюллетень «Темнер» — средство массовой информации, которое издается с 2007 г. по сей день 2016 г. ежемесячно информационным центром «Шория».

Информационный бюллетень «Темнер» содержит новости, события, факты из жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, важные зарубежные новости, вести из других регионов, на территории, которых проживают представители аборигенов, информацию, репортажи о событиях и жизни шорцев и телеутов, условия конкурсов и грантов... А также, судебную практику и законодательство, затрагивающая права и интересы коренных народов.

Информационный бюллетень «Темнер» издается информационным центром «Шория» с привлечением молодежи, добровольных информаторов и журналистов на привлеченные средства. В том числе, личные средства и средства проектов, получивших грант Президента России в 2008—2009 гг, а также грантa ООН. На протяжении всего периода ИБ «Темнер» рассылался почтой и передавался волонтерами бесплатно шорским семьям, проживающим в городских поселениях и отдаленных поселках Горной Шории. Читателями бюллетеня являлись многие представители телеутского народа.

Кроме того, бюллетень отправляется партнерам и сородичам в республику Хакасия и Алтай, в региональные органы власти, библиотеки Кемеровской области, грантодателям, Общественную палату Российской Федерации, лидерам Ассоциации коренных малочисленных наpодов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и др.

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Кемеровская область Новокузнецк

Фотографии

нет связанных видео.

 
Загрузка...