ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

А поехали в Вёшенскую!

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова»

Номинация: Лучшая площадка для проведения туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

А поехали в Вёшенскую!
Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова»
Лучшая площадка для проведения туристического события - (Подноминации: Музейно-выставочные комплексы; Природно-рекреационные зоны; Средства размещения)

Государственный музей-заповедник Михаила Александровича Шолохова был создан в 1984 году и за 32 года своей деятельности из небольшого регионального музея превратился во всемирно известный культурно-образовательный музейный комплекс, крупнейший на юге России. В 2006 году музей-заповедник М.А. Шолохова был внесён в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, состоящий всего из 68 объектов.

Расположен музей на территории трех северных районов Ростовской области с центром в станице Вешенской и выставочно-просветительским отделом "Шолохов Центр" в г. Ростове-на-Дону. Музей-заповедник является крупнейшим культурным центром для огромной территории, привлекая жителей Ростовской, Волгоградской и Воронежской областей.

Музей изначально задумывался не только как мемориал великого писателя, лауреата Нобелевской премии, но и как целостный историко-культурный и природный комплекс. Лучшим сценарием и техническим заданием для него стали шолоховские произведения. Экспонатами и экспозициями служат хутора и станицы, в которых жили герои романа, а также исторические, культурные, этнографические устои жизни донского казачества, традиционные формы хозяйствования казаков и сама природа донского края. У посетителей музея есть уникальная возможность пройти улицами и переулками, которыми ходили герои шолоховских произведений, побывать в местах, где происходили исторические события, услышать песни, которые «играли» казаки, увидеть подлинные предметы той эпохи и отведать блюда настоящей донской кухни.

В настоящий момент зона охраняемого ландшафта музея-заповедника составляет 38 236 га. На этой территории расположены 19 памятников истории и культуры, 6 памятников природы и 256 памятников археологии. В состав музея-заповедника входят 26 объектов, уникальность которых состоит в том, что рядом с каждым мемориальным объектом располагается интерактивная или рекреационная зоны: детский образовательный центр, этнографическое казачье подворье, экскурсионно-выставочный центр, индустриальный музей - мельничный комплекс, старинный синематограф "Идеал", конюшня, прокат лодок.

Музей располагает собственной базой для проведения конференций и встреч различного масштаба:

  • в станице Вешенской экскурсионно-выставочный центр «Народный дом»: конференц-зал на 50 мест, киноконцертный зал на 110 мест со сценой, видео-аудио оборудованием;
  • в станице Каргинской исторический реконструированный синематограф "Идеал" с киноконцертным залом на 94 посадочных места, в котором 100 лет назад собирались местные жители на постановки шолоховских пьес;
  • в южной столице России г. Ростове-на-Дону культурно-выставочный "Шолохов Центр" с многофункциональным мультимедийным залом на 50 человек, органично вписанным в готическое здание конца XIX века

 

Активная деятельность музея-заповедника в области развития событийного туризма способствует бурному развитию туристической структуры в регионе. Так, за последние годы в станице Вёшенской построены новые и реконструированы имеющиеся гостиницы, в 2004 г. их было 4, в 2016 г. - 12 гостиниц. Открылись новые кафе, их количество выросло до 11.

 

При численности населения в 9 704 человека, за 2015 год в станицу Вёшенскую приехали 178 000 туристов, из них 60 000 - участники туристических событий музея-заповедника. Таким образом на 1 местного жителя приходится 18 туристов в год, из них 6 туристов - на тур событие!

 

Благодаря активной позиции музея-заповедника в сфере развития событийного туризма и богатым культурным традициям донского края, в течение года на музейных площадках проходят события самой широкой направленности, привлекающие многочисленную аудиторию. События 2015-2016 гг.:

Январь. Сказочные зимние детские события и взрослых возвращают в беззаботное детство. Новогодние и рождественские представления "Дед Мороз и волшебное зеркало" в Народном доме, праздник "Ёлка в доме Шолоховых" на Усадьбе, "Рождественские истории " в Шолохов Центре в Ростове-на-Дону

Февраль 21. День Памяти М.А. Шолохова. Трогательный и глубокий творческий вечер "Родная мне безмерно..." о настоящей любви и великой духовной силе проходит в переполненном зале Дворца культуры.

Март. "Как на масляной неделе мы блины всем миром ели!" - Великая Масленица, Весенние балы участников танцевальных клубов.

Апрель.«У нас сорок сороков» - праздник Сóроки на Верхнем Дону с приготовлением из постного теста символа праздника – жаворонка.

Ежегодная экологическая акция «Создадим лес вместе».

Слет участников детско-юношеского регионального общественного движения «Шолоховский родник» (1 этап), ст. Вешенская, ст. Каргинская, х. Кружилинский.

Май. Ежегодный литературно-этнографический праздник «Конь казаку всего дороже. Вешенские шермиции» приуроченный к празднованию Дня Победы.

Творческий вечер народного артиста России Александра Михайлова в рамках проекта «Кино России. Связь поколений».

Ежегодный Всероссийский литературно-фольклорный праздник «Шолоховская весна», посвященный 111-летию со дня рождения М.А. Шолохова, основная тема – экранизация произведений писателя. 1 место Национальной Премии в области Событийного Туризма - 2015 "RUSSIAN EVENT AWARDS" в номинации «Лучшее событие в области культуры».

Международная акция «Ночь музеев 2016»: интерактивная экскурсия, показ фильмов по произведениям М.А. Шолохова (г. Ростов-на-Дону)

Июнь, июль, август. «Шоколадный бал»

«Зеленые святки» - праздник Троицы

Слет участников детско-юношеского регионального общественного движения «Шолоховский родник» (2 этап) ст. Вешенская, ст. Каргинская, х. Кружилинский

Акция «Ночь кино» - показ фильмов по произведениям М.А. Шолохова на станичной площади под открытым небом, выставка «Герои Шолохова на экране» под открытым небом (ст. Вешенская)

II Всероссийский слет казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» (Более 200 казаков из 11 реестровых войсковых казачьих обществ со всей России). (ст. Вешенская)

Заседание Президиума Совета при Президенте РФ по делам казачества (ст. Вешенская)

Сентябрь. Ежегодный литературно-этнографический праздник «Кружилинские толоки» - праздник мирной жизни казаков с демонстрацией традиционных приёмов землепользования. Обладатель Гран-При Национальной Премии в области Событийного Туризма - 2015 "RUSSIAN EVENT AWARDS" в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов», хутор Кружилинский.

Праздник-акция «Литературное варенье» по-шолоховски.

Ежегодная Международно-практическая конференция «Шолоховские чтения» «Изучение творчества М.А. Шолохова на современном этапе: проблемы, концепции, подходы» проводится совместно с Институтом мировой литературы им. М. Горького, Москва. Проводится в ст. Вешенская, г. Ростов-на-Дону.

Выездное заседание Президиума ИКОМ России, ст. Вешенская, ст.Каргинская, х. Кружилинский.

Выездное заседание комиссии по культуре Общественной Палаты РФ. Тема обсуждения за «круглым столом» - «Нематериальная культура России и литература как способ ее сохраниения»

(ст. Вешенская)

Выездное заседание Межрегиональной межведомственной рабочей группы по исполнению поручения Президента РФ № 2217-Пр «Регулирование и осуществление градостроительной деятельности на территории и в зонах охраны музеев-заповедников в федеральных округах – Южном, Северо-Кавказском и Крымском»

(ст. Вешенская)

Октябрь. Ежегодный литературно-этнографический праздник «Каргинская ярмарка» - увлекательные сценки ярмарочной жизни из произведений М.А. Шолохова, выступления фольклорных коллективов, цирковые номера и состязания силачей.

Открытие исторического синематографа «Идеал» (1911 г.) после реставрации, ст. Каргинская

Акция «Живи, лес!» - насаждение лесного массива с Всероссийским научно-исследовательским институтом лесоводства и механизации лесного хозяйства,

ст. Вешенская.

Ноябрь. «Я веду семью в музей» - игра-путешествие, ст. Вешенская.

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов III областного конкурса молодых журналистов на лучший материал по электоральной тематике, г. Ростов-на-Дону

Декабрь. Детские новогодние елки

Инфраструктура:

- собственные гостиницы с возможностью расселения от 8 до 22 человек

- собственный пункт питания – полевая кухня

- конференц-залы в трех территориально отдаленных точках (г. Ростов-на-Дону, ст. Вешенская, ст. Каргинская)

-мультимедийное оборудование для проведения конференций и событий (проекторы, экраны, в т.ч. водяные, усилители звука)

- воссозданные по старинным эскизам забавы: качели, карусели

- прокат лодок

- видео-прокат

 

Транспортная доступность:

Добраться в станицу Вешенскую можно личным транспортом, рейсовыми автобусами из г. Ростова-на-Дону, г. Волгограда, г. Россоши (Воронежская обл.), г. Москвы. Ближайшая железнодорожная станция – г. Миллерово Ростовской области (140 км.)

Информация о месте проведения

Южный ФО, Ростовская область, Шолоховский р-н, ст-ца Вешенская ст-ца Вешенская

Фотографии

нет связанных видео.

 
Загрузка...