ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Терем "Птицы счастья»

Придорожный туристический комплекс «Терем "Птицы счастья»

Номинация: Лучшая площадка для проведения туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

«Терем "Птицы счастья»
Придорожный туристический комплекс «Терем "Птицы счастья»
Лучшая площадка для проведения туристического события - (Подноминации: Музейно-выставочные комплексы; Природно-рекреационные зоны; Средства размещения)

Лучшая площадка для проведения туристического события

Название:

Придорожный туристический комплекс «Терем «Птицы счастья»

Участник номинаций

Лучшая площадка для проведения туристического события (подноминация: музейно-выставочные комплексы)

Авторский коллектив:

Творческий коллектив ОАО «Торжокские золотошвеи» под руководством Председателя Совета директоров ОАО «Торжокские золотошвеи» Олега Иванова

Краткое описание:

Название проекта: «Придорожный комплекс Терем «Птицы счастья» - межрегиональный культурный проект, посвященный истории «Государевой дороги Москва - СПб», путевым дворцам и народным художественным промыслам России. Продвижение данного проекта служит как самостоятельным туристическим объектом, так и способствует созданию одной из лучших площадок для проведения туристических событий. Музейно-выставочная территория «Терема «Птицы счастья» содействует узнаваемости и популяризации культурно-исторического наследия четырех областей Российской Федерации: Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской, находящихся в двух федеральных округах: Центральном и Северо – Западном.

Месторасположение придорожного комплекса: Россия, Тверская область, Торжокский район д. Василёво, Будовское сельское поселение, 255 км М-10 трассы Москва-Санкт-Петербург.

Срок реализации проекта:

Проект реализуется круглогодично на постоянной основе с момента открытия (8 июля 2014 года) по настоящее время как внутри музейного комплекса, так и снаружи в парковой зоне.

Проблематика:

Россия - Великая страна, с невероятным количеством прекрасных мест! В рамках обозначенных Президентом РФ Владимиром Путиным проблем, относительно осуществления программы по импортозамещению, особенно остро поставлены вопросы по развитию сельской местности. До недавнего времени деревня Василево в Тверской области находилась на грани исчезающих деревень с коренным населением в 6 человек. Руководством ОАО «Торжокские золотошвеи» было принято намерение по возрождению деревни с богатым культурным и историческим наследием. Решению данной проблемы призвано создание придорожного туристического комплекса «Терем «Птицы счастья». Музейно-выставочный комплекс уже стал уникальным туристическим объектом и универсальной площадкой для проведения мероприятий, ориентированных на развитие событийного, культурно-познавательного и делового туризма. В нем сочетаются все необходимые составляющие для благоприятного круглогодичного приема туристов и проведения разноплановых мероприятий.

И как, впоследствии, ожидаемый результат: возрождение деревни, закрепление молодежи на селе, создание новых рабочих мест, развитие туристского потенциала местности, сохранение достопримечательностей, развитие агротуризма, сохранение культурных и исторических ценностей, возрождение народных художественных промыслов России, расширение возможностей по привлекательности внутреннего и развития въездного туризма, тем самым успешно привлекая соотечественников и иностранных туристов.

Цель проекта:

- популяризация культурно-исторического наследия четырех областей Российской Федерации: Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской, находящихся в двух федеральных округах: Центральном и Северо-Западном;

-объединение усилий межрегиональных ведомств и министерств по развитию туристического потенциала данной местности и сотрудничества во взаимном туристическом пространстве;

- возрождение и сохранение культурного исторического наследия со времен Петра I,

- воспитание верности русским духовным ценностям;

- популяризация русских народных художественных промыслов и ремесел, сделав акцент на исчезающие промыслы;

- воспитание патриотизма через любовь и уважение к малой родине и России в целом;

- поддержка соотечественников за рубежом;

-создание положительного имиджа России при приеме соотечественников и зарубежных туристов;

- развитие инфраструктуры и повышение инвестиционной привлекательности территории.

Задачи:

- вхождение придорожного комплекса в федеральные и региональные туристические маршруты;

- привлечение внимания к истории государства Российского, «Государевой дороги», путевых дворцов;

- популяризация по сохранению и возрождению российских народных художественных промыслов и ремесел;

- создание и внедрение нового туристического маршрута, объединяющего четыре региона на Государевой дороге;

- создание культурного событийного пространства, способствующего развитию нового туристического объекта международного и общероссийского значения;

- обеспечение информационной площадки для проведения деловых встреч, форумов, брифингов, слетов, конференций, туров, тематических школьных мероприятий;

- демонстрация потенциала проекта, способного обеспечить качественный сервис и комплекс туристических услуг;

- обсуждение направлений и механизмов поддержки традиций и продвижения традиционных народных промыслов как факторов общественной дипломатии и патриотического воспитания;

- возможность внести свой вклад в развитие внутреннего туризма в регионе и в России.

География участников:

География участников – все слои населения, кто готов отправиться в увлекательное путешествие по «Государевой дороге». Посетителями придорожного комплекса являются туристы уже из 35 регионов и более 100 городов России, а также из дальнего и ближнего зарубежья: Словении, Чехии, Китая, Германии, Австралии, Греции, Беларуси, Украины, Молдавии и др.

Терем является полюбившимся местом для посещения, как организованных туристических групп, так и частных лиц: это школьники, студенты, пенсионеры, молодожены, представители общественных организаций, Русского географического общества, велотуров, мототуров, кемпинга и др.

Описание проекта:

Придорожный комплекс «Терем «Птицы счастья» стоит на необычном месте, где история переплетается с современностью - на Государевой дороге, которую сам царь Петр I повелел построить от Москвы до Санкт-Петербурга. По всей дороге для отдыха царственных особ были построены путевые дворцы и разрастались селения, жители которых занимались разными промыслами и ремеслами.

Придорожный «Терем «Птицы счастья» - своеобразный Путевой дворец нашего времени, где каждый путник может душой отдохнуть и незаметно окунуться в русскую культуру и историю. «Терем «Птицы счастья» выглядит так, словно сошёл со страниц русских народных сказок. Бревенчатое здание построено в лучших традициях русского деревянного зодчества, под высокими просторными сводами которого таятся настоящие сокровища.

Живописная парковая зона порадует приятным ландшафтным дизайном, в который органично вписались прогулочные дорожки, уютные резные летние беседки и скамьи для отдыха, авторские деревянные персонажи, сказочный олень с повозкой, колодец с ключевой водой и ростовые фигуры с дорожным экипажем.

Территория комплекса обозначена верстовыми столбами, показывающие расстояние до обеих столиц – Москвы и Санкт-Петербурга.

Перед входом в «Терем «Птицы счастья» гостеприимно раскинулся резной чудо- мостик, который придает этому месту особый колорит.

Тех, кто попадает в «Терем «Птицы счастья», радушная хозяюшка приглашает отправиться в увлекательное путешествие по Государевой дороге. Необычного вида экспозиции располагают возможностью полностью проникнуться тем временем жизни. Путник проезжает через Москву, Клин, Тверь, Торжок, Вышний Волочёк, Великий Новгород до Санкт-Петербурга, по пути узнавая об истории путевых дворцов, народных художественных промыслах, которыми занимались жители придорожных городов. Это гжель и жостовская роспись, тверские деревянные игрушки и замысловатая вышивка по льну, валдайские колокольчики и новгородские изделия из бересты, клинская елочная игрушка, изделия из вышневолоцкого сульфидного стекла, питерские фарфоровые куклы ручной работы и, конечно же, знаменитое новоторжское золотное шитье. Каждый город на «Государевой дороге» представлен своим гербом, который как щит закрывает и защищает его. Все гербы отшиты торжокскими золотошвеями золотными и серебряными нитями.

Во время путешествия посетители пройдут русским хороводом под «Птицами счастья» на удачу. И как в любом сказочном тереме в «Птицах счастья» есть сундуки, которые хранят разные секреты. В один сундук на счастье можно бросить монетку, приговаривая «Если хочешь быть счастливым – будь им», потереть ладошкой «Птицу счастья» и тогда в доме будет всегда достаток и благополучие. А для другого нужно нарисовать рисунок своего счастья и положить в сундук, и тогда счастье в доме умножится.

Рядом с «Теремом «Птицы счастья» расположилась сувенирная лавка (фирменный магазин) с продукцией народных художественных промыслов России: новоторожское золотное шитье, хохломская роспись, гжельская керамика, клинские елочные игрушки, валдайские колокольчики, гравюра из Златоуста и изделия из черненого серебра от «Северной Черни», декоративные украшения. Каждый найдет для себя что-то интересное или на радость близким!

Если же путник устал, он может заглянуть в деревянный теремок-кафе «Блины» с русской печкой и полакомиться блюдами и напитками традиционной русской кухни: сбитень, душистые травяные чаи, более 40 видов ароматных блинов, пожарские котлеты, деревенские соленья и другие вкусности.

В придорожном комплексе «Терем «Птицы счастья» каждый найдет то, что ему будет по душе: возможность побывать на увлекательной интерактивной экскурсии «Путешествие по Государевой дороге»; попробовать вкусную русскую кухню и стать участником праздника «Хорошему гостю изба радуется»; сделать на память эксклюзивную фотосессию на деревянной тележке с оленем, в дорожной карете, увозящей в страну счастья; принять участие в необычной свадебной церемонии и в интерактивной программе «Свадебное путешествие по Государевой дороге».

Результат:

Придорожный комплекс «Терем «Птицы счастья» нацелен на демонстрацию и продвижение российских туристских брендов и народных промыслов, исторических и культурных ценностей в целях развития въездного и внутреннего туризма.

Территория придорожного комплекса позволяет проводить историко-культурные, семейные праздники, фестивали, музыкальные вечера, свадебные церемонии в русских традициях, а также деловые мероприятия – конференции, брифинги, выездные заседания, семинары и совещания. Для туристов и гостей созданы благоприятные условия с развивающейся инфраструктурой, психологический комфорт и индивидуальный подход к каждому гостю с возможностью участия в народных праздниках и развлечениях. Придорожный комплекс «Терем «Птицы счастья» активно сотрудничает с учреждениями культуры, туристическими фирмами, образовательными учреждениями, представителями бизнеса и широкой общественности. Такое взаимодействие позволяет успешно реализовывать событийные проекты, налаживать партнерские отношения между организациями разных сфер деятельности.

За два года придорожный комплекс «Терем «Птицы счастья» стал популярным межрегиональным туристическим объектом, объединивший четыре региона и два федеральных округа. Уникальная перспективная площадка позволяет организовывать и проводить событийные культурно-просветительские и досуговые мероприятия регионального и федерального масштаба: выездные совещания Законодательного Собрания Тверской области, Общественной палаты Тверской области, Ассоциации «Клуба Героев Советского Союза и Героев России», глав сельских поселений Торжокского района, методических школьных объединений, представителей зарубежных посольств, руководителей туристических фирм и др.

Экспозиция Терема-музея располагает к проведению мероприятий учебного плана в образовательных учреждениях по изучению вопросов краеведения, культурологии, истории: тематические классные часы и факультативные занятия, федеральный проект «Дороги Победы». Среди культурных мероприятий: День пожилого человека, тверской конкурс «Мисс Тверь-2015», «Мисс Тверь-2016». Благоустроенная площадка с комплексом необходимых технических требований и местами для стоянки автомобилей позволяет расположить оборудованный летний лагерь для автотуристов-кемпингов в количестве до 40 машин.

Со дня открытия в придорожном комплексе «Терем «Птицы Счастья» было организовано и проведено более 2 500 патриотических, познавательных, творческих, развлекательных, семейных мероприятий, которые посетили более 20 000 российских и зарубежных туристов.

Взаимное сотрудничество с турфирмами Тверской, Новгородской, Вологодской, Ярославской, Псковской, Московской, Смоленской областей, а также с зарубежными партнерами позволяет увеличивать число туристов и расширять и совершенствовать спектр туристических услуг.

На территории Терема реализуются социальные программы в виде проведения бесплатных экскурсий «Путешествие по Государевой дороге» для всех категорий туристов.

На наш взгляд, проект «Терем «Птицы счастья» д. Василёво представляется одним из лучших мест для реализации идеи туристического бизнеса в сельской местности и любого туристического события. На сегодняшний день, территория деревни мало населена, но желающих здесь обосноваться с каждым годом увеличивается.

Развитие туризма на конкретной территории повлияло на жизнь местного населения, его духовную и материальную деятельность, на создание инфраструктуры, возрождение культурных ценностей, повышение инвестиционной привлекательности региона.

В 2016 году данный проект вошел в «Большое собрание уникальных музеев и артефактов России», в федеральный проект «Дороги Победы», рассматривается возможность по участию в межрегиональном проекте «Узоры городов России».

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Тверская область, Торжокский р-н деревня Василево

Фотографии





нет связанных видео.

 
Загрузка...