ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Музей-заповедник «Остров-град Свияжск»

Музей-заповедник «Остров-град Свияжск»

Номинация: Лучшая площадка для проведения туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

Музей-заповедник «Остров-град Свияжск»
Музей-заповедник «Остров-град Свияжск»
Лучшая площадка для проведения туристического события - (Подноминации: Музейно-выставочные комплексы; Природно-рекреационные зоны; Средства размещения)

Свияжск - выдающийся комплексный исторический, градостроительный, архитектурно-художественный и природный ландшафтный памятник 16-20 веков. Время как бы законсервировало значительный участок территории, сохранившийся без особых изменений до наших дней. Сохранился масштаб и образ исторической и архитектурной среды, которая находится в гармонии с уникальным по красоте природным окружением. Это создает неповторимый образ, производит сильное эмоциональное впечатление и составляет основу историко-культурного экспозиционного потенциала Свияжска.

Свияжск – город, имеющий уникальную историческую судьбу. Знакомство с ним – возможность многогранного познания прошлого нашей страны. Это - контрастность земли, познавшей высшую святость и страшное забвение, создает такое мощное эмоциональное воздействие на человека, пробуждая в душах людей самые лучшие качества и желание побывать на этой земле снова и снова.

Почти сказочный холм среди причудливой мозаики островов, заливов и притоков в месте впадения реки Свияги в Волгу издревле привлекал внимание человека. В 16 веке здесь выросла Свияжская крепость по своим размерам превосходившая крепости Пскова, Нижнего Новгорода и Москвы. Замысел её постройки был поистине гениальным и дерзским до безумия, смел настолько, что европейским дипломатам, рассказывающим о нем своим монархам, просто отказывались верить. «Град древян, хитр сотворен» - говорит нам летопись. Деревянная крепость к нам приплыла из далеких Угличских лесов, за 800 километров, с верховьев Волги.

В сегодняшнем Свияжске история выглядывает буквально отовсюду, манит вглубь веков, окутывая тайнами, которые так и хочется разгадать. Знакомство с потрясающими памятниками архитектуры острова, подлинные фрески 16 века, чарующая атмосфера уездного городка с удивительной историей, легендами, персонажами и красивейшими пейзажами – никого не оставляет равнодушным.

В Свияжске сформирован музейный комплекс, который состоит из нескольких экспозиционных пространств. В него входит Музей истории Свияжска, Музей Гражданской войны, выставочный зал «Старая водонапорная башня». Создается Музей археологического дерева, где находки влажного культурного слоя станут объектами экспозиций. Здание музея встроенно в холм, чтобы не исказить природный ландшафт Свияжска. Создаваемый музей не имеет аналогов. В нем мы увидим четыре эпохи, сменяющие друг друга: 16 век, два этапа 17 века и 18 век.

Среди перспективных проектов – создание Музея Волги, Музея Земской реформы.

Музей-заповедник ведет исследовательскую работу и консолидирует результаты изысканий ученых разных регионов и стран, чьи научные интересы связаны со Свияжском.

Конференц-центр музея-заповедника с универсальным кинозалом предоставляет возможность проводить конференции, семинары и другие мероприятия на территории уникального острова-града.

На территории заповедника функционирует детский центр «Сказки А.С. Пушкина», который явлется подразделением Музея истории Свияжска. На его базе реализутся детские программы с привлечением фондов музея. У каждого нашего гостя есть возможность на время экскурсии оставить ребенка под присмотром педагога или вместе с ним окунуться в волшебный мир сказок.

Центр печатной графики организует мастер-классы по таким видам печатной графики, как монотипия, линогравюра, гравюра на картоне.

Свияжску придан статус достопримечательного места, куда входят не только достопримечательности собственно острова, но и важные прибрежные культурные ландшафты: территории со старинными сельскими поселениями, природные территории со стороны рек Свияги, Щуки и Волги. Это создает образ необыкновенного града - острова на Волге. Выделяется зона исторического пейзажа. Это покатые крутые коренные склоны Волги, надпойменная терраса Волги и Свияги с сельско-хозяйственными территориями в сочетании с перелесками дубово-сосновых и березовых лесов.

Экологическая зона представленна полузатопленными островными поймами и надпойменными террасами Волги и Свияги с местами нерестилищ ценных пород рыб. Данная территория имеет очень хорошие возможности для экологического туризма.

Свияжск радует изменениями, происходящими здесь. Каждый, кто хоть раз побывал в Свияжске, унес в своем сердце картины чудесной водной глади рек и того необозримого пространства, воздуха, запахов разнотравья, которые делают нас счастливыми.

Государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником «Остров-град Свияжск» разработан ряд экскурсионных программ: «От Свияжской крепости до Российской империи»; «Историческая летопись чудо-града»; «Сквозь призму веков»; «Сказание о земле Свияжской»; «Листая прошлое Свияжска…»; детская экскурсия «На острове Буяне или в царство славного Салтана…».

Помимо музейных объектов, эскурсии включают в себя посещение дополнительных площадок.

Комплекс исторической реконструкции «Ленивый Торжок» (Ассоциация «Центр исторического фехтования и реконструкции «СУЛИЦА»), который переносит в далекий мир средневековья. Здесь можно увидеть военные бои прошлых эпох, побывать в роли воина или мастера-ремесленника, попробовать блюда средневековой кухни, есть возможность познакомиться с древним оружием, пострелять из лука и арбалета, пометать топоры и сулицы, стать участником различных интерактивных программ. Интерактивная программа «Стрелецкие забавы», интерактивная эстафетная программа «Богатырская сила», интерактивная сказка «Сказ о Никите стрельце и Свияжском прянике».

В туристско-этнографическом комплексе «Конный двор» катаются верхом на лошади в специальном манеже, совершают увлекательное путешествие на карете, знакомятся с жизнью главных символов «Конного двора» и кормят породистых лошадей.

Туризм – это прекрасная возможность познать историю в различных её аспектах: с древнейших времен и по сей день, и даже заглянуть в будущее. Остров-град Свияжск для развивающегося в республике Татарстан туризма стал очень привлекательным объектом. С постройкой новой дороги появилась возможность его посещения в любое время года. Уникальное месторасположение Свияжска между реками Волгой и Свиягой, неповторимое природное окружение, величественные древние храмы и соборы, богатейшая история острова-града притягивает множество гостей.

Интерес к Свияжску возрос еще больше с открытием постоянных экспозиций музея-заповедника, где наглядно, в зримых образах выступает Свияжск XVI-XXI веков. Многочисленные выставки радуют своих посетителей новыми знаниями и открытиями. Школьные группы сегодня имеют возможность самим участвовать в экскурсионном процессе, благодаря игровым формам, диалогу, что делает экскурсию для детей более доступной и интересной. Свияжск стал местом, где проходят фестивали духовной и классической музыки, музыки современных направлений. Он стал театральной площадкой для многих творческих коллективов: театральных и музыкальных. Праздничные программы, проводимые музеем-заповедником и комплексом исторической реконструкции «Ленивый торжок» (Ассоциация «СУЛИЦА»), собирают все большее количество желающих принять в них самое живое участие.

В период новогодних каникул проводится музыкально-игровая интерактивная программа «Свияжские забавы». Старинные игры, веселые переплясы, исполнение песен и частушек под руководством фольклорного коллектива Республики Татарстан «Красная горка». Чудесная атмосфера общения, совместное участие детей и родителей в забавах способствует тесному сближению разных поколений.

Интерактивная программа «Рождественские колядки на Свияжской земле». Живое общение с коренными жителями острова, знакомство с местным бытом и жизненным укладом, традиционные колядования, совместная прогулка по улицам Свияжска, которая завершается на Рождественской площади обрядовым пением, плясками, вручением памятных сувениров и праздничным чаепитием. Всё это оставляет неизгладимые впечатления и дарит массу положительных эмоций, как гостям, так и жителям острова-града Свияжска.

Интерактивная программа « Сказ о Никите стрельце и Свияжском прянике». Сказка, которую создают сами зрители вместе с артистами. Богатырские поединки; прыжки через огромную скакалку; перетягивание каната; командная игра «Захват вражеского знамени»; конкурсы и загадки; стрельба из лука и арбалета.

«Свияжская масленица». Остров-град Свияжск стал для жителей Татарстана одним из самых любимых мест для Масленичных гуляний. И неудивительно, ведь именно здесь можно окунуться в настоящие традиции и культуру этого праздника. Фестиваль «Свияжская масленица» в 2015 году удостоен Гран-при национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards в номинации «За популяризацию народных традиций и промыслов».

Открытие туристического сезона в Свияжске приглашает всех ощутить чудесные мгновенья познаний, открытий, общения, тепла, улыбок, восторгов, добра! Праздник чувствуется уже на входной зоне острова-града, где костюмированные герои встречают наших гостей, вручая им свияжские сладости! Концертное выступление ансамбля «Красная горка» на главной Рождественской площади, праздничная программа фольклорно – этнографической студии «Оберег» в Музее истории Свияжска – все для наших дорогих гостей.

«Ночь в музее Свияжска». С момента основания города Иваном Грозным много было пройдено испытаний, много изменений, но одно остаётся прежним - невероятная красота уникального места, куда мы гостей и приглашаем, чтобы поделиться своими радостями и отпраздновать с размахом и весельем ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ острова и Ночь в музее!
Рассказывем и показываем о возникновении града на острове с шутками и прибаутками, с театрализованными постановками, танцами и турнирами, играми и рыцарскими поединками! Начинаются гуляния и знакомство с историей града программой на "Ленивом торжке", а затем все вместе отправляемся во двор Музея истории Свияжска. Финальные бои рыцарских сражений, народные танцы под живую музыку! В залах музея оживают в этот день экспонаты и играют новыми красками экспозиции. Для самых активных зажигательная вечерняя программа. В 2016 году - развесёлые фолк-группы "Медвежий угол" и специальные гости праздника "Отава-Ё".Для тех, кто любит остров и кому дорога история родного края, приняли участие в массовом флеш-мобе:"Каравай-каравай".

Концерт известного российского акустического коллектива Трио «Старостин-Клевенский-Марио» состоялся во дворе музея истории Свияжска. Трио играет акустическую музыку, опирающуюся на традиционные фольклорные корни. Каждый из музыкантов является признанным в своем кругу мультиинструменталистом. Музыка трио – это истории в звуках. Частью этих историй являются сюжеты традиционных народных песен, частью - придуманные в процессе совместного музицирования, частью - свободные импровизации, благо для этого у музыкантов есть и опыт, и знание, и талант. Трио – имеет богатый опыт концертной деятельности как в России, так и за ее пределами, представляя свою музыку на самых разных фестивалях от фольклорных до авант -джазовых и фестивалей World Music направления.

Международный молодежный фестиваль классической музыки «Музыка вокруг нас». Фестиваль проводился в третий раз. Классическая музыка на живописных площадках Острова – Града Свияжск - помогает ярче раскрыть для каждого гостя этот потрясающий своей красотой остров и, конечно же, прикоснуться к великим шедеврам классической музыки! Участники фестиваля, молодые музыканты, лауреаты международных конкурсов представят слушателям свое мастерство практически по всем основным дисциплинам классического музыкального искусства: вокал, скрипка, фортепиано, виолончель, духовые инструменты, камерные и инструментальные ансамбли. Гармоничное слияние классической музыки и восстановленной древней архитектуры Свияжска становится значимым событием в культурной жизни Республики Татарстан.

Концерт московского оркестра Корнелиуса Кардью «Великое учение». Московский Scratch Orchestra — коллектив энтузиастов, исполняющий современную академическую музыку, продолжил традиции одноименной английской коммуны импровизаторов. Он был собран в Москве совсем недавно, но на его счету уже несколько серьезных ярких выступлений, таких как российская премьера нескольких параграфов «Великого учения» Корнелиуса Кардью в центре современной культуры «Гараж» и впечатляющее исполнение «Рондо» композитора Георгия Дорохова в рамках фестиваля «Будущая музыка».

IV международный фестиваль «Музыка веры» в Соборе Божией Матери Всех Скорбящих Радость. Фестиваль, созданный с целью объединения людей разных конфессий, поддержания мира и толерантности в обществе, приобщения широкого круга слушателей к сокровищам музыкального искусства, проводится ежегодно с 2012 года по инициативе и при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

Фестиваль хоровой музыки «Священные песни». Основа программы фестиваля - шедевры духовных православных песнопений. Участниками фестиваля «Священные песни» стали известные хоровые коллективы республики, прославившиеся мастерством исполнения духовной музыки.

Театральный сезон в Свияжске (июнь-июль)! Спектакли музыкально поэтического театра-студии "КУРТ" (г.Санкт-Петербург) и спектакли театра-студии "Птица" (Ижевск).
Театральная лаборатория «Свияжск АРТель». Суть театральной лаборатории заключается в создании эскиза спектакля в сжатые сроки, . Лаборатория “Свияжск артель” является ярким примером site specific, трендового направления современного театра, когда произведения искусства создаются в определенном пространстве и существуют только в нем. Неотъемлемой частью эскизов “Свияжск артели” становятся конкретные объекты острова Свияжск

«Большие гастроли» Московского государственного академического Камерного музыкального театра имени Б.А. Покровского «Ростовское действо» позволило зрителям из регионов России увидеть постановки ведущих театров страны. «Ростовское действо» или «Ростовская мистерия на Рождество Христово» — уникальный образец русского театрального искусства, который по значению и самобытности можно сравнить с фресками Андрея Рублева, архитектурным ансамблем Ростовского Кремля или духовными концертами Дмитрия Бортнянского. В постановке занято более 80 человек, воссоздающих атмосферу театральной мистерии начала 18 века.

День рождения комплекса исторической реконструкции "Ленивый торжок".На протяжении всего праздника проходят рыцарские сражения, массовые бои, зрителей обучают спортивному фехтованию, средневековым танцам, гончарному, кузнечному и кожевенному ремеслам. В промежутках между турнирами все гости праздника принимают участие в активных играх и соревнованиях. Зажигательная группа, исполняющая ирландскую музыку, кружит в танцах всех гостей "Ленивого торжка", а красочное фаер - шоу становится ярким завершением ночных массовых боев при свете факелов.

Гастрономический фестиваль «Свияжская уха». Традиционный праздник, который проводится в Свияжске уже несколько лет. У нас появился еще один семейный праздник, возрождающий русские традиции.

Лучный турнир "Стрелы Свияжска". Спортивное соревнование, а именно лучный турнир, проводится на острове-граде Свияжск в комплексе исторической реконструкции «Ленивый торжок» уже не первый год с целью развития и пропаганды этого вида спорта в Татарстане. Приглашаются как любители, так и профессионалы для того, чтобы каждый смог проявить свои навыки. Основная задача данного мероприятия - привлечь новых учеников, выявить лучших из лучших. В соревнованиях принимают участие и взрослые, и дети - каждый в своей номинации и возрастной категории.

«Чемпионат по ладушкам» - одна из самых азартных русских народных игр - весёлая, и в то же время крайне опасная - ведь если вы хоть раз попробовали посоревноваться в этой непростой игре, остановиться уже невозможно!!! Руки сами хлопают, рвутся в бой и мечутся в поисках достойных соперников.Мероприятие проводится ежегодно с целью возрождения традиционных русских игр и организации семейного досуга. Помимо соревнований, в которых принимают участие гости всех возрастов, в программе множество веселых игр, соревнований, а также мастер-классов. Опытные аниматоры показывают, как играть в традиционные хороводные забавы, обучают старинным русским танцам и ремеслам.

На территории острова-града Свияжск проходил этап международной гонки на собачьих упряжках «Volga-Quest-2014».

"Детский праздник чудо-острова Свияжск". Веселое мероприятие для наших маленьких гостей и их родителей. Театральные постановки по сказкам, захватывающий квест по территории музея-заповедника и экспозиям музея. Мастер-классы по акробатике и поингу. Конкурсы рисунков на асфальте и просмотр мульфильмов.


В мероприятиях Свияжска всегда присутствует знакомство с древними обычаями, возможность самим поучаствовать в старинных играх и обрядах, испытать удивительное чувство сопричастности к прошлому наших далеких предков и получить от этого невыразимое наслаждение. Гостиницы и кафе, которые могут принять наших гостей, дают возможность пожить в этом чудном месте и прочувствовать всю его историческую глубину.

Пребывание в Свияжске – это такой праздник души, который заставляет туристов приезжать вновь и вновь.

На территории Свияжска несколько гостиниц.

Гостиница «Свияга» предоставит уникальную возможность пожить в старинном здании Богадельни, построенном в конце 19 века. В ней семь номеров (4 двухместных и 3 одноместных), каждый из которых носит название рыбы: «Лещ», «Щука», «Судак», «Карп», «Стерлядь», «Сом», «Ёрш».

Гостиница «Дом купца Ф.Т. Каменева» воссоздает атмосферу купеческого дома. В ней 8 двухместных номеров категории стандарт, полулюкс и люкс.

«Постоялый двор» - это мини-отель на 2 номера: полулюкс и люкс со всеми удобствами.

Монастырская гостиница «Дом паломника». Желающие посетить вечерние или ночные службы могут заночевать в Свияжске.

К услугам гостей несколько точек питания, которые с особым гостеприимством и радушием накормят. Ресторан «Трактир», кафе «Буянъ», «Свияга». Особое внимание гостей привлекает АРТ-кафе «Рыбацкое подворье», в котором предлагают блюда из свежевыловленной местной речной рыбы.

Добраться до Свияжска можно на личном транспорте, рейсовом автобусе (в выходные и праздничные дни) по трассе М-7, экскурсионных автобусах, либо речным транспортом из города Казани.

На территории Свияжска имеются комплексы монастырей, музейная зона, исторический центр, исторический посад, зона исторической застройки, прибрежные ландшафтные зоны, которые являются лучшими площадками для развития событийного туризма.

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Республика Татарстан, Зеленодольский р-н, с. Свияжск

Фотографии

нет связанных видео.
нет связанных видео.

 
Загрузка...