ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Алтайское Холмогорье»

Долина семейного отдыха «Алтайское Холмогорье»

Номинация: Лучшая площадка для проведения туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

«Алтайское Холмогорье»
Долина семейного отдыха «Алтайское Холмогорье»
Лучшая площадка для проведения туристического события - (Подноминации: Музейно-выставочные комплексы; Природно-рекреационные зоны; Средства размещения)

На трижды Алтайской земле (Алтайский край, Алтайский район, село Алтайское) в живописной долине, подобно сияющей жемчужине в драгоценном обрамлении из фруктовых садов, сибирских ягодников, полей с лекарственными травами, раскинулось Алтайское Холмогорье.
Площадка позволяет вместить до 3000 человек одновременно. Для путешественников возможно проживание на территории кемпинга, а также на близлежащих базах отдыха. Удачное местоположение - на транзите между курортом федерального значения г.Белокуриха и туристским центром Ая – позволяет путешествующим по Горному Алтаю с легкостью попадать сюда.
Холмогорье является частью предприятия «Вистерра» - с латинского «Сила Земли». Основное направление деятельности предприятия – выращивание, заготовка, производство растительных экстрактов из трав, ягод и кореньев, произрастающих вокруг.
Комплекс Алтайское Холмогорье включает в себя:
- дендрарий «Цветущая долина»;
- питомник декоративных и плодовых растений;
- два рукотворных озера с родниковой водой;
- лавку «Дары Алтая» с оздоровительной продукцией из местных растений;
- дом чайной культуры и травных традиций «Чайная обитель»;
- кафе «Укроп и гренка»;
- «трогательную» мини-ферму с добрыми животными;
- кемпинг для отдыха уставшего путника;
- фруктовые сады, ягодники, поля лекарственных растений.
Дендрарий «Цветущая Долина»
Дендрарий заложен в 2003 г., и с 2006 открыт для посещения. «Цветущая долина» органично вписалась в масштабное туристическое направление Алтайского края – «Малое Золотое кольцо» и «Большое Золотое кольцо», а дендрарий признан лучшим в Сибирском Федеральном округе. Здесь представлены не только многочисленные лиственные и хвойные растения, но и экспозиции альпийских горок и цветников, целебные травы и кустарники. Наши экскурсии проходят с рассказами об истории дендрария и о растениях, выращиваемых здесь. Дендрарий – красивое место, отлично подходящее для неспешных прогулок, знакомства с флорой, для фотосессий и селфи, в нем оборудованы места для отдыха – беседки, скамейки, перголы.
Для желающих украсить свой загородный дом или дачу на территории ведется продажа саженцев декоративных и плодовых растений, адаптированных к суровому Сибирскому климату.
Озера
Более 30 ключей, собранных вместе, питают два рукотворных озера для купания. Берега оборудованы шезлонгами, местами для переодевания. Рядом находится детская игровая площадка и «трогательная» мини-ферма.
«Трогательная» мини-ферма
Это место, в котором наши гости могут поближе познакомиться с домашними и дикими животными, покормить и погладить их. Мини-ферма вызывает большой интерес у детей, ведь многие из городских ребятишек видели животных только на картинках. Здесь же организовано катание на лошадях. Детская игровая площадка, необычные скульптуры сказочных персонажей и животных занимают внимание наших маленьких гостей.
Лавка «Дары Алтая»
В лавке посетители могут угоститься натуральными киселями «Таежное здоровьё», соками из ягод и фруктов, собранных в наших садах. Представлена оздоровительная продукция партнеров – предприятий, создающих свои композиции на основе наших растительных экстрактов. Многие из них отмечены наградами на отечественных и международных выставках.
Дом чайной культуры и травяных традиций «Чайная обитель».
Еще в 50-60х годах прошлого века через село Алтайское проходили караваны, везущие чай из Китая в Россию. Наше село находилось на одном из ответвлений Великого Чайного Пути и это послужило поводом для создания здесь «Чайной Обители». Однако, помимо нескольких десятков сортов классического китайского чая, гости могут отведать предмет нашей гордости – ферментированный Иван-Чай собственного производства. Кроме того, мы создали несколько купажей с алтайскими травами. В «Обители» наши гости могут попробовать чайных и травяных напитков, окунуться в мир приятных ароматов, соприкоснуться с чайной традицией и узнать новое об истории и свойствах Благороднейших из напитков. Пространство «Чайной обители» служит не только кафе и магазином чая, но и выставочным залом, концертной площадкой, местом для проведения мастер-классов и чайных церемоний.
Кафе «Укроп и гренка»
Утолить голод можно в кафе. В нашей кухне мы ориентируемся на продукты, производимые местными фермерами. Мясо, молоко, сыр, хлеб, ягода, мед, зелень – все это богатство попадает к нам с местных полей и огородов. С веранды открывается прекрасный вид на холмы и озера.
Кемпинг
Для гостей, желающих подольше задержаться в Алтайском Холмогорье, работает кемпинг. Просторные палатки с уютными кроватями примут Вас на ночь. Большое костровище соберет вокруг себя старых друзей и новых приятелей. Теплый душ смоет с вас пыль дорог, а веселый ручей, протекающий через весь лагерь, успокоит ум.
Мероприятия Алтайского Холмогорья
Площадка Холмогорья принимала у себя гостей:
VII и VIII Сибирского Фестиваля Чая (2015 и 2016 г.г.)
Участников ежегодных соревнований «Джип-спринт» на кубок «Вистерра»;
Концерты Рок и этнической музыки;
Выставки художественных работ;
Мастер-классы по гончарному мастерству, Чайной кулинарии, производству Иван-чая и многое другое.

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Алтайский край, Алтайский р-н, с. Алтайское Заозёрная ул, 2

Фотографии

http://visterrae.ru/foto-video.html https://vk.com/holmogorye?z=video-95070193_171399347%2Fvideos-95070193%2Fpl_-95070193_-2 https://vk.com/holmogorye?z=video-95070193_171381869%2Fpl_-95070193_-2 https://vk.com/holmogorye?z=video-95070193_171384585%2Fpl_-95070193_-2
нет связанных видео.

 
Загрузка...