ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

ЛОСС «Мещерский дендрарий»

Лесостепная опытно-селекционная станция «Мещерский дендрарий»

Номинация: Лучшая площадка для проведения туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

ЛОСС «Мещерский дендрарий»
Лесостепная опытно-селекционная станция «Мещерский дендрарий»
Лучшая площадка для проведения туристического события - (Подноминации: Музейно-выставочные комплексы; Природно-рекреационные зоны; Средства размещения)

Мещерский дендрарий — крупнейшая по площади лесостепная опытно-селекционная станция (ЛОСС) в России и особая природоохранная организация с уникальным собранием интродукцированной флоры из северных районов Европы, Азии и Северной Америки в Становлянском районе Липецкой области. Площадь неземной красоты и буйства ароматов составляет 542 га (для сравнения - площадь дендрария Главного ботанического сада РАН имени Н. В. Цицина 75 га) и обладает одной из крупнейших в России дендрологических коллекций. Голубые ели на Красной площади у Кремля выращены здесь.

Мещерский дендрарий создан на базе бывшего поместья профессора-дендролога, заместителя Н. И. Вавилова по научной работе Д. Д. Арцыбашева. Всё началось с села Мещерка — родового дворянского имении Арцыбашевых в XVII веке. В 1903 году был заложен парк на четырёх гектарах. В 1905 году Д. Д. Арцыбашев ставит здесь первый опыт интродукции — завозит в лесостепную зону 90 штук иноземных растений и сажает в своем парке сорта никогда не произраставших здесь елей, сосен, туй, берёз, клёнов, сирени, жасмина-чубушника и т. п. В 1926 году был заложен дендрарий по типу ландшафтного парка с площадью 10 га и с размещением растений по ботанико-географическому принципу. Именно с этого времени начинается история Мещерской лесостепной станции. Данное направление в научной деятельности сохранилось неизменным до настоящего времени: в Лесостепной станции собрана коллекция, насчитывающая около 1186 видов, 129 форм, 202 сорта, 163 разновидностей и 118 гибридов деревьев и кустарников из северных районов Европы, Азии и Северной Америки, из которых 102 редких и исчезающих вида растений занесены в Красную книгу. Самым экзотическим видом растений в парке, как ни странно, является сирень. Сирень происходит из областей с резко континентальным климатом, чрезвычайно засухоустойчива, а родина её — горные районы Румынии, Болгарии, Югославии, Греции. На данный момент в дендрарии произрастает более 96 сортов сирени («Индия», «Джавахарлал Неру», «Маршал Василевский», «Лемуан», «Миссис Эдуард Хардинг», «Президент Пуанкаре», «Кондорсе» и другие).

Безусловно, первоочередная цель деятельности дендрария: акклиматизации редких растений к умеренному поясу (атлантико-континентальному) с умеренно холодной зимой и тёплым летом, а также их селекции и пополнения видового состава в России. Но в 2016 году Областным автономным учреждением «Областной Центр событийного туризма» и Администрацией Становлянского района было принято решение дать возможность широкой аудитории, умеющей ценить красоту природы, прикоснуться к ней. Эффективным инструментом привлечения внимания туристов к бесконечному океану сиреневых соцветий стал впервые проведенный в регионе 21 мая фестиваль «Сиреневый рай». Несмотря на моросящий дождь и удаленность от областного центра, мероприятие посетили более 3000 человек. «Сиреневый рай» Липецкой области был рад приветствовать земляков и гостей из Воронежской, Тульской, Московской, Архангельской областей. Главной темой всех площадок фестиваля стала красавица-сирень. Открытие фестиваля начиналось с исполнения настоящего гимна Мещерского дендропарка, написанного специально для фестиваля. Юные и состоявшиеся художники писали «с натуры» чарующие картины.  А оформление всех блюд на гастрономических площадках было также посвящено Ее Величеству-Сирени. Неожиданным и приятным сюрпризом для многих туристов стала дегустация самого настоящего варенья из… цветов сирени. На протяжении всего фестивального дня сотрудники дендрария проводили экскурсии по территории. Любой желающий мог приобрести саженцы произростаемых на территории растений. 
По прошествии фестиваля желающих увидеть и познакомиться ближе с удивительной и неповторимой красотой дендропарка не стало меньше. До сих пор ОАУ «Областной Центр событийного туризма» принимает заявки на организацию туристических поездок многочисленных групп. Даже после того как сирень отцвела, буйство красок и ароматов цветущих сезонных растений несомненно порадуют посетителей Мещеры.
 

управление экологии и природных ресурсов Липецкой области

- санитарные зоны (на территории Дендрария)

- точки питания (Становое)

- точки размещения (Становое, Елец, Лебедянь, Липецк)

 

Для пополнения постоянной коллекции ЛОСС поддерживает обменные связи с 24 ботаническими садами стран СНГ, 30 ботсадами России, со 106 ботсадами зарубежных стран. Для связей с отечественными и зарубежными ботсадами станцией ежегодно выпускается делектус, семена собираются ежегодно и высылаются в ботсады, делаются заказы по спискам из других ботсадов. Станция постоянно принимает участие в различных выставках российского и международного масштаба.

Степень сохранности на высшем уровне. Состояние - отличное.

Особо охраняемая природная зона

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Липецкая область, Становлянский р-н, д. Барсуково деревня Барсуково

Фотографии

http://lipetsktime.ru/news/society/v_znamenitoy_meshchorke_sezon_sireni/
нет связанных видео.

 
Загрузка...