ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Проект «Лёд и пламя» Ледяная банька

Проект «Лёд и пламя» ICE БАНЬКА

Номинация: Лучшая площадка для проведения туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

Проект «Лёд и пламя» Ледяная банька
Проект «Лёд и пламя» ICE БАНЬКА
Лучшая площадка для проведения туристического события - (Подноминации: Музейно-выставочные комплексы; Природно-рекреационные зоны; Средства размещения)

Проект «Лёд и пламя» - это производство и реализация изготовления ледяных блоков, уникальных ледяных скульптур и строительства изо льда, в том числе и ледяной бани на Байкале, которую называют 8-ым чудом света. Продукция проекта уникальна и эксклюзивна. Ледяные скульптуры и ледяной городок создают привлекательный имидж городу, что является дополнительным стимулом для привлечения туристов в г.Байкальск. По сути, изделия изо льда являются зимней достопримечательностью нашего города. Байкальчане всегда с гордостью показывают их своим гостям. А туроператоры непременно включают их в свои программы пребывания на Байкале в зимнее время.

Руководителем проекта является индивидуальный предприниматель Золотченко Владимир Владимирович. Вот уже 11 лет подряд его команда строит ледяную баню и предоставляет ее тепло всем желающим. Команда проекта насчитывает 23 человека, из которых 15 человек - это постоянный коллектив. В проекте работают два профессиональных художника и три художника - начинающие.

Если отелем изо льда уже никого не удивишь - шведы с 1990 года строят его каждую зиму в 200 км от Полярного круга, а канадцы, швейцарцы, россияне и другие давно копируют идею, то вот баня изо льда - явление уникальное, новое и чисто наше.

Баня из чистейшего байкальского льда (ЛЁД И ПЛАМЯ!) начинает строиться сразу, как озеро покрывается ледовым покровом. На постройку бани на берегу Байкала уходит от двух до трёх недель и топится банька до апреля месяца. Для возведения объекта требуется около 150 тонн льда. Баня имеет не только практические функции, но и эстетические - свое хрустальное царство мастера украшают многочисленными ледяными скульптурами - цветами, снежинками, арками и прочими скульптурами. Особое внимание уделяется расположению печи: она отдает жар в строго определенное место - деревянную парилку, отделанную термостойким материалом, а остальной корпус почти не греется. Топиться бане изо льда нужно часа 3-4, а внутри могут париться до 10 человек. На улице естественный бассейн - большая купель в Байкале, изысканно украшенная и снабженная разноцветной подсветкой. Сначала напаришься в бане при 120 градусах, а потом в ледяную байкальскую воду - настоящий отдых для сибиряков и жаждущих экзотики туристов.

Банька, ледяная купель, отдых зимой в теплой юрте и уха из байкальского омуля! Это красиво и необычно, исполнено с высоким профессионализмом, для истинных ценителей природы и прекрасного!

В зимний сезон, а он не такой уж и продолжительный, баньку посещает до тысячи человек, в том числе иностранные туристы. Баньку полюбили туристы, живущие в разных местах нашей страны: от Москвы до Владивостока, а также туристы из дальнего и ближнего зарубежья.

С середины февраля по март месяцы на побережье стоит ледовый городок для ребятишек (ледовые горки, фигуры, вморозки (цветы во льду), чаши с шариками для маленьких ребятишек, площадка для гольфа. Ледовый городок посещает до 1,5 тысяч человек.

В период действия ледяной баньки на побережье Байкала проводятся мероприятия такие, как Крещение и Масленница, различные детские мероприятия.

Ледяная банька находится в 5 км от г.Байкальск, возле устья реки Бабха, на южном побережье озера Байкал, в 150 км от областного центра - г.Иркутска.

Инфраструктура:

  • Ж/д (ст.Байкальск), федеральная а/дорога М55 (ост. Бабха, указатель (стела) "ОТДЫХ - БАНЬКА");
  • Подъездные пути- грунтовая дорога до береговой зоны оз.Байкал;
  • ЛЭП до самого участка (подведено освещение);
  • Стоянка для авто/машин.

Вся информация о баньке на нашем сайте lp-baikal.ru.

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Иркутская область, Слюдянский р-н, г. Байкальск, Гагарина мкр. микрорайон Гагарина, 177

Фотографии

Баня изо льда: уникальная парилка для любителей острых ощущений (02 марта 2009г.) - xronika.az/video/2265-banya-izo-lda-unikalnaya-parilka-dlya-lyubitelej.htm На Байкале работает ледяная баня (22 марта 2011г.) - http://old.tvc.ru/showAnyFile.aspx?id=4b0a1eea-5f27-460b-8325-0a47b412c0a8 Необычная парилка на льду Байкала. Корреспондент «КП» опробовал ледяную баню на себе (04 марта 2013г.) - www.Kp.ru/daily/26040.5/2955532/ "Вести" (выпуск от 17 марта 2014г.). В Байкальске можно попариться в ледовой бане - https://vk.com/club75404773?z=video-75404773_169560664%2Fvideos-75404773
нет связанных видео.

 
Загрузка...