ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

МБУК «Златоустовский городской краеведческий музей»

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Златоустовский городской краеведческий музей»

Номинация: Лучшая площадка для проведения туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

МБУК «Златоустовский городской краеведческий музей»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Златоустовский городской краеведческий музей»
Лучшая площадка для проведения туристического события - (Подноминации: Музейно-выставочные комплексы; Природно-рекреационные зоны; Средства размещения)

Златоустовский городской краеведческий музей
Миссия музея-сохранять культурно-историческое наследие Златоуста, помогая осмыслению и оценке прошлого, ради настоящего и будущего.

Златоустовский городской краеведческий музей был создан почти 190 лет назад при содействии управителя Миасского завода Порозова и выдающегося русского горного инженера П.П.Аносова.

Проработав 90 лет со дня основания, музей был закрыт, а еще через 10 лет вновь открыт по инициативе краеведов Златоуста. С 1933 года под музей было передано здание Горного начальника, которое с 1960 года является объектом культурного наследия федерального значения. В отделе природы можно ознакомиться с представителями животного и растительного мира. Здесь же несколько стендов с насекомыми и минералами из копей. В отделе истории представлены основные этапами развития города Златоуста. Экспонаты рассказывают об основании завода и Оружейной фабрики, о становлении Златоустовского горного округа, гражданской войне, годах революции, участию жителей Златоуста в Великой Отечественной войне и их работа в тылу. Очень познавательна экскурсия об украшенном холодном оружии. Можно увидеть все этапы развития этого уникального промысла, а также работы современных мастеров. Этнографическая экспозиция "Изба русского крестьянина конца XIX - начала XX века" знакомит с крестьянским бытом, орудиями труда, а также фольклором и занятиями местного населения. В фоторепортаже можно увидеть практически всё вышеперечисленное.

Основные виды деятельности музея:

- научно-фондовая работа;

- научно-исследовательская работа;

- культурно-образовательная работа;

- научно-методическая и музейная работа;

- редакционно-издательская работа.

В рамках культурно-образовательной деятельности сотрудники музея организуют культурно-массовые мероприятия и музейные акции, которые ежегодно привлекают большой поток жителей и гостей города.

Одним из основных направлений музея является экскурсия. Но время диктует новые формы их проведения. На первый план выходят интерактивные занятия в музее, в ходе которых посетители могут окунуться в эпоху и прочувствовать дух времени. Этим и обусловлена актуальность новых разрабатываемых музейных проектов.

1.«Гора самоцветов Златоустовского Урала» - театрализованная экскурсия, рассказывающая об истории города Златоуста и уникальном искусстве златоустовской гравюры на стали..

2. Увлекательное музейное мероприятие «Муха-Цокотуха» с элементами театрализации познакомит ребят дошкольного и младшего школьного возраста с насекомыми нашего района. Юные посетители «превращаются» в жуков и бабочек и становятся гостями Мухи-Цокотухи, вместе отправляются в путь по «прохладным лесам и зеленым лугам».

3. В 2015 году сотрудниками краеведческого музея был разработан и запущен в работу еще один новый интерактивный театрализованный проект «Старых гор подаренье» для старших школьников и взрослого населения. А для гостей города, которые хотят узнать о Златоусте достаточно информации, чтобы, как говорится, «было бы что рассказать» этот проект – уникальная находка.

Основу проекта составили пять сказов, написанных Павлом Петровичем Бажовым именно о Златоусте. Экскурсоводы перевоплощаются в персонажей уральского сказителя. В повествовании герои стараются передать «бажовский» язык, его особенности речи. Используя метод погружения в прошлое, персонажи переносят посетителей в то или иное место события, описанное в сказах о Златоусте.

4. Златоустовский музей предлагает для воспитанников детских садов и начальной школы новое интересное, увлекательное весёлое мероприятие «Народные игры и заигрыши». Ребята смогут познакомиться с этнографическими играми, отражающими культуру и традиции Златоустовского Урала.

5. Златоустовский городской краеведческий музей предлагает украсить ваше свадебное торжество этническими красками и приглашает молодоженов и их гостей совершить увлекательное путешествие в прошлое. В украшенных залах музея молодожёны познакомятся со славянскими свадебными обрядами. Откушают хлеб-соль и сделают оберег для своей молодой семьи.

Интересные испытания ждут жениха и невесту. Гостям также не придётся скучать.

После церемонии жених и невеста могут с удовольствием позировать фотохудожнику, а гости собраться на небольшой фуршет в фуршетной зоне.

6. Музейный кинотеатр. В фондах Златоустовского городского краеведческого музея хранится несколько уникальных фильмов, которые записаны еще на катушечные ленты. Фильмы рассказывают об истории Златоуста в 30-е, 50-е, 70-е годы XX века. Благодаря современным технологиям, фильмы оцифрованы и подготовлены к показу.

Посетителям музея предлагается окунуться в атмосферу прошлого и увидеть наш город в развитии.

Кинопоказ для детской аудитории проходит в виде театрализованного интерактивного занятия.

7. Ретро вечеринки.

 

 

 

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Челябинская область, г. Златоуст проспект Гагарина 5-я линия, 3В

Фотографии

нет связанных видео.
нет связанных видео.

 
Загрузка...