ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Сузун-завод. Монетный двор

Музейно-туристический центр «Сузун-завод.Монетный двор», филиал ГАУК НСО »Новосибирский государственный краеведческий музей»

Номинация: Лучшая площадка для проведения туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

Сузун-завод. Монетный двор
Музейно-туристический центр «Сузун-завод.Монетный двор», филиал ГАУК НСО »Новосибирский государственный краеведческий музей»
Лучшая площадка для проведения туристического события - (Подноминации: Музейно-выставочные комплексы; Природно-рекреационные зоны; Средства размещения)

В Новосибирской области в поселке Сузун в 2016 г. открывается крупный современный музейно-туристический комплекс «Завод Сузун» российского уровня, способный изменить структуру туристических потоков юга Западной Сибири и стать известным историко-культурным брендом Новосибирской области. 

На свободных участках территорий бывшего завода восстановлен и реконструирован фактически новый город – музеефицированное пространство. Турист, приезжающий в Сузун, может встретить в центре поселка настоящий Сузунский медеплавильный завод, с постройками и механизмами XVIII в. Часть ул. Ленина, прилегающая к плотине, должна стать «новым музейным городом», доминирующим над остальными постройками улицы. Все должно быть подчинено именно музейно-туристическому взгляду.
Приезжая в Сузун, турист оказывается фактически в городе-музее медеплавильного завода, где всё, начиная от входа в музей и заканчивая элементами туристической инфраструктуры (указатели, отели, пункты питания, туалеты и т.д.) должно соответствовать антуражу регулярной казенной заводской планировки XVIII в. Отдельные элементы (специальные туристические зоны и памятники) будут также находиться в других зонах Сузуна, через которые пролегает туристический маршрут. МТК будет создан таким образом, чтобы музейные и туристические объекты создавали цельное пространство, в котором турист, независимо от возраста, пола и образования, проводит минимум день, максимум 3 дня. Для этого кроме центральной части Сузуна будут музеефицированы, либо наполнены туристической инфраструктурой другие внезаводские объекты за территорией Сузуна, с выходом на рекреационную зону, которая будет развиваться по берегу Оби (см. объекты показа).
Центральными объектами показа (завод Сузун) стал музей с экспозицией, рассказывающей о инженерно-технических сооружениях медеплавильного производства XVIII-XIX вв. и о монетном деле. Музей разместился на реконструируемых площадках бывшей заводской инфраструктуры (острог, денежные склады, толчея, пробирная, заводские корпуса). Здесь же на территории будут восстановлены каланы, лари и водораспределительные и водоналивные механизмы, приводящие в действие все технические устройства на заводах XVIII в.
МТК завод Сузун должен стать туристическим центром, привлекательным прежде всего для туристов из Новосибирска (70% посетителей) и ближайших крупных городов западной Сибири (30%). Основой туристического потока станут пользователи семейных автобусных туристических программ выходного дня. Расчетная сезонная посещаемость музея для буднего дня должна составлять не менее 100 человек, для выходных дней – 150-300 чел.

В 2012 - 2016 гг.

• Проведены археологические и архивные изыскания;
• Установлены границы территории достопримечательного места;
• Проведены необходимые проектные работы;
• Отреставрировано здание памятника XVIII в. «Толчельня»;
• Начато строительство здания музея «Монетный двор»;
• Выделены земельные участки под музейный комплекс;
• Создана административная структура «МТК Сузун-завод. Монетный двор»;
• Пополнены музейные фонды;
• Открыт промышленный музей в отреставрированном здании «Толчеи»;
• Частично обновлена экспозиция в здании краеведческого музея.
• Запущена программа автобусных экскурсий в Сузун из Новосибирска (еженедельно по субботам).

Торжественное открытие всех объектов МТК "Сузун-завод.Монетный двор" состоится в сентябре 2016.

 

На территории р.п. Сузун находится памятное историческое место – «Сузунский медеплавильный завод и монетный двор». Сузунский завод был построен как часть Колывано-воскресенских заводов в 1764г., а с 1765г. выпускал особую Сибирскую монету из знаменитой сибирской золотистой меди. С 1787г. по 1847г. Сузунский монетный двор выпускал медные монеты единого российского образца. Завод проработал до 1914 г., это был единственный за Уралом монетный двор, благодаря монетному двору и заводу на территории Новосибирской области появилась первая промышленность, впервые начали внедряться инновационные инженерные технологии, появились регулярные планировки в строительстве и многоэтажные архитектурные сооружения, горно-заводские рабочие и техническая интеллигенция. В Сузуне сохранилась часть построек, относящихся к Сузунскому заводу.
Фактически центр р.п. Сузун, сформированный вокруг заводской плотины и пруда, сам является памятником регулярного заводского строительства и инженерных технологий второй половины XVIII в. Значительная часть земельных участков в центре поселка Сузун на месте построек Сузунского завода в настоящее время не застроены и принадлежат муниципалитету, на них и в прилегающей территории находятся архитектурные и исторические памятники, относящиеся к XVIII-XIX векам.

 

Фонды музея насчитывают более 17 тысяч единиц хранения, в том числе нумизматическая коллекция, в которую входит собрание монет Сузунского монетного двора – единственного центра за Уралом, где чеканили сибирские, а затем и общероссийские монеты; находки археологических раскопок на месте монетного двора (вырубки, заготовки, оттиски); собрание Сузунской народной иконы; этнографическая коллекция с материалами о культуре и быте русского населения Сибири ХIX- начала ХХ вв. (одежда, орудия труда сибиряков, изделия местного гончарного производства, деревообработки, ткачества).

 

1. Объекты музейного показа:
• подлинные (сохранившиеся) и музеефицированные здания и руины, в том числе реставрированные и восстановленные;
• объекты, связанные с заводом, но не музеефицированные, как то: сохранившиеся здания-памятники, дамба, ландшафт
• движимые памятники (экспонаты), объединенные в выставочные и экспозиционные комплексы
• археологические изыскания ( раскопы и их не восстановленные результаты)

2. Объекты туристического показа:
• Памятники (вновь созданные)
• Памятные и исторические места (если таковые будут)
• Природные и ландшафтные памятники вне МТК
• Воссозданные или специально спроектированные объекты, связанные с заводом

3. Информационная инфраструктура:
• Указатели, в т.ч. дорожные
• Информационные стенды у ключевых объектов
• Информационные таблички на всех объектах показа
• Рекламные конструкции
• Информационно-сувенирные киоски

Центральными объектами показа (завод Сузун) являются музей с экспозицией, рассказывающей о инженерно-технических сооружениях медеплавильного производства XVIII-XIX вв. и о монетном деле, а также усадьба управляющего заводом. Музей разместился на реконструируемых площадках бывшей заводской инфраструктуры (острог, денежные склады, толчея, пробирная, заводские корпуса, контора управляющего). Здесь же на территории восстановлены каланы, лари и водораспределительные и водоналивные механизмы, приводящие в действие все технические устройства на заводах XVIII в.

09:00 - 18:00

Сузун расположен в 180 км от Новосибирска. Существует шоссейная дорога с асфальтным покрытием и автобусное сообщение (3 часа). Сузун находится в 170 км от Барнаула, с которым его связывает железнодорожная ветка по которой ходит электричка. Сузун находится в 15 км от реки Обь, которая судоходна для маломерных судов от Барнаула и Новосибирска. Наиболее перспективными туристами (3/4 планируемого объема) являются жители Новосибирска, для которых необходимо реализовать маршрут выходного дня, что предполагает двухдневный визит в Сузун. Предполагается что туристические группы автобусных маршрутов выезжают из Новосибирска утром, в Сузуне они посещают дамбу-плотину и два-три объекта внешнего осмотра, обедают (желательно в стилизованных под старину точках общественного питания), после обеда посещают основные музейные объекты (три часа), размещаются в стилизованной гостинице, ужинают, утром второго дня совершают конный, пеший, санный или автобусный маршрут по окрестностям Сузуна, стартующую в краеведческой экспозиции либо в выставочных залах. Им предлагается маршрутное меню минимум из 3-4 опций. После экскурсии обед и отъезд. На первом этапе существования музея можно реализовать однодневный маршрут с посещением всех музейно-туристических объектов без ночевки. Принципиально такой же выбор имеют и организованные группы из Барнаула и других городов. Индивидуальные автомобильные туристы могут выбирать оставаться ли на ночь в Сузуне или нет, а также выбирать место для ночлега: отела в городе, базы отдыха на побережье.
Отдыхающие на базе отдыха и жители ближайших окрестностей посещают МТК в групповом или индивидуальном порядке.
На стартовом этапе расчетная посещаемость музея должна быть не ниже 50 тыс. платных посетителей в год. Из расчета:
Групповые туристы - 2-3 экскурсионных автобуса в будние дни + 8-10 автобусов в выходные = 36 тыс.
Индивидуальные туристы – 20-50 чел. в день = 14 тыс.

 

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Новосибирская область, Сузунский р-н, раб.пос. Сузун поселок городского типа Сузун, ул. Ленина, 15

Фотографии

нет связанных видео.

 
Загрузка...