ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Смотрины невест Ивана Грозного»

фольклорно - исторический праздник

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

«Смотрины невест Ивана Грозного»
фольклорно - исторический праздник
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 26.06.2016 по 26.06.2016
Конкурсы, Народные гулянья, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Ярославская область, Тутаевский р-н
деревня Ясиплево, Школьный переулок, д. 6

Автором события является МУ "Центр культуры и туризма "Романов - Борисоглебск". На туристическом рынке организация с 2003 года, работает в нескольких направлениях: развитие внутреннего и въездного туризма в районе, выездной туризм, деятельность музейно - выставочного комплекса "Борисоглебская сторона", музея "Дом купца Вагина", культурно-туристского комплекса "Романовское подворье" в д. Ясиплево, кинотеатра "Экран" (экспозиция "Тутаев и в жизни, и в кино"), сквера СССР. Предлагает: комплексные услуги по приему гостей в г. Тутаев: экскурсии, интерактивы, питание, размещение, информацию, а также организацию театрализованных встреч; туристических поездок по городам России; паломнические, индивидуальные туры, а также туры выходного дня; приём круизных теплоходов; корпоративный отдых.

Культурно - туристский комплекс

В 1553 году царь Иван Грозный лично посетил город Романов и его окрестности, возвращаясь с семьей с богомолья из Кириллов – Белозерского монастыря. Трапезничал и отдыхал царь в Романовском кремле. Мы решили этот исторический факт немного приукрасить и дополнить. Сюжет праздника понятен из названия. Однажды приехал царь Иван Грозный в город Романов устраивать смотрины невест. А это, конечно же, большое событие, которое не могло обойтись без массовых народных игр, хороводов, ярмарки. А чтобы гости смогли в полной мере погрузиться в действо, им было предложено нарядиться в русские сарафаны и рубахи. Гвоздь программы - дефиле «невест» в сшитых ими специально к этому поводу сарафанах. Победительница дефиле и становится царской невестой.

Гости праздника были вовлечены в игры, которыми забавлялся народ в те далекие времена. Задора добавляли ансамбли города Ярославля «Услада» и «Хорошаночка», которые исполняли всем известные народные песни. Ну а какой русский праздник без угощения? Гостей потчевали паштетом из знаменитого романовского красного лука по уникальному рецепту и луковым чаем, а на обед поспела «сабанеевская уха» из белой рыбы. Завершился праздник еще одной русской традицией: завязыванием ленточек на березку. «Ленточку вяжите и желанье закажите». Каждый гость праздника завязал ленту, загадав свои самые сокровенные желания.

Фольклорный праздник на селе, основанный на историческом факте, с привлечением гостей центра России; возрождение русских традиций, нематериального культурного наследия древнего города Романова.

Масштаб проекта на данный момент невелик, ведь в 2015 году праздник в новом формате состоялся лишь первый раз, но уже привлек внимание свыше 250 участников - это жители д. Ясиплево, жители г. Тутаев (Романов - Борисоглебск), проживающие гости из Москвы в гостевом доме "Романовское подворье", туристические группы из Рыбинска и Ярославля. В 2017 году мы планируем привлечь еще больше участников на фестиваль. Кадровые ресурсы Центра культуры и туризма и территория КТК "Романовское подворье" позволяют принять 500 и выше человек. На территории КТК «Романовское подворье» есть малые архитектурные формы в народном русском стиле (деревянные качели, мостик, избушка, беседка). Рядом протекает живописная река Урдома. Кроме того, д. Ясиплево занимает выгодное географическое положение и располагается в 6 км от г. Тутаева (левый берег р. Волга), в 500 метрах от автотрассы г. Ярославль - г. Рыбинск. В 2017 году предполагается создать несколько площадок по интересам разных групп туристов, в том числе детские. Особое место в действии праздника занимает ярмарка. Для участия в ярмарке привлечены мастера декоративно – прикладного творчества Тутаевского района и Ярославской области. В плане проведение мастерами мастер-классов для желающих (выпечка пирогов, изготовление народных кукол и сувениров). В 2017 году планируется привлечь к торговле на ярмарке местных жителей д. Ясиплево со своей продукцией.

В 2015 году фольклорно - исторический праздник "Смотрины невест Ивана Грозного" был проведен на высоком уровне и привлек свыше 250 участников, включая туристов Ярославской области и г. Москвы. После проведения праздника увеличилась популярность КТК "Романовское подворье", вследствие чего возросло количество туристов в гостевом доме. Творческая часть населения левобережной части г. Тутаев заметно активизировалась, появились новые мастера декоративно-прикладного творчества и жители, желающие реализовывать свою сельскохозяйственную продукцию.

Праздник в д. Ясиплево: дает реальную возможность людям из окрестных деревень заработать деньги; создает благоприятную почву для дальнейшего развития левобережной сельской части Тутаевского района (большинство сел и деревень Левобережной сельской территории имеют удивительно богатую историю); раскрывает потенциал туристского неследия района; дает возможность пополнить бюджет за счет продажи сувенирной продукции, аренды территории, организации питания гостей.

Фотографии


 
Загрузка...