ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«День Егорьевой росы»

Народный праздник «День Егорьевой росы»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

«День Егорьевой росы»
Народный праздник «День Егорьевой росы»
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 14.05.2016 по 24.09.2016
Народные гулянья

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Владимирская область, Юрьев-Польский р-н, г. Юрьев-Польский
улица 1 Мая, 72

Это мероприятие со своими традициями и обрядами, приговорами и песнями. Гости узнают, чем был примечателен этот день для крестьянина, познакомятся с обрядами, поиграют на свежем воздухе в народные игры. Не обойтись в этот день без звуков пастушьего рожка, дудочек, колокольчиков и гармони. В этот день веселился и стар, и млад, а скотинку- животинку впервые выгоняли в поле, где всем миром готовили и угощались мирской яичницей.

Основное мероприятие будет проходить у памятника основателю города Юрию Долгорукому(городской сквер) и во дворе Юрьевского кремля, на " закрытой" площадке внутри Детинца (исторический центр города внутри крепостных валов, на поляне около монастыря).

Сценарный план событийного мероприятия

"Для дорогого гостя и ворота настежь".

Каждую группу туристов встречают главные герои праздника: два пастуха Матвей и Еремей. Фольклорный ансамбль исполняет для гостей славильную песню, в это время пастухи преподносят гостям традиционное Егорьевское угощение: наливочку и расстегай с капустной начинкой. Они рассказывают гостям о предстоящей борьбе за право вместе с Егорием отомкнуть росу золотым ключом, одаривают туристов пастушьими сумками и маленькими колокольчиками-символом праздника и просят всех позвонить в них и сыграть на музыкально-шумовых народных инструментах ( ложках, свистульках, дудочках, трещотках), выбирая их из плетёных корзин, тем самым покликать Егория-хозяина народного праздника.

" Егорий зовёт-бегите невеститься!".

Матвей и Еремей рассказывают прибывшим гостям, что Егория на Руси почитали, как покровителя невест и предлагают посмотреть старинный русский свадебный обряд, поучаствовать в конкурсе " Заплети косы невесты", пройти хороводом через "кольца любви", сыграть в свадебную игру на " поцелуевом мосту", попробовать усидеть на " лавке примирения".

Далее Хозяйка зазывает туристов прогуляться по раздольной, хлебосольной Егорьевской ярмарке. Гости праздника смогут принять участие в дегустации традиционных Юрьевских медовых напитков, отведать хмельной "Спотыкач", попробовать праздничную выпечку- пирожки с яйцом " по- Егорьевски", блинчики-завёртыши, уху с угольком, картошечку с домашними разносолами,чай с травами из самовара с крендельком. Вместе с Хозяйкой гости проходят к памятнику основателя города Юрию Долгорукому, где экскурсовод в интересной, познавательной форме раскрывает связь между городом Юрьев- Польским, Юрием Долгоруким, Святым Георгием  и Егорием. Туристам предлагается пройти по улице города, где проходили съёмки фильма " Золотой телёнок". Прогулка заканчивается у Георгиевского собора, Хозяйка указывает туристам дорогу к Детинцу.

Основная театрализованная часть " День Егорьевой росы".

Старец- гусляр рассказывает легенду о хозяине праздника Егории. Далее следут неожиданное появление Егория на коне. Он будет лицезреть, как  гости его славить будут, да кто в этой борьбе победу одержит. Матвей и Еремей проводят пастушьи конкурсы:кто сильнее свиснет, кто лучше сыграет на рожке, свистульке, дудочке простейшую мелодию, кто лучше пронесёт вёдра с водой на коромысле, не расплескав её, кто быстрее выпьет из крынки молоко, и др. Гости смогут поучаствовать в традиционных пастушьих играх: " Узелки", " Цепи" . Егорий, удивлённый сноровкой и умением приезжих гостей, не решается выбрать победителя. Он вместе с гостями украшает лошадь лентами, окрапляет её росой, закармливает. Тем самым, Егорий  "отмыкает землю", выпускает на белый свет росу, даёт старт к новым  работам, разрешает выгонять животину на поля. Он даёт наказ своим помощникам- пастухам: гостям грамоты жаловать за успехи в играх и забавах и накормить всех вкусно и сытно. Прощаясь, Егорий уезжает.

Обед ( в кафе города)- Удивительная возможность отведать традициооные блюда Юрьев- Польской земли, простую, но сытную пищу.

Посещение Юрьев- Польского историко- архитектурного и художественного музея и Георгиевского собора.

Отъезд.

 

 

Городской сквер

Это мероприятие со своими традициями и обрядами, приговорами и песнями. Гости узнают, чем был примечателен этот день для крестьянина, познакомятся с обрядами, поиграют на свежем воздухе в народные игры. Не обойтись в этот день и без звуков пастушьего рожка, дудочек, колокольчиков   и гармони. В этот день веселился и стар, и млад, а скотинку-животинку впервые выгоняли в поле, где всем миром готовили и угощались мирской яичницей.

Народный праздник

От 500 человек.

Фотографии


 
Загрузка...