ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Древний Град»

V Фестиваль клубов исторической реконструкции «Древний град 2016: Путь князя»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие исторической направленности
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Древний Град»
V Фестиваль клубов исторической реконструкции «Древний град 2016: Путь князя»
  • Лучшее туристическое событие исторической направленности (исторические реконструкции; фестивали, посвященные историческим датам и событиям).
с 26.08.2016 по 28.08.2016
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Ярославская область, Ростовский р-н, п/ст Деболовская

Отдел туризма, культуры, молодежи и спорта администрации Ростовского муниципального района

Ростовский р-он, с. Деболовское, (Сарское Городище)

Годом основания города Ростова Великого считается 862 год. До появления Ростовского княжества первым поселением ростовцев было историческое место под названием Сарское городище, где в 6 в н.э. возник Мерянский посёлок, именно здесь началась история земли ростовской.

Именно здесь в последние выходные августа проводится фестиваль исторической реконструкции «Древний град». Фестиваль связан с историей возникновения Ростова Великого, он гармонично вписался в археологические и исторические памятники древней Ростовской земли и позволяет оживить давно минувшее время героев и подвигов, силы, отваги и чести.

В течение трёх дней гости фестиваля имеют возможность погрузиться в давно минувшую эпоху 9-11 века, стать свидетелями постановочных сражений, бугуртов и соревнований, узнать о вооружении и одежде средневековья на конкурсе исторических костюмов, самим попробовать себя в стрельбе из лука.

Организационной формой фестиваля является лагерь, территория которого является ареной проведения основных пунктов программы фестиваля. В состав полевого лагеря входит:

Исторический лагерь. Проживание от одного до трёх дней. В лагере запрещается держать на виду и явно использовать любые современные предметы и технические средства.

Неисторический лагерь. Условия поселения и проживания – не регламентируются. Также здесь располагается оргкомитет фестиваля.

Турнирная и конкурсная площадки Фестиваля, располагающиеся в центре  исторического лагеря. Здесь в течение всего фестиваля ежедневно проводятся турниры, конкурсы, бугурты, кроме того работает историческая ярмарка и проходят мастер-классы.

        В социальной сети «ВКонтакте» открыта группа фестиваля (https://vk.com/dr_grad), где можно познакомится как с самим мероприятием (по фотоотчётам и видео-материалам), так и с историей эпохи викингов и становления Древнерусского государства.

В случае туристических заявок, существует возможность организации проживания тур.групп через Туристский информационный центр «Ростов Великий».

Русь Киевская сложена из земель, которыми управляют сыновья князя. Сам Владимир стоит над всей Русью, возглавляя княжество киевское. С подвластных земель князья собирают дань. На часть ее содержится дружина, остальное отправляют в Киев. Принимая дань, княжеские дружины становятся защитой для местных племен. Дальше все прочих от Киева лежит княжество Ростовское. Живут здесь славянские и финно-угорские племена: кривичи, весь, меря и словене. Земля ростовская богата, но в ней не спокойно. В лесах по дорогам и рекам хозяйничают разбойничьи ватаги. В 987 году великий князь Владимир сажает на ростовский стол своего сына Ярослава. Что ждет молодого князя в одной из самых удаленных земель Киевской Руси…

Фестиваль «Древний град 2016: Путь князя» был приурочен к историческим событиям, происходившим в ростовской земле более 1000 лет назад. В 2015 году на федеральном и международном уровне отмечалось 1000-летие со дня преставления ко Господу святого равноапостольного князя Владимира «Красно Солнышко». В 987 г. Киевский князь Владимир передал Ростов во княжение своего третьего сына Ярослава Мудрого, утверждая город как административный центр. «Владимир же был просвещён сам, и сыновья его, и земля его. Было же у него 12 сыновей…. И посадил Вышеслава в Новгороде, Изяслава в Полоцке, а Святополка в Турове, а Ярослава в Ростове…» (Повесть временных лет. Монах Нестор, XII век).

Все мероприятия фестиваля, так или иначе, были связаны с реконструкцией событий, которые могли происходить в 987 году, когда молодой княжич Ярослав принял ростовский стол.

Уникальная история города Ростова и прилегающих земель даёт возможность по праву занять одно из ведущих мест среди городов проводящих фестивали реконструкций эпохи становления Русской государственности.

Фестиваль объединил клубы исторической реконструкции с различных областей страны: Ярославская, Московская, Ленинградская, Вологодская, Костромская, Ивановская и другие.

Количество зрителей составило порядка 1000 человек, в том числе по сферам деятельности: реконструкторы (боёв, костюмов, оружия) – 25%; прикладники (ремесленники, сувенирщики) – 10%; люди, увлекающиеся историей (этникой) – 30%; фотохудожники, блогеры – 10%; туристы (походы, активный вид отдыха) – 15%; поклонники музыки фолк-направления – 10%. Средний возраст участников фестиваля – 28-35 лет, средний возраст зрителей – 25-40 лет.

Фестиваль «Древний град» становится традиционным летним мероприятием событийного календаря Ростовского муниципального района, за пять лет проведения стал одним из значимых мероприятий в календаре фестивалей исторической реконструкции России.

Ежегодно количество участников увеличивается и в 2016 году составило более 200 человек. Количество зрителей составило порядка 1000 человек.

Фотографии


 
Загрузка...