ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Зарайский ратный сбор»

Ежегодный международный Фестиваль исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие исторической направленности
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Зарайский ратный сбор»
Ежегодный международный Фестиваль исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор»
  • Лучшее туристическое событие исторической направленности (исторические реконструкции; фестивали, посвященные историческим датам и событиям).
с 29.07.2016 по 31.07.2016
Местные праздники, Народные гулянья, Турниры, Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, Зарайский р-н
площадь Революции, 2

Разработчиками и организаторами Фестиваля являются :

Автономная некоммерческая организация

«Центр Интеллектуальной Собственности «Группа ВИЮР»;

Юридический адрес: 107076, г. Москва, Колодезный пер., д. 14/23, стр. 1

Фактический адрес: 123056, г. Москва, Тишинская пл., д.1, стр.1

Фонд развития Зарайского района и города Зарайск

Юридический адрес: 140600, Московская область, г. Зарайск, ул. Дзержинского, д. 41

Фактический адрес: 140600, Московская область, г.Зарайск, ул.Карла Маркса, д.49/11

Президент АНО «ЦИС «Группа ВИЮР»,

Учредитель Фонда развития Зарайского района и города Зарайска:

Волокитин Игорь Юрьевич

м.т.: +7 (985) 767-96-37

р.т.: +7 (495) 504-01-01

р.т.: +7 (495) 626-84-60

e-mail: [email protected]

сайт: ратныйсбор.рф

Зарайский Кремль

Фестиваль культурно-исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор» - это мероприятие, которое насчитывает и собирает более 500 участников-реконструкторов: сотни ремесленников, ратников, кузнецов, ткачей, торговцев, скоморохов, артистов со всех уголков России.

Фестиваль на котором каждый желающий может приобщиться к различным ремеслам на мастер-классах по: кузнечному, скорняжному, ткацкому, прядильному, гончарному, плотницкому, столярному и ювелирному ремеслам, древнему зодчеству. Проверить свои силы в состязаниях - средневекового боя, стрельбе из лука, метанию сулиц, топоров, богатырских играх, принять участие в конкурсах исторических костюмов.

Развитие города Зарайска как города – «жемчужины» Древней Руси. Открытие города для семейного, экскурсионного и туристического отдыха жителей Москвы и Московской области, а так же гостей из других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Продвижение культурно-исторического воспитания подрастающего поколения через реконструкцию средневекового быта. Возрождение кузнечного, скорняжного, ткацкого, прядильного, гончарного, плотницкого, столярного, ювелирного ремесел, древнего зодчества и приобщение современного поколения к ценному историческому опыту наших предков, способствующему укрепить национальное самосознание.

Изучение ратных традиций Древней Руси и средневековой Европы путем погружения в дух истории через участие в конкурсах, сражениях в качестве туриста или участника.

В 2011 году, в Зарайском Муниципальном районе Московской области впервые был проведён культурно-исторический Фестиваль под названием «Сбор русских дружин». Мероприятие проводилось в чистом поле, в районе сельского поселения Карманово. В том же году Фестиваль посетило чуть более тысячи зрителей и 50 исторических реконструкторов из разных регионов России.

В 2012 году Фестиваль проводился на том же месте, но количество участников и гостей возросло на 30%.

Положительный отклик в сердцах гостей и участников реконструкции заставил задуматься о расширении площадки Фестиваля и переносе его в центр города Зарайск.

В 2013 году Фестиваль проводится в городе Зарайск, у стен Зарайского Кремля.

В 2014 году получив одобрение жителей и гостей города, было принято решение провести данное мероприятие под брендом «Зарайский ратный сбор», непосредственно на территории «жемчужины» Московской области - музея Зарайский Кремль.

В 2015 году Фестиваль становится международным и собирает более 350 исторических реконструкторов из стран ближнего зарубежья, а также встречает участников из США. Посетить мероприятие приезжают более 25 тысяч зрителей, гостей и жителей города.

В 2016 году Фестиваль посетило более 26 000 гостей из 14 регионов России и более 500 реконструкторов из 11 субъектов Российской Федерации, а так же Республики Беларусь, Республики Казахстан, Украины, Германии и стран Балтийского союза.

Статистика посещения гостями и туристами Фестиваля «Зарайский ратный сбор»

2012 год – 1000 человек единовременно в поле

2013 год – 6 000 человек единовременно (по данным МВД)

2014 год – 15 000 человек в течение 3-х дней, 6 500 единовременно (по данным МВД)

2015 год – 25 000 человек в течение 3-х дней, 12 000 единовременно (по данным МВД)

2016 год - 26 000 человек в течение 3-х дней, 17 000 единовременно (по данным Администрации города и района)

В дни проведения Фестиваль - «Зарайский ратный сбор» привлекает в город Зарайск более 20 тысяч туристов из регионов России, а так же ближнего и дальнего зарубежья. Увеличивая посещение туристами музеев города и Зарайского Кремля более чем в два раза (по подсчетам работников музеев).

Ежегодное проведение Фестиваля создаёт благоприятные условия для привлечения инвесторов в туристическую отрасль города что, безусловно, влияет на увеличение рабочих мест для жителей Зарайска, тем самым повышая уровень жизни населения.

Посетив хотя бы одно мероприятие с участием исторических реконструкторов, Вы станете завсегдатаем подобных мероприятий. Невозможно остаться равнодушным, когда у Вас на глазах оживают исторические события и личности, красивые легенды.

Верим что Фестиваль - «Зарайский ратный сбор» станет известным и признанным во всем мире, и тогда из года в год можно будет наблюдать возвращение в события, которые Зарайск пережил в прошлом, удивляет и радует нас и наших детей в настоящем.

Фотографии


 
Загрузка...