ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Живой Хопёр»

Районный проект «Живой Хопёр»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшая идея туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

«Живой Хопёр»
Районный проект «Живой Хопёр»
  • Лучшая идея туристического события (рассматриваются проекты находящиеся на стадии проектирования)
с 13.03.2017 по 03.06.2017
Конкурсы, Местные праздники, Турниры, Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Воронежская область, Поворинский р-н, с. Рождественское
село Рождественское

Посаднева Наталья Сергеевна (ведущий специалист отдела по культуре администрации Поворинского муниципального района)

с.Рождественское

«Живой Хопёр»

Небезызвестный факт: река Хопёр – это то, чем поворинцы могут гордиться. Тысячи отдыхающих приезжают к нам в летний сезон, и это неудивительно – красота реки не оставит равнодушным даже самого искушённого путешественника. Но существует вполне очевидная проблема: в районе, к сожалению, не развито направление туризма. Хопёр «умирает», пустуют и многие пляжи, забывается активный пляжный отдых, угасает интерес к туристическим песням у костра. Всё уходит в прошлое. На пороге день, когда мы всё чаще видимся в он-лайне и делимся песнями «на стенку».

«Живой Хопёр» – не разовая акция, а хорошо спланированный комплекс разнообразных мероприятий. Цель проекта – объединить детей и взрослых, задействовать добровольческое движение, органы управления в сфере культуры, образования, спорта.

Если говорить об актуальности и целесообразности реализации проекта, хочу особо подчеркнуть, что в нашем районе много лет подряд проводится «День рыбака», который по своей направленности частично схож с проектом «Живой Хопёр». Существенное различие заключается в том, что «День рыбака» имеет более узкий масштаб проведения, основной контингент – жители от 35 лет. Не случайно нами выбран выходной день каникулярного периода, так как лозунг проекта – день для всех, в том числе для детей и молодёжи.

На подготовительном этапе, с целью оценки интереса жителей к нашему проекту, нами был проведён небольшой опрос среди жителей, который показал, что они хотят, чтобы в районе была создана туристическая база для активного отдыха. Более того, 48 человек из 60 приняли бы сами участие в мероприятиях.

Как мы себе представляем день, спросите Вы? Мы начнём с того, что заранее отделом по культуре совместно с отделом по образованию и молодёжной политике администрации Поворинского муниципального района объявим районный конкурс по проектированию логотипа «Живой Хопёр». Данный конкурс будет проведён среди школьников городских и сельских школ района. Лучшие работы будут выбраны для использования при создании фирменной атрибутики (футболок, магнитов, кепок, блокнотов и т.д.), для печати сертификатов и грамот.

Одновременно отделом по культуре будет объявлен фотоконкурс «Хопёр». Лучшие снимки будут также выбраны и использованы при создании фирменной атрибутики (магнитов, блокнотов, календариков), для украшения сцены и заполнения баннера.

Обо всех нюансах, сроках и порядке проведения, заранее будет объявлено в районной газете «Прихопёрье» и в группе Вконтакте «Живой Хопёр. Поворино-2017».

Не обойдётся без участия добровольческого движения «ДорогА ДобрА». Они, как инициативная группа, «поведут» за собой остальных и покажут своим примером, что значит любить свой край и как можно оживить Хопёр. Смысл состоит в том, что группа людей, снарядившись перчатками и мусорными пакетами, расчистит берег от мусора и поваленных веток. Для данного мероприятия будет организована аренда КАМАЗа (трактора), который вывезет собранный мусор.

После уборки берега, с целью привлечения внимания отдыхающих, мы проведём флешмоб. Активисты и все присоединившиеся получат фирменный флажок с логотипом. Далее всех желающих будет ждать импровизированный обед.

После, в рамках проведения «Живой Хопёр», состоится турнир по пляжному волейболу среди жителей района. Организатор – отдел по спорту. Команда-победитель получит кубок, грамоты и памятные подарки; остальные – сертификаты об участии и сувенирную продукцию.

Для подведения промежуточных итогов, обмена впечатлениями и идеями для последующих встреч подобного формата, организаторами будет подготовлен «Зелёный ковёр» с чаем и угощениями.

Активную физическую деятельность сменит творческая программа. Центром внешкольной работы совместно с отделом по культуре будет разработан сценарий районного фестиваля туристкой песни. В фестивале примут участие творческие коллективы и сольные исполнители. Особо приветствуется молодые таланты-авторы и исполнители собственных песен. Жюри выберет тро района исполнят свои номера, после чего будут выбраны трое победителей. Остальные участники получат сертификаты об участии.

В качестве «площадки» для проведения вышеописанных мероприятий нами было выбрано одно из самых оживлённых и живописных сёл Поворинского района – Рождественское сельское поселение. Сроки исполнения – первая суббота июня (3 июня 2017 года).

Таким образом, мы имеем проект целостной, разноплановой программы, принять участие в которой смогут все – дети и взрослые, школьники, студенты, работающие граждане, любители активного отдыха, просто отдыхающие.

Результат не останется незамеченным:

• чистый берег Хопра – мы постараемся его «оживить», показав своим примером, что труд и отдых можно безболезненно совмещать в любой ситуации;

• проведение турнира по пляжному волейболу среди молодёжи;

• проведение районного фестиваля, в том числе участниками которого станут дети и молодёжь;

• пропаганда бережного отношения к природе;

• прививание любви и ответственности по отношению к своей большой и малой Родине.

Поскольку мы планируем проводить «Живой Хопёр» не разово, то в перспективе можно вывести данный проект на межмуниципальный уровень, а «Фестиваль туристской песни» сделать зональным. Считаем, что мероприятия эколого-туристической направленности заинтересуют органы управления многих районов.

Дети и школьники (50-70 человек)

Молодёжь (70-100 человек)

Взрослые (100-120 человек)

Результат не останется незамеченным:

• чистый берег Хопра – мы постараемся его «оживить», показав своим примером, что труд и отдых можно безболезненно совмещать в любой ситуации;

• проведение турнира по летним видам спорта среди молодёжи;

• проведение районного фестиваля, в том числе участниками которого станут дети и молодёжь;

• пропаганда бережного отношения к природе;

• прививание любви и ответственности по отношению к своей большой и малой Родине.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...