ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Рок-фестиваль «Чернозём»

Рок-фестиваль «Чернозём». #СамоеДушевноеСобытиеГода

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Рок-фестиваль «Чернозём»
Рок-фестиваль «Чернозём». #СамоеДушевноеСобытиеГода
  • Лучшее событие в области популяризации событийного туризма (Специальная номинация)
с 19.08.2016 по 21.08.2016
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Тамбовская область, г. Тамбов
ул. Киквидзе, у Татарского вала

ООО "Стандарт"

г. Тамбов, ул. Киквидзе, поле под открытым небом у Татарского вала

В 2016 году рок-фестиваль "Чернозём" проводился в Тамбове второй раз. На мероприятие были приглашены 18 групп, работающих в музыкальном жанре "рок"

Лайн ап Фестиваля следующий:

19 августа
17:00 Операция Пластилин
18:00 Мельница
19:45 Вадим Самойлов
21:15 MORDOR

20 августа
14:00 Vespercellos
14:45 Тролль Гнёт Ель
15:45 Калинов Мост
17:00 Jane Air
18:30 Тараканы!
19:45 Пикник
21:15 СПЛИН

21 августа
14:00 Сказки Чёрного Города
14:45 Мураками
15:45 Ногу Свело!
17:00 Крематорий
18:15 Stigmata
19:30 Княzz
21:15 ЧАЙФ

Ведущие Фестиваля: Сергей Градов ("Наше Радио" Тула) и Олег Гаркуша ("Аукцыон")

На Фестивале, в рамках концепции #СамоеДушевноеСобытиеГода, гостям предоставлялись: бесплатная круглосуточная парковка, бесплатный палаточный лагерь, бесплатная питьевая вода. С 8.00 до 12.00 каждый день - бесплатный кипяток, бесплатные чай, кофе, сахар для жителей палаточного городка. Так как первый день фестиваля, 19 августа, пришелся на Яблочный Спас, всем пришедшим зрителям вместе с входным браслетом дети дарили мичуринские яблоки. Таким образом, было роздано 500 кг яблок. С представителями торговых точек были достигнуты договоренности о демократичных ценах на их товары.

21 августа выступление группы "КняZZ" было экстренно остановлено в связи с неожиданным мощным грозовым фронтом и шквалистым ветром. "Чайф" так и не вышел на сцену. Организаторы с помощью сотрудников ЧОПа и силовых ведомств оперативно эвакуировали зрителей с концертной площадки в срочно вызванные рейсовые автобусы. Люди не пострадали, но инфраструктура Фестиваля была практически уничтожена ураганом. Несмотря на досрочное завершения "Чернозёма", он оставил у посетителей только положительные эмоции, чему доказательством десятки тысяч сообщений в официальных группах Фестиваля в социальных сетях. "Чернозём" был заявлен как #СамоеДушевноеСобытиеГода. После его окончания он моментально стал еще и #СамымУраганнымСобытиемГода.

Музыка в жанре "русский рок" в диапазоне от "фолк" до "металкор". Сеты длились от тридцати минут до полутора часов.

За три дня Фестиваль посетило около 15 000 зрителей.

Штаб мероприятия - 6 человек.

Безопасность обеспечивали 65 сотрудников ЧОПа, а также свыше 200 сотрудников полиции, ГИБДД, МЧС и внутренних войск.

Над организацией мероприятия работало около 600 человек в разном качестве и порядка 100 организаций разных форм собственности из Тамбова, Воронежа, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Орла.

На площадке работало порядка 30 торговых точек из Тамбова, Воронежа, Нижнего Новгорода, Анапы, российского представительства британско-американской компании.

Рекламная кампания "Чернозёма" проводилась в Тамбове, Белгороде, Пензе, Курске, Воронеже, Саратове, Липецке.

Кроме того,  с 2016 года информационным партнером Фестиваля является федеральный телеканал "РЕН ТВ", в эфире которого вышел ряд сюжетов о "Чернозёме".

География гостей фестиваля: ЦФО + Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Саратов,Вологда, Казань, Кострома, Пенза, Крым, Волгоград, Киров, Ухта, Курган, Астрахань, Калининград, Мирный, Якутск, Байконур, Караганда... (по результам соц. опроса на входе и мониторинга социальных сетей)

Автобусные туры из Липецка, Саратова, Воронежа, Костромы, Астрахани.

Общая площадь Фестиваля - 12 гектаров плодородного чернозёмного поля.

По сравнению с прошлогодним дебютным Фестивалем, "Чернозём" заметно вырос по всем параметрам. По продолжительности, по количеству участников, по аудитории, по инфраструктуре, по площади проведения наконец.

Организаторам пришлось снимать квартиры для иногородних работников Фестиваля, потому что практически весь гостиничный фонд города Тамбова был заранее забронирован и выкуплен.

Так как концертные программы начинались в 14.00 и в 17.00, гости Тамбова не упустили возможности посетить культурные, исторические и, просто, живописных места нашего города. Об этом свидетельствуют многочисленные фото в социальных сетях. 

"Чернозём" позиционировался как #СамоеДушевноеСобытиеГода. В расчете на иногородних зрителей был запущен еще один хэштег #ТамбовДушевныйГород. Слово "душевное" кодирует людей от негатива и, по сведениям правоохранительных органов, количество административных нарушений на Фестивале колеблется в рамках статистической погрешности.

Судя по обратной связи у "Чернозёма" появилась своя лояльная аудитория, готовая посещать это мероприятие ежегодно. В Интернете даже появилась инициатива по сбору материальной помощи Фестивалю, пострадавшему от урагана. У нее оказалось много сторонников, но организаторы отказались от этой идеи. Данный прецедент доказывает, что #СамоеДушевноеСобытиеГода объединило ранее незнакомых людей из разных областей и федеральных округов России в некое душевное братство. 

Одним из главных результатов проекта стало  рождение и развитие идеологии мероприятия. Причем, этот процесс идет без особого вмешательства Организаторов. Люди сами формируют правила поведения и моральный кодекс Участника "Чернозёма". Все это основано на принципах "душевности". Эти процессы являются для Организаторов мощным стимулом на будущее.

Фотографии


 
Загрузка...