ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Липецкие воды»

I Межрегиональный фестиваль курортной жизни «Липецкие воды»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие исторической направленности
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Липецкие воды»
I Межрегиональный фестиваль курортной жизни «Липецкие воды»
  • Лучшее туристическое событие исторической направленности (исторические реконструкции; фестивали, посвященные историческим датам и событиям).
с 27.08.2016 по 28.08.2016
Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Липецкая область, г. Липецк
Нижний парк (Петровский пр-д, 2)

Организатором фестиваля является Региональная общественная организация «Клуб культурного развития «Хрустальный слон», которая начала работу в 2010 году.

Фестиваль состоялся при поддержке администрации города Липецка, а также Областного центра событийного туризма.

Партнерами фестиваля выступили производители минеральной воды, студии ландшафтного дизайна и садовые центры, компании, работающие в сфере здоровьесбережения.

Официальные информ. партнеры: телеканалы ТНТ, РЕН-ТВ, СТС и Липецкое время; радиостанции Ретро FM, Европа плюс, Радио Дача, Дорожное радио, радио Липецк ФМ и Авторадио-Липецк, а также Липецкая радиогруппа; газета «Первый номер»;  информационные порталы Most.tv и Первый Липецкий, а также воронежский туристский портал «Урожай впечатлений».

 

Нижний парк (Петровский пр-д, 2)

Именно минеральные воды превратили Липецк XIX века в русский Баден-Баден, где в 1805 году по указу императора Александра I открыли курорт. Тогда же был заложен "Английский сад", положивший начало современному Нижнему парку. В разное время существования курорта по его аллеям гуляли историк Николай Карамзин, дипломат Александр Грибоедов, поэт Пётр Вяземский, бывал здесь и капитан Юрий Петрович Лермонтов, отец знаменитого поэта. В 1837 году, проездом из Воронежа, Липецкий курорт посетил наследник престола Александр II в сопровождении замечательного русского поэта Василия Жуковского.

Фестиваль "Липецкие воды" разместился под открытым небом на территории Нижнего парка, где гости смогли посетить целый ряд тематических площадок. В едином фирменном стиле было выдержано всё оформление фестиваля: от буклета-путеводителя и афиши до карты, информационных табличек и указателей, декораций сцены. Два дня по аллеям гуляли прекрасные дамы и галантные кавалеры, вовлекая посетителей в стремительную фарандолу, приглашая на показ в "Модный магазин", обучая игре в крокет и серсо.

На главной площади парка у фонтана разместился "Питьевой павильон", где были представлены десятки видов лечебной, минеральной и просто питьевой воды, которая производится на территории региона. Все желающие могли ознакомиться с брендами, представленными в Липецкой области, а также продегустировать их продукцию и даже оформить санаторную книжку. Юные гости фестиваля и все, кто молод душой, попали в "Курортное детство". На "Галантерейном бульваре" прекрасные дамы обнаружали шатры с мануфактурными, туалетными и прочими товарами, а в "Липской слободе" мастера бесплатно обучали декоративным техникам, которые были распространены в XIX веке. "Садоводство Быханова" стало настоящим открытием и для садоводов-любителей, и тех, кто уже превратил свой дачный участок в райский уголок. Здесь были представлены новейшие решения в области ландшафтного дизайна, флористики, организована продажа саженцев, украшений, специализированной мебели. Реконструкция исторически существовавшей «Площади трех граций» предложила конкурсы скорочтения книг XVIII века и даже конкурс актерских талантов в пьесе А.А. Шаховского "Урок кокеткам, или Липецкие воды".

Завершился фестиваль церемонией закрытия, которая прошла в формате музыкально-литературной композиции. В ней приняли участие актеры Липецкого государственного академического театра драмы имени Л. Н. Толстого, артисты Липецкой областной филармонии, студия танцевальной культуры «Ангажемент» и театр мод «Каприз». Яркой точкой стала иллюминация в парке, выполненная в традициях XIX века. Она представляла собой сцены из холодных фонтанов и была полностью привязана к сюжету финальной постановки.

Фестиваль курортной жизни «Липецкие воды» презентует все то, что в современном мире связывает человека со стремлением к сохранению здоровья и красоты, а также демонстрирует формы курортного досуга, актуальные в XIX веке и в наши дни.

Программа фестиваля была разработана таким образом, чтобы погрузить гостей в атмосферу старинного курорта минеральных вод. Каждая из 13 площадок имела своё историческое основание. Но при этом фестиваль ориентирован не в прошлое, а в будущее, так как не столько реконструирует былое, сколько связывает настоящее с красивыми традициями ушедих столетий, тем самым определяя грядущее. Все площадки фестиваля интерактивны: от дегустации минеральных вод до участия в пикнике стиля ампир, от репетиции постановки в любительской труппе до мастер-классов по ландшафтному дизайну.

Работу фестиваля обеспечивали более 200 человек. Среди них были артисты, промоутеры, ремесленники, специалисты различных отраслей из Липецка, Задонска, Ельца, Тулы, Мичуринска, а также Белгорода, Суздаля, Москвы и других городов.

"Липецкие воды" посетили более 20 тысяч человек всех возрастных категорий. В течение двух дней фестиваля на специальном полотне «Впиши своё имя в историю города» с помощью специальных наклеек свои впечатления и пожелания оставили сотни липчан и гостей города из Воронежа, Тулы, Брянска, Иркутска, Северодвинска, Ташкента, Казахстана и даже Мюнхена и Вильнюса.

Старт фестивалю "Липецкие воды" дал глава города Липецка Сергей Иванов. В числе почетных гостей были заместитель губернатора Александр Наролин и вице-спикер муниципального парламента Евдокия Бычкова. Фестиваль позволил широко представить более 10 торговых марок минеральной воды, которые производятся в регионе, презентовал товары и услуги наиболее успешных и опытных дендропарков, студий ландшафтного дизайна и садовых центров. Кроме того, фестиваль актуализировал деятельность санантория "Липецк", которому в 2015 году исполнилось 210 лет, и где по-прежнему осуществляется лечение минеральной водой и грязелечение.

Фестиваль "Липецкие воды" позиционирует Липецк не как центр металлургической промышленности, а островок курортной жизни и здравницу международного масштаба. Работу фестиваля освещали более 30 федеральных и местных СМИ. По итогам проведения фестиваля, он был внесен в Календарь событий Липецкой области. В следующем году мероприятие состоится 27-28 мая, и поскольку Липецк входит в туристический кластер с названием «Липецкие курорты», именно этот фестиваль станет своеобразным флагманом событийных мероприятий Липецкой области.

Фотографии



 
Загрузка...