ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Интерактивная программа «Улица купеческая»

Праздник народных мастеров России «Каргополь: перекрёсток времен», посвященного 870 - летию Каргополя

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие исторической направленности
Что дают лайки?

Основная информация

Интерактивная программа «Улица купеческая»
Праздник народных мастеров России «Каргополь: перекрёсток времен», посвященного 870 - летию Каргополя
  • Лучшее туристическое событие исторической направленности (исторические реконструкции; фестивали, посвященные историческим датам и событиям).
с 23.06.2016 по 24.07.2016
Выставки, Дни города, Конкурсы, Народные гулянья, Фестивали, Юбилеи, Юбилейные даты

Информация о месте проведения

Северо-Западный ФО, Архангельская область, Каргопольский р-н, г. Каргополь
улица Победы

Организатор МБУК "Каргопольский МКЦ" и администрация г. Каргополя.

Архангельская область, г. Каргополь, ул. Победы

Дню рождения старинного северного городка посвящён праздник народных мастеров России «Каргополь: перекрёсток времен». Но известен Каргополь не только своими мастерами и каргопольской глинянной игрушкой. Город издавна считался купеческим городом. В царствование Ивана IV, в 1565 году город зачислен в девятнадцать "царских городов", обеспечивавших содержание опричнины. К этому времени город становится одним из богатейших торговых центров Севера. О былом богатстве Каргополя напоминают величественные каменные храмы и старинные купеческие дома. Именно атмосферу купеческого города решили показать организаторы жителям и гостям города. В создании этой программы участвовали многие жители г. Каргополя и района и даже области. Чайная, трактир, фотография, блошинный ряд, мастеровой ряд, цветочницы, мороженщицы, продавцы кваса, полицейские, купцы, показ исторических костюмов, выставка - это и многое другое на реконструированной купеческой улице 19 века. На время исполнения этой программы г. Каргополь и его жители перенеслись во времени во вторую половину века девятнадцатого.  Перенос во времени получился, зрители увидели жизнь городка Каргополя в 19 веке, увидели что наши предки так же старались жить на пользу городу и обществу как и нынешнее поколение. Красочным получился показ костюмов той эпохи и показ того чем жили жители Каргополя того времени. В завершение программы по реке Онеги на теплоходе "Ласточка" герои купеческой улицы отправились обратно в 19 век.

Туристическое событие исторической направленности 

до 3.000 тыс человек

Возрождение традиционной каргопольской кухни, воссоздание образов и костюмов 19 века, знакомство с историей и культурой города, не только как город мастерами славный, но и купеческий, вовлечение жителей и гостей города в организацию праздника, привлечение молодежи к своему прошлому.

Фотографии

https://vk.com/video?z=video-33257325_456239107%2Fpl_cat_updates

 
Загрузка...