ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль « Чаплыгинский район глазами туристов»

III ежегодный районный фестиваль в области событийного туризма « Чаплыгинский район глазами туристов»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль « Чаплыгинский район глазами туристов»
III ежегодный районный фестиваль в области событийного туризма « Чаплыгинский район глазами туристов»
  • Лучшее событие в области популяризации событийного туризма (Специальная номинация)
с 22.01.2016 по 29.01.2016
Выставки, Выставки, Выставки, Конференции, Конференции, Круглые столы, Народные гулянья, Православие, Фестивали, Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Липецкая область, Чаплыгинский р-н, г. Чаплыгин
Московский переулок, 7

Организатором фестиваля " Чаплыгинский район глазами туристов" стали администрация Чаплыгинского муниципального района, отдел культуры Чаплыгинского района, подразделения культуры Чаплыгинского района- Чаплыгинский краеведческий музей, районная библиотека,Центр туризма, сельские поселения Чаплыгинского района. 

Молодежный Центр

Ежегодный фестиваль « Чаплыгинский райцон глазами туристов» первым открывает туристский сезон очередного нового года масштабным праздником, который длится целую неделю и включает в себя разнообразные по тематике и зрелищности мероприятия-

  1. Православная программа-« Колокольные звоны»- с коллекцией колоколов Вознесенского храма, когда колокольным звоном встречают гостей праздника еще у входа в выставочные залы

  1. Ежедневно на открытой площадке перед зданием МЦ « Галактика» проходит «Раненбургская ярмарка» с чаепитием, угощением русскими традиционными блюдами и напитками, ярмарочными представлениями.

  1. Здесь же, на площади, участники клуба Военно-исторической реконструкции - «Ранова» устраивают представления для многочисленных посетителей красочного фестиваля.

  1. Каждое утро в течение всей фестивальной недели на главной сцене Центра проводятся получасовые театрализованные музыкальные представления с участием исторических персонажей и знатных земляков нашего района - Александра Меншикова, Анны Буниной, Михаила Скобелева, Сергея Чаплыгина, Петра Семёнова-Тян-Шанского, Михаила Кобозева, посвященные богатому историческому прошлому нашего края.

5 . В рамках фестиваля предусмотрено свободное ( бесплатное) посещение многоплановых экспозиций:

-«Раненбург туристический»

-«Город мастеров»

-«Раненбург литературный»

-« Помним, гордимся»- экспозиции, посвященной ВОВ.

6. В программе фестиваля 2016 года посетителям были представлены выступления самодеятельных и профессиональных артистов и инсталляции, посвященные Году Кино:

-«Кинозал пятидесятых» , погружающий в атмосферу советского периода средины 20 века с аутентичной киноаппаратурой и фильмами советского периода.

-«Пионерский и красный уголки»-

-« Дискотека 80-х»

-Ностальгическая экспозиция « Назад в СССР», погружающая нас в советскую эпоху с обстановкой того периода.( жилое помещение 50-60-х годов с аксессуарами середины 20 века)

-«Кухня « шестидесятников», где чаплыгинский поэтический клуб « Росинка» демонстрировал экскурсантам и туристам специально подготовленную музыкально-литературную программу.

- « Киоск « Союзпечати», где можно было приобрести печатную и сувенирную продукцию, а заодно забронировать экскурсовода для прогулки по фестивальным залам.

7. Самый большой выставочный зал фестиваля был отдан в полное ведение нашим мастерам декоративно- прикладного творчества.

22 сельских поселения , клубы и любительские объединения района демонстрировали свое искусство посетителям праздника.

Помимо красочных выставок декоративно-прикладного искусства и творчества лучших мастеров сельских поселений Чаплыгинского района, для всех желающих наши художники проводили подробные и увлекательные мастер-классы по всем видам декоративного искусства и творчества- резьбе по дереву, лозоплетению, вышиванию, вязанию, живописи и многим другим видам.

-В ходе реализации проекта была подготовлена экспозиция, рассказывающая об истории города и Раненбургского уезда начиная с 17 и заканчивая 21 веком.

-Разработан цикл лекций по истории города, позволяющих молодому поколению познакомиться с наследием, традициями, обычаями нашего края.

Фестиваль предоставилт возможность жителям и гостям города заглянуть в лучшие исторические и памятные места нашего края, не покидая залов МЦ«Галактика».

В рамках фестиваля « Чаплыгинский район глазами туристов» туристам, экскурсантам, гостям города предоставлялась уникальная возможность посетить туристические объекты нашего города и района:

-Чаплыгинский краеведческий музей « Дом Меншикова», расположенный в крепостном строении конца 17 в., сохранившемся от Петровской фортеции « Ораниенбург» с экспозициями- « Крепость « Ораниенбург», «Раненбург купеческий», « Поместное землевладение», «Раненбургский уезд кон.19-нач.20вв.» и выставочный зал музея с фотовыставкой « Зимняя сказка».

-художественно-выставочную галерею, где демонстрировалась выставка живописи и графики чаплыгинских и липецких художников, посвященная Дню художника;

-музей-усадьбу П.П. Семёнова-Тян-Шанского- великого ученого и путешественника, уроженца раненбургской земли;

- Центр Туризма или « Домик Петра» с интересной исторической экспозицией, мини-зоопарком с редкими видами птиц и зверей. Где посетители имели возможность приобрести на память сувениры, изготовленные здесь же местными умельцами, выпитаь чаю с ароматными травами.

- Дом кукол, открытый летом 2015г. и удивляющий посетителей куклой традиционной, коллекционной, авторской, театральной и целой комнатой с игрушками советского периода, где все можно трогать руками и даже поиграть в игрушки, вернувшись в детство.

Следующий год подарит возможность нашим гостям увидеть еще два уникальных музея- Музей Славы и Дом- музей Купечества, с интересными экспозициями и увлекательными экскурсиями.

Адрес проведения фестиваля: г. Чаплыгин, пер. Московский, д.7.

Молодежный Центр « Галактика»

Дата проведения: 22 января – 29 января.

Время проведения: с 9:00 до 19:00.

Контактные лица:

Макеева Светлана Александровна 8-(47475)-2-18-85.

Шульга Ирина Викторовна 8-(904)-681-64-19.

- Главная цель этого праздника- открытие зимнего туристического сезона ЦФО именно нашим фестивалем « Чаплыгинский район глазами туристов»,

Он объединяет сразу несколько выставок, инсталляций, ярмарки, театрализованные представления, мастер-классы лучших художников народных промыслов нашего края и множество других не менее интересных мероприятий для любой возрастной аудитории праз-дника.

Этот фестиваль продолжает русские православные традиции-22 января торжественное открытие фестиваля было ознаменовано колокольным малиновым звоном импровизированной звонницы, установленной у входа в МЦ « Галактика», где музыкальную композицию прозвонил сам благочинный Чаплыгинского района отец Артемий

- Музыкальные и культурные традиции были ознаменованы выступлениями и концертами ансамбля « Раненбургские родники», артистов города и района, театрализованными представлениями с персонажами, изображающими знатных земляков нашей земли.

- Это и деловая площадка.22-23 января через наш город прошел Всероссийский автопробег « Москва- Воронеж», приуроченный к началу зимнего фестиваля и открытию зимнего тур.сезона.

Участники автопробега - председатель агентства « Фрос», создатель Национальных премий в области событийного туризма Г.В. Шаталов и его коллеги смогли посетить фестиваль, его выставки, представления.

В результате чего было подписано соглашение с Администрацией Чаплыгинского района о сотрудничестве в области событийного туризма и продвижения территории в направлении развития туристической зоны « Ораниенбург».

- Выставочная и экспозиционная деятельность, привлекающая тысячи посетителей в фестивальную зону.В этот раз работали 2 зала- мастеров декоративно-прикладного творчества и ретро-экспозиции « Назад в СССР». Году Кино посвятили инсталляцию- « Кинозал 50-х годов», в котором и взрослые и дети могли увидеть старые фильмы, киножурналы, « мультики».

- Популяризация русских народных традиций и промыслов.

Десятки мастеров декоративно-прикладного творчества и искусства не только представляли свои произведения и поделки. Но и делились секретами мастерства со всеми желающими, а, главное, с подрастающим поколением.

Фестиваль стал традиционным , уже третий год подряд он проходит в Чаплыгинском районе и в начале Нового 2016г.продолжался целых 7 дней. За это время его посетили более 5 тыс. человек- жителей, гостей города из соседних регионов , учащихся школ , колледжа, детских садов, коллективов и организаций района, экскурсантов и туристов.

29-го января,в день торжественного закрытия фестиваля, залы снова были полны зрителями и участниками праздника, снова звучали колокола, музыка и песни, а лучшие мастера района были награждены Дипломами, сувенирами и « премиальным» вареньем, которое готовили во время праздника, как в старые, добрые времена, в медных тазах, на открытом огне да еще и на морозе. Наверное, именно поэтому варенье получилось необыкновенно вкусным!

лощадь своего ореала с небольшого выставочного зала до использования всех закрытых и открытых площадок МЦ " Галактика", музеев, галерей и выставочных залов города и района.

С 1 тысячи посетителей в 2014г. он расширил рамки посещения до шести тысяч человек, помимо участников фестиваля. А это сотни мастеров, артистов, методистовмузеев, выставочных залов и библиотек, сотрудников сельских поселений района.

В результете проекта выставочные площадки и мероприятия фестиваля посетили все школьники и воспитанники детских садов города и района, Липецкой области,близлежащих регионов.

Наш фестиваль стал открытием зимнего тур.сезона ЦФО.

-В результате проекта было подписано соглашение о сторудничестве Чаплыгинского униципального района с агенством " Фрос" для продвижения тур. продукта Чаплыгинского района.

-Через наш город и район прошел Всероссийский автопробег Национальной премии в области событийного туризма во главе с его организатором Г.В.Шаталовым

-В рамках проекта молодежь Чаплыгинского района и частично Липецкой, Рязанской и Тамбовской областей сумели познакомиться с традициями своего края, узнать его историю, его знатных уроженцев, познакомиться с историей советского периода нашей страны.

- Мастера декоративно-прикладного творчества смогли не только продемонстрировать и , но и реализовать свою продукцию , которая пользовалась огромным спросом у посетителей праздника.

- О нашией истории, наших мастерах, наших объектах турпоказа узнали многочисленные посетители фестиваля, что в очередной раз помогло нам продемонстрировать свои возможности, свой потенциал, свое гостеприимство для дальнейшего продвижения нашего района и нашего продукта на рынке туризма.

Фотографии


 
Загрузка...