ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль Мичуринского Яблока

Фестиваль Мичуринского Яблока в рамках Всероссийской выставки «День садовода»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие деловой направленности
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль Мичуринского Яблока
Фестиваль Мичуринского Яблока в рамках Всероссийской выставки «День садовода»
  • Лучшее туристическое событие деловой направленности (конференции, форумы, деловые встречи, выставки и т.д.).
с 09.09.2016 по 10.09.2016
Народные гулянья, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Тамбовская область, г. Мичуринск
площадь Мичурина

Организатором Фестиваля является администрация города Мичуринска - наукограда Российской Федерации.

Тамбовская область, город Мичуринск - наукорад Российской Федерации, историческая часть города (площадь имени И.В Мичурина, площадь имени В.И. Ленина, сквер по улице Советской)

   Фестиваль Мичуринского Яблока в рамках Всероссийской выставки достижений селекции и современных технологий производства плодово-ягодной продукции «День садовода» в Мичуринске стал одним из главных выставочных событий отрасли, праздником, который с нетерпением ждут как профессионалы, так и садоводы-любители. Местом проведения заслуженно выбран город Мичуринск - исторически сложившийся научный центр садоводства. В 2003 году Мичуринск стал первым и единственным в стране наукоградом в агропромышленном комплексе, который занимается практическими вопросами укрепления здоровья нации.

   Фестиваль Мичуринского Яблока - яркий проект по сохранению традиций известного во всем мире мичуринского садоводства, популяризации и повышению значимости садоводства в России. Это единственная в России специализированная выставка, где представлена вся технологическая цепочка садоводческого комплекса. Главная ее задача - демонстрация достижений отечественного садоводства как самостоятельной отрасли сельского хозяйства, способной быть конкурентоспособной и на мировом рынке. Специалистам здесь открываются большие возможности для обмена производственным и научным опытом, знакомства с новыми технологиями в садоводстве, а также привлечения инвестиций. Учитывая увлечение многих россиян садом и огород, на выставке представлены материалы и оборудование для любительского садоводства, цветоводства, овощеводства и ландшафтного благоустройства загородного дома.

   Деловая программа каждый год включает научно-практическую конференцию по актуальным проблемам садоводства в России, в рамках которой проходит пленарное заседание и около десятка различных секций, круглые столы, семинары и конкурсы. Ежегодно в сентябре для участия в деловой программе фестиваля в Мичуринск съезжаются более 500 ученых- аграриев со всех уголков нашей необъятной страны и из-за рубежа.

   Уникальные демонстрационные возможности Мичуринска-наукограда РФ позволяют организовать серию практических мероприятий для специалистов отрасли. В течение всей работы фестиваля проводятся экскурсии в сады для ознакомления с передовым опытом работы, а также мастер-классы по обрезке деревьев, методике выбора сортов плодовых деревьев и кустарников, по использованию техники и инвентаря в садовых работах.

   В 2016 году в дни проведения фестиваля в наукограде открывается Центр Ассоциации садоводов России. Уникальность проекта заключается в создании новой модели центра развития садоводства как современной инновационно-экспериментальной площадки для развития популяризации садоводства, аграрного, научного и делового туризма и в соответствии с изменившимися потребностями жителей России и зарубежья. Помимо заседаний, конференций и круглых столов по вопросам садоводства состоится мастер-класс «Демонстрация новых средств механизации для раскорчевки старых садов», презентация садового Центра Ассоциации садоводов России, II симпозиум «Здоровье. Питание. Спорт» и выездное заседание Российского Союза нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии.

   Фестиваль Мичуринского Яблока – место, где умеют приятно удивлять гостей своими уникальными, а главное полезными продуктами и блюдами. Сегодня не только в России, но и за рубежом славятся и ценятся мичуринские продукты здорового питания. Вся продукция производится из экологически чистого сырья без добавления консервантов, ароматизаторов, и другой пищевой химии. Уникальная разработка ученых - специальные линейки продуктов: питание для космонавтов, питание для спортсменов и питание для школьников. А яркая баночка Мичуринской «Неженки» с вкусным и полезным яблочным пюре уже давно стала настоящим туристическим сувениром Фестиваля. Что может быть прекраснее, чем привести домой вкусный полезный продукт, угостив которым своих друзей и близких, вы поможете и им почувствовать вкус Фестиваля Мичуринского Яблока.

   Кроме того, в рамках Фестиваля организуется яркая и разнообразная культурно-развлекательная программа. Среди наиболее интересных секторов Фестиваля: Козловское городище (контактный зоопарк прямо на площади, катание на лошадях, мастерклассы гончаров, кузнецов и русских мастериц, увлекательные состязания в этноспорте). Специально для гостей проходят костюмированные гуляния, Фестиваль народного танца, театральные представления, детские конкурсы, «Яблочный пир» - дегустация ароматного яблочного варенья, свежевыжатого яблочного сока, вкусной сдобы от мичуринских производителей с плодовыми начинками и многое другое.

   В праздничном концерте в рамках Фестиваля выступают звезды российской эстрады первой величины. В 2015 году гостями вечернего концерта стали Лариса Долина, ансамбль русской песни «Бабкины внуки», Анатолий Алешин, Татьяна Иванова и группа «Та сторона», в 2016 году специальным гостем вечернего праздничного концерта станет российский певец, композитор Игорь Николаев!

   Благодаря проведению в Мичуринске Фестиваля Мичуринского Яблока в рамках Всероссийской выставки «День садовода» город по праву стали называть Яблочной столицей России, ведь сюда приезжают за вдохновением, опытом, прекрасным настроением, уникальными саженцами, яблоками и натуральными продуктами!

   Фестиваль Мичуринского Яблока состоится 9 сентября 2016 года в исторической части города Мичуринска (площадь им. И.В. Мичурина, Сквер по улице Советской, площадь им. В.И. Ленина).

   Целевая группа Фестиваля широка, ведь мероприятие будет интересно как ученым-профессионалам (конференции, круглые столы, мастер-классы, заседания), так и садоводам-любителям (консультации, мастер-классы, закупка саженцев и знакомство с уникальными технологиями селекции И.В. Мичурина); как маленьким детям (специально для них работают развлекательные программы, огромный детский городок, контактный зоопарк, конкурсы, аттракционы), так и их родителям (выставка-ярмарка, мастер-классы, развлекательные программы, концерты, русские забавы, дегустации).

   В стране садоводами считают себя 21 миллион семей, это примерно 50 миллионов человек. В нашем городе каждый второй житель владеет садовым участком. Это многочисленная и активная часть общества, на которую мы опираемся.

   Ежегодно для участия в  наукоград прибывают ученые – садоводы, представители таких городов, как: Москва, Орел, Санкт-Петербург, Краснодар, Новочеркасск, Челябинск, Сочи, Барнаул, Владивосток, Республика Казахстан, Тамбов и другие. Гостями Фестиваля в 2015 году стали: делегация из Китая, а участниками ярмарки делегации из Белоруссии, Италии, Испании, Германии. На выставочной площадке размещаются экспозиции около 500 предприятий и институтов садоводческой отрасли.

   Фестиваль помогает в обеспечении инновационного технологического обмена среди профессиональных садоводов, а также садоводов-любителей разных регионов России, повышении доступности натуральных отечественных плодовых культур, садоводческого материала и уникальных продуктов функционального здорового питания, разработанных и произведенных в городе Мичуринске – наукограде РФ. Он несет в себе особую энергетику всего русского народа и, пожалуй, только он способен раскрыть широкую душу русского человека, показать его таланты.

Фотографии


 
Загрузка...