ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Уральская Кислица»

I Региональный фестиваль «Уральская Кислица - 2016»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Уральская Кислица»
I Региональный фестиваль «Уральская Кислица - 2016»
  • Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 04.06.2016 по 04.06.2016
Фестивали

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Челябинская область, Саткинский р-н, г. Сатка
площадь 1-го Мая

Муниципальное бюджетное учреждение "Центр развития туризма Саткинского муниципального района"

площадь 1-го Мая

В фестивале приняли участие учреждения культуры Сатки, Сулеи, Бердяуша, Межевого, Айлино – каждый подготовил уникальную творческую площадку с угощением и развлечениями для гостей. Значительную часть сквера Победы, где проходил фестиваль, заняла выставка-ярмарка изделий народных мастеров – кроме саткинцев, в ней принимали участие также златоустовцы – мастерская «АиР» представила свои знаменитые ножи. Право открыть фестиваль было предоставлено главе Саткинского района Александру Глазкову и начальнику управления культуры Саткинского района Татьяне Зябкиной. После официальной части мероприятия, передав слово участникам фольклорных коллективов, глава лично принял участие в различных мастер-классах и дегустациях. Вместе с айлинскими хозяйками учился лепить вареники с кислицей, продегустировал варенье из «уральского яблока» разных сортов и проголосовал за понравившееся. 

Кислица, или горец альпийский - растение уникальное по свойствам и месту произрастания.

В Фестивале приняли участие жители и гости города. За четыре часа мероприятия в нем приняло участие около 1000чел.

Фестиваль не зря носит название гастрономического – гости и участники дегустировали также взвары и настои, выпечку. В конце праздника по итогам дегустации различных видов варенья, представленных саткинскими хозяйками на конкурс, голосованием была выбрана победительница, чей рецепт – варенье из кислицы и земляники - набрал наибольшее количество голосов. В завершении фестиваля была разрезана фестивальная ватрушка-кислушка, которую смогли отведать все желающие гости праздника.

Фотографии


 
Загрузка...