ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Свияжская уха»

Гастрономический фестиваль «Свияжская уха».

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

«Свияжская уха»
Гастрономический фестиваль «Свияжская уха».
  • Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 03.09.2016 по 03.09.2016
Местные праздники, Народные гулянья, Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Республика Татарстан, Зеленодольский р-н, с. Свияжск

Гастрономический фестиваль «Свияжская уха»

Одним из основных и самых популярных промыслов на острове Свияжск с момента его становления была рыбная ловля. С XVI века это занятие считалось одним из самых прибыльных среди жителей острова. Чаще всего сети местных рыбаков были наполнены лещами - именно эта рыба стала одним из символов острова и удостоилась чести стать частью герба Свияжска.

Как мы видим, рыболовство было и остается по сей день важной составляющей жизни местного населения. Значение было настолько велико, что во время рыбного нереста на реке в городе не звонил ни один колокол.

До сих пор и в теплое, и в холодное время года, проезжая мимо «рыбных мест», можно увидеть огромное количество рыбаков вдоль всего берега, на лодках, или на льду – в зимний период. Неудивительно, что с древнейших времен на острове передаются секреты приготовления ароматнейшего блюда – ухи от старожил молодому поколению.

Все эти факты стали причиной и следствием появления нового фестиваля – «Свияжская уха», который впервые провели в 2010 году. Участниками праздника были работники музея, которые соревновались в приготовлении этого, казалось бы, нехитрого блюда. Как выяснилось, только «фирменных» рецептов Свияжской ухи оказалось около пяти видов.

Такой характер мероприятие носило до 2012 года, пока к организации мероприятия не присоединилась Ассоциация «Центр исторического фехтования и реконструкции «СУЛИЦА». Было решено расширять географию участников, а именно пригласить к участию Музеи Республики Татарстан – со своими рецептами и презентациями блюд. И первый же праздник принес ожидаемый результат. В гости приехали: Национальный Музей Республики Татарстан, Елабужский Музей-Заповедник, Верхнеуслонский музей и многие другие, естественно была и команда Музея Истории Свияжска. Более 100 участников и 400 гостей. Разнообразные виды ухи, гармонисты и народные песни – все действие проходило на территории только что организованного Комплекса исторической реконструкции «Ленивый Торжок».

До 2014 года мероприятие приобретало новые краски, добавлялись помимо конкурсных программ по приготовлению ухи, интерактивы для зрителей. И, наконец, стало понятно, что пришло время в очередной раз менять формат. «Свияжская уха» стала популярной среди туристов, интерес к празднику возрос и сами зрители уже не желали оставаться рядовыми наблюдателями.

В 2015 году было решено, что фестиваль «Свияжская уха» должен носить характер не только гастрономического, но еще и семейного праздника. Праздника возрождения семейных кулинарных традиций, праздник общего веселья и командной работы.

Заранее был объявлен набор заявок на участие в конкурсе среди зрителей, были организованы различные виды соревнований не только в непосредственном приготовлении ухи, но и подготовительных процессах – чистка картошки, разделывание рыбы, эстафетные гонки и многое другое.

«Свияжская уха» стала динамичным, активным праздником, интерес к которому возрастает с каждым годом все больше и больше. Зрители перестали быть рядовыми наблюдателями – каждый становится участником действия, организатором всеобщего праздника и веселья.

Мы предлагаем вам не просто посетить вкусный фестиваль, но и стать его участниками, поварами, дегустаторами и просто активными зрителями!

 

 

Время проведения фестиваля:

Ежегодное мероприятие, которое проводится традиционно в сентябре. В то самое время, когда завершают свою активную деятельность рыболовный и туристический сезоны.

Организаторы фестиваля:

- ГБУК ГИАХМЗ «Остров-град Свияжск»

- Ассоциация «Центр исторической реконструкции и фехтования «СУЛИЦА».

Фестиваль проводится с целью:

- популяризации старинных рецептов приготовления русских национальных блюд;

- привлечения жителей и гостей Республики Татарстан к посещению достопримечательного места регионального значения «Остров-град Свияжск»;

- выявление наиболее сильных коллективов музеев Республики Татарстан по кулинарному мастерству.

Целевая аудитория: проект рассчитан на различные социальные и возрастные группы, однако из-за своей специфики (ремесла, развлечение) основными посетителями фестиваля станут:

- молодежь от 18 до 29 лет, для которой будет интересна как интерактивная составляющая фестиваля, так и ремесленная (в плане интересного время проведения и получения различных навыков с возможностью изготовления памятного сувенира на территории фестиваля);

- семья, где каждый сможет получить свои эмоции и реализовать потенциал на множестве интерактивных, спортивных, концертных площадках и естественно в основном действе – готовки ухи;

- пенсионеры, которые будут делиться рецептами и дегустировать.

 

Динамика развития:

2010-11гг. Музейные сотрудники Свияжска

2012 – 100 участников, более 400 зрителей (погода ясная +22)

2013 – 46 участников, 420 зрителей (погода пасмурная +18)

2014 – 40 участников, 250 зрителей (погода пасмурная +16)

2015 – 70 участников, 600 зрителей (погода пасмурная +15-17)

 

 

 

 

 

 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...