ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Музыкальный фестиваль «Лето в Тобольском кремле»

Традиционный музыкальный фестиваль «Лето в Тобольском кремле»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Музыкальный фестиваль «Лето в Тобольском кремле»
Традиционный музыкальный фестиваль «Лето в Тобольском кремле»
  • Лучшее туристическое событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 02.07.2016 по 02.07.2016
Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Тюменская область, г. Тобольск
Красная площадь

Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение»

Структурное подразделение «Тюменская филармония»

Красная площадь Тобольского кремля

Музыкальный фестиваль «Лето в Тобольском кремле» – фестиваль, который проводится с 2006 года. Он проходит под открытым небом на Красной площади Тобольского кремля и рассчитан на большое количество слушателей. На фестиваль собираются любители музыки Тюмени, Тобольска, юга Тюменской области, городов Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого национальных округов, а также гости из Свердловской, Омской и Курганской областей, других регионов России и зарубежных стран.

Программы фестиваля всегда связаны с масштабным действом, и сложилась традиция посвящать фестиваль музыкально-театральным жанрам, в которых представлены опера-спектакль, опера в концертном исполнении, музыкально-литературный проект, а также сольный концерт с участием солистов мирового уровня. Так в 2006 году была представлена опера М.П. Мусоргского «Борис Годунов» артистами московского театра «Новая опера» им. Е. Колобова; в июле 2013 года состоялся концерт «Чайковский – гала» с участием солистов Мариинского театра и сводного хора певческих коллективов Санкт-Петербурга; в 2014 году фестиваль прошел с участием звезды мировой оперной сцены народного артиста России Дмитрия Хворостовского; в 2015 году, к 175-летию великого русского композитора П.И. Чайковского, прозвучала опера «Евгений Онегин» в концертном исполнении государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под руководством художественного руководителя и главного дирижера Ю. Башмета. Чтец – народный артист России Сергей Безруков.

Традиционно фестиваль проводится в первую субботу июля.

Музыкальный фестиваль «Лето в Тобольском Кремле» включен в список лучших событий России 2016 года. Информация о нем размещена на портале «Национальный календарь событий», созданном в рамках проекта Федерального агентства по туризму «Visit Russia/Время отдыхать в России» при участии НП НАИТО.

Целью проведения фестиваля является приобщение слушателей к отечественному и мировому музыкальному наследию

Миссия фестиваля: привлечь внимание аудитории фестиваля к духовному и музыкально-культурному наследию на основе восприятия лучших образцов музыкального и исполнительского искусства.

Задачи фестиваля:
- Приумножение духовного, интеллектуального и культурного потенциала населения сибирского края;
- Популяризация классического музыкального наследия среди слушателей региона;

- Поддержка и пропаганда творчества тюменских коллективов и солистов;
- Знакомство с искусством исполнителей, уже получивших мировое признание.

Фестиваль носит нравственно-эстетический и музыкально-просветительский характер, открывая для слушателей новые грани отечественного музыкального исполнительства, представляя искусство как молодых, так и известных музыкантов; знакомит с лучшими образцами оперной, вокальной и инструментальной музыки.

2 июля 2016 года состоялся концерт VIII фестиваля «Лето в Тобольском кремле». Программа получила название «Vivat, опера!» и была посвящена одному из самых популярных жанров музыкальной классики – опере. В концерте прозвучали оркестровые фрагменты, арии и сцены из опер А.Бородина, П.Чайковского, Д.Россини, Д.Верди, Ш. Гуно, Ж.Бизе, Д. Пуччини.

В концерте фестиваля приняли участие коллективы Тюменской филармонии:

– Тюменский государственный симфонический оркестр. Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России Евгений Шестаков.

– Лауреат международного фестиваля Хоровая капелла Тюменской филармонии. Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России и Украины Антон Шароев, главный хормейстер – Вера Бурковская.

– Солисты:

Вероника Джиоева, сопрано, народная артистка Республик Северная Осетия – Алания и Южная Осетия, с 2006 года артистка Новосибирского театра оперы и балета. Победитель конкурса «Большая опера» 2011 года на телеканале «Культура». С 2012 года Вероника – приглашенный солист Большого театра.

Юлия Маточкина – меццо-сопрано, солистка Академии молодых певцов Мариинского театра, победитель Пятнадцатого Международного конкурса имени Петра Чайковского, лауреат общероссийского конкурса «Молодые дарования России», а также многих международных вокальных конкурсов.

Михаил Колелишвили – бас, народный артист Республики Северная Осетия – Алания, с 2009 года солист Мариинского театра, лауреат международных конкурсов вокалистов.

Дмитрий Корчак – тенор. Лауреат международных конкурсов вокалистов. Много работал с камерным оркестром «Виртуозы Москвы», в 2003-2007 годах – солист театра «Новая опера». Сотрудничает с лучшими мировыми оперными театрами: Гранд-опера, Ла Скала, Опера Бастиль, Ковен Гарден, Венская государственная опера и др.

Оперные шедевры русской и зарубежной оперной классики

На концерте фестиваля присутствовало слушателей – 1650 человек

В программе принимало участие исполнителей – 115 человек

Реализованы задачи проекта, состоялось приобщение слушателей к отечественному и мировому музыкальному наследию. Концерт фестиваля прошел на высоком художественном уровне, что нашло подтверждение в положительных отзывах СМИ и гостей фестиваля.

Фотографии


 
Загрузка...