ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Дары тайги

Районный фестиваль «Дары тайги»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

Дары тайги
Районный фестиваль «Дары тайги»
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 22.08.2015 по 22.08.2015
Фестивали

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Иркутская область, Усольский р-н, Раздолье п.
поселок Раздолье

Храпова Юлия Юрьевна - начальник управления экономического развития и прогнозирования

площадь ДК п. Раздолье

Первый районный фестиваль «Дары Тайги» состоялся, как и планировали его организаторы, в духе щедрой Сибирской земли. С самого утра 22 августа гостей встречала живописная экспозиция, подготовленная администрацией Усольского района и жителями гостеприимного поселка Раздолье. Желающие сфотографироваться выстраивались в очередь к ростовым куклам сказочным персонажам – Маше, Медведю и Бабе Яге, а также перед цветочной экспозицией и поражающим воображение разнообразием и видом пирогов с различными начинками.

      На фестивале «Дары Тайги» одновременно работали 8 площадок - сценическая, ягодная, чайная, орехово-грибная, лечебная, цветочная, мастеровая, детская. Каждая была оформлена в виде отдельного дворика. 52 участника предлагали не только приобрести понравившийся товар, но и попробовать, узнать о способах хранения и приготовления. К слову сказать, дары тайги, такие как брусника, облепиха, грузди, маслята и некоторые другие, раскупили еще до начала официального открытия фестиваля.

   Ягодная площадка манила посетителей ни с чем несравнимым ароматом – так пахнуть могут только домашние, приготовленные по старинным традиционным рецептам в русской печи, пироги. 11 участников конкурса пирогов «Ягодный соблазн» представили на суд жюри аппетитные шедевры кулинарного искусства..

   Не меньший интерес у посетителей фестиваля вызвали и другие площадки. На чайной - всех желающих угощали разными видами полезного и очень вкусного чая, рассказывая о способах его приготовления. На грибной – опытные грибники делились советами, как отличить съедобный гриб от ядовитого и каким способом сохранить собранный урожай на долгую зиму. Лечебная площадка предлагала широкий ассортимент трав, настоев и сиропов. Здесь же можно было приобрести бесценный таежный мед и другие продукты пчеловодства по вполне приемлемым ценам. Узнать все о декоративном оформлении приусадебных участков можно было на цветочной площадке, где были выставлены образцы многолетних и однолетних цветов всех форм и расцветок. Здесь же были реализованы простые, но очень эффектные идеи по оформлению клумб и цветников.

     Особого внимания заслуживает мастеровая площадка. Мастера «хэнд-мейд» представили платки и шарфы, выполненные в технике батик, традиционные плетенные русские народные пояса, изделия из бересты и дерева, глиняные сувениры. Изюминкой фестиваля стала работа одного из лучших скульпторов планеты Ивана Зуева, который на глазах зрителей вырезал цепной пилой из цельного бревна глухаря – символ Раздольинского муниципального образования.

   В течение всего фестиваля особое праздничное настроение создавали творческие коллективы района. В конкурсе частушек «С кем по грибки, с тем и по ягодки» участие прияли 7 человек. Любимый русским народом жанр фольклорного творчества, только на первый взгляд кажется шуточным и не серьезным. По содержанию частушек можно судить о событиях с точки зрения простых людей. Большинство исполненных частушек были посвящены 90-летию Усольского района, много теплых слов благодарности в них прозвучало мэру района и народным избранникам, славили выступающие крупные сельскохозяйственные предприятия и, конечно, не забыли про родные для исполнителей поселения.

Фестиваль «Дары тайги» прошел, можно сказать, на одном дыхании – так быстро и незаметно пролетело время. Разъезжались и гости, и участники немного уставшие, но довольные и счастливые, каждый по-своему.

    Районный фестиваль «Дары Тайги» станет традиционным, пообещали организаторы. Так, что у тех, кто в этом году по каким-то причинам не смог приехать в Раздолье, еще будет шанс полюбоваться великолепием природы таежного поселка, узнать много нового и, конечно, приобрести экологически чистые и невероятно полезные богатства сибирского леса.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...