ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Наука в путешествии. ПриМорье

Межмузейный проект «Наука в путешествии. ПриМорье»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее детское туристическое событие
Что дают лайки?

Основная информация

Наука в путешествии. ПриМорье
Межмузейный проект «Наука в путешествии. ПриМорье»
  • Лучшее детское туристическое событие (фестивали, конкурсы, праздники для детей)
с 07.06.2016 по 17.07.2016
Выставки, Фестивали

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Приморский край, г. Владивосток
улица Пальчевского, 17

Авторский коллектив объединяет ученых Дальневосточного отделения Российской академии наук, специалистов из разных областей биологии, геологии и охраны окружающей среды, представляющих 5 научных организаций:

  • Институт биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН;
  • Дальневосточный морской биосферный заповедник ДВО РАН;
  • Ботанический сад-институт ДВО РАН;
  • Дальневосточный геологический институт ДВО РАН;
  • Океанариум ДВО РАН (о. Русский).

Авторы проекта являются победителями грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в 2015 г., а также участниками ряда российских и международных стажировок в области эко-образования и эко-туризма.

Музейные экспозиции 5-ти научных организаций, расположенных в пригороде г. Владивостока (Академгородок, Ботанический сад, о. Попова, о. Русский) и морское побережье Приморского края. Для реализации проекта экспозиции музеев были адаптированы к самостоятельному посещению семьями с маленькими детьми.

28 октября 2015 г. пять учреждений ДВО РАН выступили на единой площадке «Наука в путешествии Приморье». Так было положено начало событию, которое объединило усилия ученых и жителей Приморья в познании уникального мира Приморской природы. Продукт рассчитан на семейные группы с детьми 5-9 лет. Эта целевая группа выбрана не случайно. Сегодня не много услуг, предлагающих родителям с детьми совершить познавательные путешествия, наполненные увлекательными действиями, а также привлечь их к творческой деятельности по наблюдению за природой в условиях отдыха на побережье.

Результаты путешествий широко представлены в соцсетях и активно обсуждаются. Семьи, участвующие в проекте, имеют возможность получения оперативного и компетентного ответа на вопросы, связанные с природными и культурными объектами. Научные сотрудники получают интересную информацию о состоянии природных объектов разных уголков побережья Приморья.

Цель проекта - создать туристский продукт, позиционирующий академические музеи как творческие площадки, отвечающие запросам местного сообщества и туристов, способный вовлечь семьи, отдыхающих на морском побережье, в изучение и сохранение природного и культурного наследия Приморского края.

В рамках проекта реализована серия событий, которые объединяют посещение научных организаций Дальневосточного отделения РАН с самостоятельными путешествиями на морское побережье.

Программа включает 3 основанные события:

1-е событие (28 октября 2015 г.): Работа интерактивной площадки «Наука в путешествии Приморье» на Фестивале науки. На площадке был апробирован формат работы с посетителями с помощью маршрутных листов, по результатам опроса определена готовность населения принять участие в наблюдении за природой и заинтересованность в установлении обратной связи с научным сообществом.

2-е событие (7 июня-17 июля 2016 г.): игра-путешествие по музеям с игровыми путеводителями для детей 5-9 лет в сопровождении взрослых. Для самых юных посетителей 3-4 лет были подготовлены листки с легкими, но интересными заданиями. Семьи могли посещать музеи в любой последовательности в часы работы маршрута по предварительной записи. В каждом музее ребята получали новый путеводитель – иллюстрированный путевой лист с заданиями, после выполнения которых им на карту путешественника ставились оттиски штампов. В экспозициях музеев, специально адаптированных под семейную аудиторию, ребята знакомились с методами естественнонаучных исследований, проводили эксперименты, узнавали, как происходит процесс познания в науке, зачем собирают и хранят научные коллекции, как ориентироваться в мире минералов, прибрежной фауны и флоры. Семьи, прошедшие 3 любые музея-участника, получили Диплом путешественника и Дневник открывателя морских тайн, позволяющий им перейти на следующий этап путешествия.

3-е событие (июнь–сентябрь 2016 г.): самостоятельные путешествия на побережье Приморья при помощи Дневника открывателя морских тайн и при поддержке открытой ресурсной виртуальной площадки (сайт с исследовательскими методиками, материалами для определения живых организмов и минералов, возможностью получения оперативных научных консультаций). Самые активные семьи, собравшие интересные находки и оформившие их в виде коллекций объектов, фотографий или эссе, примут участие в совместной подготовке и проведении Морского фестиваля науки (8 октября 2016 г.).

Морской фестиваль науки станет площадкой для обмена мнениям между участниками проекта. На нем будет дан старт новым событиям «Путешествия в науку и науки в путешествии».

Сайт проекта: http://naukamoredeti.ru

Создание межмузейного маршрута для детей, апробация новых форм посещения музеев и отдыха на морским побережье, установление виртуального обмена информацией между детьми и учеными.

Общая аудитория проекта - около 1200 человек. Основная возрастная категория - дети 4-12 лет в составе семейных групп.

  • Площадку проекта на Фестивале науки посетило более 400 человек.
  • Межмузейный маршрут за 6 недель работы прошло более 800 человек, в т.ч. около 400 детей. Как минимум один музей маршрута посетило 307 семей, 3 музея - 248 семей.
  • На этап самостоятельных путешествий на морское побережье Приморского края при поддержке виртуальной площадки на сегодняшний день зарегистрировалось 45 семей.


 

В результате проекта создан межмузейный маршрут для семейных групп, который может стать самостоятельным турпродуктом в виде абонемента посещения музеев ДВО РАН. У турфирм появится возможность организовывать маршруты знакомства с научными музеями.

В результате адаптации экспозиций музеев многие научные понятия стали доступны массовому посетителю. Популяризация научных знаний через экспозиции музеев подняла престиж науки в глазах населения.

У семейных групп появилась возможность применить знания, полученные при знакомстве с экспозициями музеев, в самостоятельных исследованиях во время отдыха на побережье.

Наблюдения за явлениями природы, сделанные участниками проекта, становятся дополнительными данными, которые анализируются учеными и представляют собой определенный интерес.

Создана виртуальная площадка для диалога между учеными, детьми и родителями, полезного каждой из сторон. Виртуальная площадка позволит наполнить новыми смыслами отдых на морском побережье и привлечь туристов с маленькими детьми из России и зарубежья, предпочитающих совмещать пляжный, активный и познавательный отдых.

У участников проекта появился опыт создания турпродукта, который может быть использован как при разработке мужмузейных маршрутов, так и при создании "научных площадок" на побережье Приморья, которые помогут привлечь к изучению природы людей, отдыхающих на турбазах, и сделают отдых людей познавательным и интересным.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...