ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Океан. Неизвестная Вселенная»

Фестиваль «Океан. Неизвестная Вселенная» в честь празднования международного праздника «Всемирный день океана»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшая идея туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Океан. Неизвестная Вселенная»
Фестиваль «Океан. Неизвестная Вселенная» в честь празднования международного праздника «Всемирный день океана»
  • Лучшая идея туристического события (рассматриваются проекты находящиеся на стадии проектирования)
с 10.06.2017 по 10.06.2017
Международные праздники

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Приморский край, г. Владивосток, нп Русский Остров, Житкова п.
остров Русский

Сотрудники научно-образовательного отдела - это молодые специалисты смежных областей – дизайн, биология, искусство, экология, педагогика, и опытные научные сотрудники. Миссия отдела – побуждать гостей и жителей города к изучению и сохранению удивительного мира океана. С помощью применения новейших педагогических, социально-культурных технологий делать более доступным экологическое образование, повышать уровень экологической культуры населения. Среди основных направлений деятельности выделяют научно-исследовательскую с применением музейной педагогики и образовательно-просветительскую, в т.ч. разработка и реализация различных экологических программ.

Приморский Океанариум (Главный корпус - экспозиции, помещения научно-образовательного отдела) и территория Океанариума (экологический парк, пирс)

Расположение Приморского края на берегу Японского моря заставляет жителей не только думать об использовании биоресурсов, но и пробуждает интерес к морским обитателям и растениям. С одной стороны, это приводит к популяризации некоторых видов животных в рекламной, сувенирной, туристической, социально-культурной сфере, например, история с Тимуром и Амуром. С другой, актуализация экологических проблем посредством педагогики, искусства, культуры наиболее эффективна в информировании населения, просвещении и повышении экологического уровня жителей Дальневосточного региона. Для туристического сообщества позиционирование города и края с его морскими пейзажами, растительным и животным многообразием позволяет сместить акценты экскурсионных программ, туристических сувениров с чисто потребительского уровня на природную и культурную значимость. Расположение Приморского края возле прибрежной черты становится главным механизмом в развитии туристической сферы. Именно поэтому тема экологического просвещения наиболее актуальна для населения. Тенденция сохранения и защиты окружающей среды вынесена главной линией в Олимпийских играх 2016 г. в Бразилии. 2017 год в Российской Федерации объявлен Годом экологии с целью привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности (Указ Президента РФ от 05.01.2016 №7 о проведении в Российской Федерации года экологии).

Таким образом, актуальность проведения в 2017 г. фестиваля «Океан. Неизвестная Вселенная» в честь празднования международного праздника «Всемирный день океана» в Приморском Океанариуме является бесспорной.

Целью фестиваля является – решение просветительских природоохранных проблем в комплексе с вопросами культуры, образования, туризма.

Фестиваль решает следующие задачи:

- обратить внимание жителей и гостей города на значение Мирового Океана как в масштабах биосферы, так и в масштабах города, района, собственной квартиры;

- привлечь внимание жителей и гостей города к проблемам загрязнения и сохранения биологического разнообразия Мирового Океана, в частности Японского моря;

- показать населению пути изменения экологического сознания, улучшения отношения к природе;

- разработать предложения и интегрировать мероприятия Океанариума в систему мероприятий Администрации Приморского края, Туристско-информационного центра Приморского края, Администрации г.Владивостока;

- позиционировать среди туристического сообщества Японское море как уникальную природную зону с культурно-историческими и этническими особенностями;

Этапы подготовки и реализации:

  1. Выработка концепции и общей программы мероприятия (смета, сценарий, путеводитель по экспозиции)
  2. Формирование рабочей группы
  3. Привлечение партнеров и спонсоров
  4. Рекламная компания и подготовительная работа с образовательными учреждениями (около 3 – 4 месяцев)
  5. Проведение фестиваля на территории Приморского Океанариума

Планируемые партнеры – Администрация Приморского края и города Владивостока, ДВФУ, Институт биологии моря им. А.В. Жирмунского, Музей Мирового океана (Калининград, СПб), ВДЦ «Океан», ТИЦ, Молодежное правительство Приморского края, образовательные учреждения Приморского края.

Начальным подготовительным этапом фестиваля станет масштабная работа по образовательным учреждениям со школьниками. Данные этого этапа в форме выставки творческих работ и исследовательских проектов будут представлены на фестивале в качестве локальной площадки.

Планируется провести акцию в социальных сетях под общим девизом «Наши океаны — наша ответственность». Для участия необходимо будет сделать фото на фоне морского побережья - в одежде традиционных символичных цветов – белый, синий, фиолетовый и выложить на своей страничке (Facebook, VK, Instagram, Odnoklassniki) с хештегом.

Фестиваль проектируется однодневным по режиму работы учреждения с 10:00 утра до 22:00 вечера. Основное действие фестиваля будет происходить по программе дневного и вечернего времени. Основная аудитория – семейные туристические группы из Приморского края и России и иностранные туристы, в т.ч. семьи.

Экологическая проблематика во всех программах дневного и вечернего времени является неотъемлемым элементом, направленным на формирование у посетителей сопричастности ко всему происходящему вокруг. Участники фестиваля в дневное время будут задействованы на мастер-классах, просмотрах фильмов и экспозициях. Кульминационным действием станет вечерний концерт творческих коллективов и световое шоу. В фестивале будут использованы помещения Приморского океанариума (конференц-зал, помещения научно-образовательного отдела, экспозиции) и территория Океанариума (экологический парк и пирс).

Программа фестиваля:

- Открытие фестиваля в конференц-зале и показ документальных фильмов с наших подводных аппаратов. На протяжении всего дня будут транслироваться фильмы в режиме нон-стоп.

- Работа локальных площадок в дневное и утреннее время:

- Тематические мастер-классы для детей и взрослых

- Экскурсионная программа и игровые занятия в экспозициях

- Викторина для детей «Чем отличается водолаз от космонавта»

- Опыты с водой в лабораторных помещениях

- Выставка детских творческих работ и презентация исследовательских проектов

Вечерняя программа:

- Тематический концерт с приглашением творческих коллективов

- Программа на берегу с определением морских организмов, найденных дайверами на дне вблизи Океанариума

- Световое шоу 3d video-mapping на Главное здание

Перспективы события:

Проект может быть перенесен в туристическое пространство и должен качественно реализоваться в июне 2017 года за счет:

  • привлечения новых партнеров, спонсоров, активных участников и всех неравнодушных – волонтеров, творческих коллективов, школьников, семейных групп;
  • предварительной подготовки и проведения ежемесячных занятий, конкурсов творческих и исследовательских проектов в образовательных учреждениях г. Владивостока и Приморского края;
  • консультативной поддержки педагогов в образовательных учреждениях, досуговых кружках и студиях, детских центрах;
  • привлечения потенциальных инвесторов;
  • открытия информационного центра с функцией мониторинга ситуации по экологическому образовательному уровню населения, ведения базы, консультации;
  • перспективы получения финансовой поддержки в государственных и негосударственных фондах.

История возникновения праздника «Всемирный день океана» насчитывает недолгие 24 года. Несмотря на молодой возраст, дата отмечается повсеместно. Официально праздник приняли на Генеральной Ассамблеи ООН в 2008 году. Предложения по празднованию поддержали более чем 100 странах мира. Проблематика, которую поднимает праздник, очевидна, поскольку океан столь огромен, а внешние факторы – изменение температурного фона, человеческая деятельность изменяют его экосистему. Хоть температура океана растет медленно, но этого уже достаточно для обесцвечивания кораллов и причинения серьезного ущерба отдельным видам рыб.

За тематическую линию будет взята сравнение океанской бездны с космическим пространством. Японское море будет рассмотрено как часть Мирового Океана. Сегодня данные, полученные с космических аппаратов применяют для изучения экологических проблем, в том числе и Мирового Океана. Смежность пространств океана и космоса в их неизученности, недоступности и загадочности очевидна. Для постижения тайн и загадок этих двух противоположных миров человек изобретает специальную технику - глубоководные аппараты, космические комплексы. Исследование данных сфер являются приоритетным направлением в государственной политике и мировой безопасности. Планета и звезды завораживают так же, как и манящие глубины океана..Насколько далеко простирается наша Вселенная, храня в себе множество тайн?
Океан и космос - великие и неизвестные. Заглянуть в глубины океана и окунуться в просторы космоса смогут все участники фестиваля!

Праздник отмечается ежегодно 8 июня всеми, кто имеет даже самое отдаленное отношение к Мировому океану. В Приморском Океанариуме мероприятие планируется провести 10 июня 2017 года в выходной день – субботу с 10:00 до 22:00.

Пропускная способность Приморского Океанариума - 5000 человек в день. На фестиваль в выходной день и летний сезон планируется максимальное количество.

 

- Возможность брендирования региона за счет уникальной природно-климатической зоны Японского моря;

- Развитие территории в области культурно-экологического просвещения через педагогику, декоративно-прикладное творчество (сувенирная продукция), синтеза световых технологий и цифрового искусства, спортивных мероприятий;

- Повышение экологического сознания у жителей Дальневосточного региона и гостей города;

- Введение новых природоохранных традиций и традиции празднования нового международного праздника «Всемирный День Океана»;

- Взаимодействие и сотрудничество с бизнес-структурами и государственными институциями.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...