ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Праздник «Мамонты возвращаются»

Эколого - этнографический праздник «Мамонты возвращаются»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшая идея туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

Праздник «Мамонты возвращаются»
Эколого - этнографический праздник «Мамонты возвращаются»
  • Лучшая идея туристического события (рассматриваются проекты находящиеся на стадии проектирования)
с 01.08.2017 по 28.08.2017
Выставки, Конкурсы, Местные праздники

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Красноярский край, Таймырский Долгано-Ненецкий р-н, г. Дудинка
Советская улица, 30

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Таймырский краеведческий музей» - единственный государственный музей на территории Таймырского муниципального района. Находится на набережной площади города-порта Дудинки - одного из самых северных городов мира. Основан музей в 1937 году, в 2009 году введено в эксплуатацию новое, построенное по специальному проекту, здание, в 2011 году открыта постоянная экспозиция. Ежегодно экспозиции и выставки музея посещают 22 тысячи человек, всеми видами деятельности обслуживаются более 60 тысяч.

  • Директор Корнеева Ольга Павловна, Заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин Таймыра, тел/факс: (39191)50674;
  • Зам. директора Ландина Лейла Александровна, тел: (30101)51123.
Таймырский краеведческий музей, Набережная площадь, окрестности города Дудинки (выезд в тундру)

Цель праздника "Мамонты возвращаются" знакомство жителей Таймыра и Норильского промышленного района с древнейшим прошлым Таймыра, с культурой коренных арктических этносов, с природой Арктики. В основе праздника - цикл мероприятий экологической и этнографической направленности.

В предверии основного мероприятия для жителей города Дудинки будут проведены выездные и стационарные занятия, конкурс детского рисунка «Современники мамонта» и ДПИ, интернет - викторина для взрослых и детей. Эти мероприятия, вкупе с направленными мерами по продвижению праздника, позволят привлечь значительное число участников к основному мероприятию.

Доминантой праздника станет масштабное мероприятие"День рождения мамонта Жени", которое состоится 28 августа (день, когда на территории Таймыра был обнаружен Сопкаргинский мамонт Женя). На нескольких площадках, которые будут устроены в музее, на Набережной площади и в окрестностях города развернется театрализованное действие, которое позволит гостям «совершить путешествие» в прошлое Таймыра. Тематические площадки будут условно разделены на различные временные периоды. На любой из площадок можно узнать об особенностях климата того или иного периода, о характерных обитателях, о хозяйственной деятельности людей того времени.

Площадки в тундре:

- Древнейшее прошлое Таймыра. Гости перенесутся в плейстоценовую эру, в то время, когда по бескрайним просторам полуострова бродили стада древних мамонтов, бизонов и шерстистых носорогов. Для гостей на площадке будут работать тантамарески для фотографирования, конкурс на самый «дикий» танец, импровизированная стоянка палеонтологов, мега – паззлы «Древние животные» викторины и конкурсы.

- Палеолит/Мезолит/ Неолит. На этой площадке гости узнают, когда на Таймыре появились первые люди и из чего делали первые орудия труда. Площадка предлагает: конкурс наскальных рисунков, мастер – класс по изготовлению каменных орудий, тантамарески для фотографирования, конкурс на самый громкий «рык», мега – паззлы «Посуда из глины», викторины и конкурсы.

- Бронзовый/железный век. Здесь вы можете узнать, как древние жители Таймыра обрабатывали метелл и как выглядела бронзолитейная мастерская. На площадке :конкурс метателей копья, мастер – класс по изготовлению орудий лова, тантамарески для фотографирования, мастер – класс по изготовлению чума и голомо, викторины и конкурсы.

Площадки в Таймырском краеведческом музее:

- Театрализованная презентация «Мамонты возвращаются», экскурсии по палеонтологическому комплексу «Сопкаргинский мамонт», демонстрация фильмов о природе Таймыра;

- Знакомство с культурой пяти арктических этносов Таймыра: долган, нганасан, ненцев, энцев и эвенков. Концерт фольклорных групп, этнический бит бокс, мастер-классы игры на баргане, изготовление куклы – оберега, плетение ненецких поясов, резьба по кости, приготовление строганины, дегустация национальных блюд, национальные игры, демонстрация стилизованной одежды, конкурсы, викторины, этнодискотека, и многое-многое другое.

В процессе разработки возможно появление новых площадок. Между музеем и площадками в тундре будет курсировать транспорт.

Закончится праздник акцией на Набережной площади: флеш-моб «С днем рождения, мамонт Женя!», запуск воздушных шаров, фейерверк.

Таймыр является вторым в мире, крупным захоронением древних вымерших животных –представителей мамонтовой фауны. В 2012 году на территории Таймыра были обнаружены останки мамонтенка, обитавшего здесь 45 тысяч лет назад. После трехлетнего изучения и изготовления музейных экспонатов останки мамонта вернулись на Таймыр. Сегодня палеонтологический комплекс «Сопкаргинский мамонт Женя» занял достойное место в постоянной экспозиции Таймырского краеведческого музея. Именно мамонт Женя станет центральной фигурой будущего праздника «Мамонты возвращаются».

Цель праздника – знакомство жителей Таймыра и Норильского промышленного района с древнейшим прошлым Таймыра, с культурой коренных арктических этносов, с природой Арктики. В основе праздника - цикл мероприятий экологической и этнографической направленности.

К участию в празднике будут приглашены жители Таймырского муниципального района, Норильского промышленного района и гости Таймыра.

Несмотря на то, что Таймыр находится в некоторой географической обособленности и зимой сюда можно добраться лишь самолетом, в летний период, когда река Енисей становится доступной для судоходства, на Таймыр приезжают туристы из России и зарубежья. Кроме этого, летом Дудинку активно посещают  жители Норильска и других городов промышленного района. 

Первоначально площадками для проведения праздника станут Таймырский краеведческий музей, Набережная площадь Дудинки, окрестности города. В дальнейшем планируется расширить границы праздника за счет выезда площадок в города Норильского промышленного района.

В результате проведения мероприятий в рамках праздника «Мамонты возвращаются!» значительно повысится туристическая привлекательность, культурный имидж Дудинки и Таймыра.

Кроме этого:

- расширятся знания участников об уникальной, неповторимой природе Таймыра, о древнейшем прошлом Арктики, о культуре пяти арктических этносов Таймыра;

- повысится уровень экологической культуры жителей и гостей Дудинки;

- появятся дополнительные площадки для проведения досуга, в том числе семейного;

- возникнут дополнительные условия для приобщения молодежи к культурному, историческому и научному потенциалу России;

- увеличится число посетителей музея.

В мероприятиях в рамках праздника «Мамонты возвращаются» примут участие не менее 5000 человек, будет проведено масштабное мероприятие "День рождени мамонта Жени", конкурс ДПИ, 50 мастер-классов, более 50 экскурсий по палеонтологической экспозиции «Сопкаргинский мамонт Женя»

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...