ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Космос-фесТ»

Фестиваль-конкурс современного искусства «Космос-фесТ»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшая идея туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Космос-фесТ»
Фестиваль-конкурс современного искусства «Космос-фесТ»
  • Лучшая идея туристического события (рассматриваются проекты находящиеся на стадии проектирования)
с 24.04.2017 по 30.04.2017
Фестивали

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Амурская область

ГАУКАО "Амурская областная филармония"

ГАУКАО "Амурская областная филармония" (г.Благовещенск); ГАУКАО "Амурский областной Дом народного творчества" (г.Благовещенск); ДК Железнодорожников (г.Свободный); МАУДОД "Детская школа искусств" (г.Свободный) КДЦ "Восток" (г.Циалковский); МАУДОД "Детская школа искусств" (г.Циалковский)

Цели и задачи мероприятия:

- привлечение туристических потоков на на один из интереснейших объектов туристической инфраструктуры региона - Космодром "Восточный"

 - создание благоприятных условий для развития в Дальневосточном регионе современного искусства;

- формирование единого культурного пространства;

- пропаганда лучших образцов современного искусства;

- формирование эстетического вкуса молодого поколения;

- создание условий для обеспечения выравнивания доступа к культурным ценностям различных групп граждан;

Фестиваль-конкурс современного искусства «Космос-фесТ» станет одним из самых ярких событий в жизни Амурской области  в ознаменование годовщины первого запуска ракеты с космодрома «Восточный». Проведение фестиваля планируется  в трех значимых для региона городах: г.Циалковский, г.Свободный, г.Благовещенск. Участие в программе фестиваля коллективов разных направлений современного искусства позволит привлечь внимание общественности, а для участников фестиваля сформировать площадку для творческих экспериментов и обменом опытом.

Федеральная значимость проекта:

Проведение данного фестиваля-конкурса в непосредственной близости к стартовой площадке первого в современной истории национального гражданского космодрома станет настоящим событием в культурной жизни Дальневосточного региона.

Региональная значимость проекта:

Для участников фестиваля, основным контингентом которого станут молодые люди в возрасте от 12 до 26 лет с регионов Дальневосточного федерального округа, этот проект должен стать особенно важным в творческой карьере и самореализации. Работать в момент и месте, где творится история России, станет для них почетной и торжественной миссией.

Социальная значимость проекта:

Проведение всех концертов в рамках фестиваля-конкурса на бесплатной основе даст возможность формированию значительной зрительской аудитории и обеспечения выравнивания доступа к культурным ценностям различных групп граждан.

Проведение фестиваля современного искусства  "Космос-фесТ" планируется по 4 номинациям:

- хореография

- вокальный жанр

- инструментальный жанр

- оригинальный жанр

Одним из условий участия фестивале станет исполнение репертуара, посвященного освоению космоса, движению студенческих стройотрядов, патриотическому движению молодежи.

Оцениваться каждое из направлений будет компетентным жюри, Председателем которого станет один из ведущих профессионалов России в одном из направлений конкурса. Обладатель Гран-При получает возможность создания совместного концертного номера с Председателем жюри, который будет показан в Гала-концерте фестиваля.

 

Прогнозируемое колличество муниципальных образований области, принимающих фестивальные проекты - 3:

г.Циалковский, г.Свободный, г.Благовещенск

Прогнозируемое количество концертных площадок - 6

Прогнозируемое количество участников - 600

Прогнозируемое количество зрителей - 2 400

 

Ожидаемые результаты проекта:

Презентация фестиваль-конкурса современного искусства «Космос-фесТ» в дни празднонования 55-летнего юбилея первого полета человека в Космос 12-14 апреля 2016 года, получила значительное количество положительных откликов от зрителей проекта. Большое число восторженных отзывов было оставлено педагогами общеобразовательных школ региона, была высказана благодарность за патриотическое воспитание молодежи, потому что основным репертуаром фестиваля стали номера солистов-вокалистов, хореографических коллективов, артистов-инструменталистов, артистов оригинального жанра, исполняющих репертуар, посвященный освоению космоса, движению студенческих стройотрядов, патриотическому движению молодежи.

В перспективе фестиваль станет площадкой для творческих экспериментов коллективов со всего Дальнего Востока, потому что уже сейчас проявлен интерес и желание участвовать в последующих проектах, которые будут однозначно посвящены первому запуску ракеты с космодрома «Восточный» и ознаменованию Амурской области как региона с космическим будущим! Данный фестиваль также привлечет в места его проведения потенциальных туристов с Китайской Народной Республики, активно посещающих региони проявлящих интерес к строящемуся космодроиму и городу Циалковский.

 

Перспектива движения проекта:

Презентация фестиваль-конкурса современного искусства «Космос-фесТ», по отзывам зрителей, был оценен как необходимый и важный проект в популяризации космического движения, патриотического воспитания молодежи, формирования положительного имиджа Амурской области и Российской Федерации, как космической державы. Первый запуск с космодрома «Восточный» стал толчком к творческой реализации многих коллективов и солистов, создаются новые концертные номера, пишутся стихи и музыка к ним. Поэтому перспектива проведения фестиваля при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Амурской области заключается в его возможной цикличности, в расширении географии участников фестиваля и мест его проведения.

 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...