ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Экстремальный забег «Сахалинский рубеж»

Экстремальный забег «Сахалинский рубеж»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Экстремальный забег «Сахалинский рубеж»
Экстремальный забег «Сахалинский рубеж»
  • Лучшее туристическое событие в области спорта (соревнования, спортивные слеты, фестивали экстремальных видов спорта).
с 21.05.2016 по 21.05.2016
Турниры

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Сахалинская область, Корсаковский р-н

ОГАУ «ЦТВС» ("Центр технических видов спорта").

21 мая на аэродроме Пушистый в Корсаковском районе состоялся первый в истории области экстремальный забег, организованный Центром технических видов спорта при поддержке 68 армейского корпуса, ПСО, администрации Корсаковского городского округа, министерства спорта и молодежной политики и спонсоров. Он собрал более 400 человек, включая 55 команд по 5 участников в каждой. Прекрасная погода, прекрасная организация и прекрасное настроение – так характеризовали «Сахалинский рубеж» бегуны и гости.

В течение двух недель на аэродроме готовилась трасса с 11 различными препятствиями. Участникам пришлось преодолеть рвы, в том числе с грязной водой, завалы, канавы, траншеи, буреломы. Сопровождавшие забег выстрелы и дым придавали гонке еще большей зрелищности и сложности.
После коротких вступительных речей и выступления военного оркестра был дан общий старт. Первым добежал до финиша Ильяс Нургалиев, военнослужащий 68 армейского корпуса. Он преодолел трассу за рекордные 19 минут 33 секунды. Ильясу присудили первое место. У женщин лучшей стала также военнослужащая Мария Муратова. Ее время – 26 минут и 1 секунда. Лучшей командой «Сахалинского рубежа» признана первая сборная сахалинского управления ФСИН (Петр Иванцив, Александр Лебедев, Дмитрий Надежкин, Евгений Денисов, Олеся Сингур).
Все победители получили подарочные сертификаты, наборы косметики, палатки, спальники, туристические коврики, деньги от спонсоров забега — интернет-магазина Shoppy.ru, магазинов «Амикс», «Кьюти», «Товары для здоровья», «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск». Застраховала участников «Ресо-Гарантия».
Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко (участвовал и пришел 12):
— Великолепная гонка, великолепная дистанция. Были участники самого разного возраста, из самых разных структур. И все после гонки выразили желание, чтобы таких гонок было побольше и они проходили чаще. Думаю, сейчас как раз такая трасса, как нужна — не настолько сложная, чтобы участвовали только профессионалы, но не настолько простая, чтобы было легко. Главное, чтобы у участников после финиша остались силы на эмоции. Думаю, мы еще раз в этом году повторим — может быть, в августе, когда вода будет потеплее. Может быть, устроим триатлон: велосипед, заплыв, кросс.
Директор центра технических видов спорта Дмитрий Третьяков:

— Уверен, что у нас получилось. Старались учесть все, организовать не только сам забег, но и бытовые условия: покормили, дали места для переодевания и помывки, регистрация прошла оперативно и без очередей и сбоев. Были предприняты беспрецедентные меры безопасности: в поле и на старте дежурили медики, были передвижные бригады, все участники были застрахованы и прошли медосмотр. К счастью, обошлось без серьезных травм: два человека обратились с высоким давлением, у одного растяжение, у остальных мелкие ссадины, которые в таком формате практически неизбежны.
 

Командно-спортивное мероприятие, полоса препятствий.

Более 400 человек

Повышение мотивации жителей Сахалинской области к регулярным занятиям физической культурой и спортом, а также к ведению здорового образа жизни; пропаганда физической культуры и спорта; создание условий, способствующих формированию у жителей Сахалинской области желания заниматься активными видами спорта.

Фотографии


 
Загрузка...