ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Братск Острожный 2016

Празднование 385-летия Братска острожного и Дня Святой Троицы

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие исторической направленности
Что дают лайки?

Основная информация

Братск Острожный 2016
Празднование 385-летия Братска острожного и Дня Святой Троицы
  • Лучшее туристическое событие исторической направленности (исторические реконструкции; фестивали, посвященные историческим датам и событиям).
с 19.06.2016 по 19.06.2016
Дни города, Народные гулянья, Православие, Юбилейные даты

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Иркутская область, г. Братск
архитектурно-этнографический музей "Ангарская деревня"

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Братский городской музеи истории освоения Ангары»

муниципального образования города Братска

и.о. директора — Тюменцева Дарья Владимировна, г. Братск, ул.Комсомольская, 38, тел. (3953) 41-46-51,

e-mail: [email protected]

архитектурно-этнографический музей

19 июня  2016 года в Братске, в музее деревянного зодчества «Ангарская деревня», прошло празднование 385-летия Братска Острожного и дня Святой Троицы. Городской праздник "Мой старый новый Братск" проходил в формате интерактивного путешествия во времени. Праздник для горожан и гостей города с целью не просто хорошо провести время на территории музея, но и узнать историю города Братска.
История острожного Братска богата событиями и тесно связана с присоединением к Российскому государству Приангарья в XVII веке. В 1631 году казачий пятидесятник Максим Перфильев основал Братский острог на реке Ангаре у Падунского порога.
Так как День Братска Острожного совпадает с празднованием Троицы, сценарий народного гуляния был построен таким образом, что оба праздника переплетались, делая мероприятие более интересным.

В программе праздника:

- театрализованное представление, воспроизводящее те далекие события по освоению Сибири и Ангары русскими людьми. В представлении принимают участие актеры профессиональных театров города, творческие коллективы учреждений культуры, казаки местного казацкого общества, участники центра военно-патриотического воспитания «Ладья», клуба исторической реконструкции;
- фестиваль народных ремесел;
- конкурс воздушных змеев, парусная регата, соревнование на лучшее приготовление ухи;
- выступления фольклорных коллективов, народных ветеранских песенных коллективов;
- колокольный звон, катание на лошадях;
- игры, народные забавы для детей и взрослых;
- уличная торговля.

Около 12000 братчан и гостей города приняло участие в народном гулянии, посвященном празднованию 385-летия Братска Острожного и Дня Святой Троицы.

На сценической площадке в рамках праздничного концерта свои лучшие номера представили фольклорные и хореографические коллективы учреждений культуры Братска и сёл Братского района Покосное, Ключи-Булак и Калтук.

Организацией игр занимался центр военно-патриотического воспитания «Ладья». Казаки соревновались в рубке лозы, кулачных боях, борьбе. На территории, закрепленной за казаками, прошли народные игры и забавы, в которых мог принять участие любой желающий.

Во всех башнях Острога были оформлены обновленные экспозиции (протопоп Аввакум, коллекция самоваров, быт эвенков).

Праздник был насыщен всевозможными игровыми программами, викторинами и конкурсами.

Во время праздника традиционно была организована ярмарка по продаже сувенирных товаров, вдоль главной улицы были размещены торговые точки ремесленников декоративно-прикладного творчества.

Праздник начался в полдень с Крестного хода и молебна, который провел Епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан. После этого перед новым Острожным комплексом прошла театрализованная постановка с реконструкцией исторических событий ХVII-ХIХ веков. Праздник был насыщен игровыми программами и конкурсами. Прошел конкурс кулинарного мастерства «Барбекю». Впервые в Братске состоялись казачьи игры «Казачий сполох», в которых приняли участие команды из Братска и близлежащих городов и поселков. Во время мероприятия работала выставка-продажа предметов декоративно-прикладного творчества. На праздничном концерте свои лучшие номера представили фольклорные и хореографические коллективы города.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...