ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

ПУЛЬС ВЕТРА

Чемпионаты Приморского края по WIND-KITE-SUP серфингу

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области спорта
Что дают лайки?

Основная информация

ПУЛЬС ВЕТРА
Чемпионаты Приморского края по WIND-KITE-SUP серфингу
  • Лучшее туристическое событие в области спорта (соревнования, спортивные слеты, фестивали экстремальных видов спорта).
с 01.02.2015 по 31.10.2016
Регаты, Чемпионаты

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Приморский край
Владивосток

Общественная организация виндсерфинга и кайтсерфинга Приморского края при поддержке Департамента по физической культуре и спорту Приморского края и ПКОО "Федерация парусного спорта"

Официальный сайт www.vladsurfer.ru

Председатель орг.комитета, главный судья соревнований - Кравец Алексей Владимирович, занимается с 2003 г.

При Федерации действует Школа "VLADSURFER" - обучение виндсерфингу, серфингу, кайтсерфингу и sup-серфингу

Акватория Амурского залива, Озеро Ханка, Бухта Муравьиная, остров Русский

Виндсерфинг – это Единение со Cтихией, Человек – сам Cтихия, а когда он живет в городе, он забывает об этом. При встрече с Ветром, с Водой – он возвращается в свою родную Колыбель. Виндсерфинг – это хорошее поле для творчества.

Более того, виндсерфинг - самый известный и популярный в мире вид активного отдыха на воде, в том числе доступный во Владивостоке и Приморском крае. Интернет-портал международной телекомпании "Мир" составил рейтинг лучших мест для серфинга в России, в который вошли 5 городов, и лучшим для катания на доске по волнам был признан Владивосток.

Кубок "ПУЛЬС ВЕТРА" - Открытый чемпионат Приморского края по виндсерфингу в дисциплине «Слалом» - 2016

Для участия в гонках подали заявки 25 спортсменов из Владивостока, Артёма и Уссурийска.

Неоднозначный прогноз погоды давал весьма слабую надежду на удачное проведение соревнований. Неудобный по направлению юго-восточный ветер и почти 100%-ная облачность не обещали ничего хорошего. Однако, оргкомитет принял решение проводить гонки, надеясь, что коллективное намерение потенциальных участников соревнований внесёт коррективы в прогнозы синоптиков. И, природа, можно сказать, откликнулась. К полудню небо в бухте Муравьиная прояснилось, и начал раздувать ветер удобного южного направления.

Необходимой для проведения заездов скорости 7 м/с ветер достиг к 13 часам, и оргкомитет приступил к установке дистанции. Первый старт был дан в 14-10. Гонки проводились в дисциплине "слалом" по традиционной для наших условий дистанции в две петли. Скорость ветра во время заездов была в пределах 8-12 м/с. Ветровые условия позволили провести 4 динамичные гонки. Спортсмены показали высокие скорости на дистанции и уверенные повороты на знаках.

Кубок "Пульс Ветра" в напряжённой борьбе завоевал Кошкин Максим. Отличный результат показал Рассохин Антон, который впервые принимал участие в соревнованиях и занял 1-е место в категории "Любители".Лучшим гонщиком среди "Зрелых мужчин" стал Новицкий Роман. Лучшим гонщиком в категории "Матёрые волки" стал Силантьев Евгений. Спортсмены, занявшие призовые места, были награждены кубками и призами от спонсоров.

24-25 сентября 2016 Г. состоится 3-й этап "Открытого Чемпионата Приморского края по виндсерфингу в дисциплине "Слалом".

В течение сезона проводятся чемпионаты в разных дисциплинах:

"Открытый Чемпионат Приморского края по сноукайтингу в дисциплине "Курс-рэйс",

"Открытый Чемпионат Приморского края по сапсерфингу в дисциплине "Марафон",

Открытый Чемпионат Приморского края по виндсерфингу и кайтбордингу в дисциплине "Марафон",

Проект "Приморский маршрут" - в мае 2016 г. на озере Ханка состоялось торжественное открытие сезона винд- и кайтсерфинга. Несколько десятков приморских серферов встретились после долгой зимы, встали на доски и принесли жертву Богу Ветра.

Соревнования по WIND-KITE-SUP серфингу

В соревнованиях принимают участие спортсмены со всего Приморского края на протяжении 15 лет.

-Популяризация здорового образа жизни в Приморье среди разных возрастных групп, приобщение к философии Серфинга, формирование сильного намерения, воли, характера вкупе с красотой и единением со Стихией.

-Благодаря чемпионатам можно сделать бухту Муравьиная и оз. Ханка местами притяжения не только приморских, но и других дальневосточных серферов в рамках краевой госпрограммы «Развитие туризма в Приморском крае на 2013-2020 гг.», которая предусматривает создание инфраструктуры в рамках развития туристско-рекреационного комплекса.

-Спортсмены Приморья участвуют в международных соревнованиях на Тайване, во Вьетнаме, в Корее.

Виндсерферы из Владивостока вошли в пятерку сильнейших на международных соревнованиях на Тайване 2015 г, где они выступали в категориях Masters (от 40 до 50 лет) и Grandmasters (старше 50 лет).

 

Фотографии


 
Загрузка...