ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль народов севера «Живые традиции»

IV Областной фестиваль народных художественных промыслов и ремёсел коренных малочисленных народов севера «Живые традиции»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль народов севера «Живые традиции»
IV Областной фестиваль народных художественных промыслов и ремёсел коренных малочисленных народов севера «Живые традиции»
  • Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 05.08.2016 по 07.08.2016
Фестивали

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск

Организатором фестиваля выступает Сахалинский областной центр народного творчества, учредителем — региональное министерство культуры и архивного дела. Фестиваль проходит при поддержке Правительства Сахалинской области и социальной программы компании «Сахалин Энерджи» в рамках программы "План содействия развитию КМНС Сахалинской области".

Основная цель мероприятия — возрождение, сохранение и популяризация народных художественных промыслов и ремесел коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области.

Фестиваль традиционно проходит один раз в два года. В нем принимают участие художники и мастера декоративно‐прикладного творчества, представители родовых хозяйств, этнокультурных центров и других общественных объединений разных возрастов из разных районов области.

Каждый год на сахалинскую землю приезжают гости из разных регионов нашей страны. В этом году частицей своей уникальной культуры поделились представители эвенкийского народа из Республики Саха (Якутия). Также жители и гости города смогли увидеть выступления национального ансамбля «Мэнгумэ илга» («Серебряные узоры») из Поронайска.

Насыщенная программа фестиваля проходила в течение трех дней. В ней приняли участие мастера декоративно-прикладного творчества из Охинского, Ногликского, Тымовского, Поронайского, Александровск-Сахалинского районов и Южно-Сахалинска, а также приглашенные гости из Республики Саха (Якутия) и представители загадочного народа айну из Саппоро (Япония). В течение фестивальных дней мастера общались друг с другом и обменивались опытом. А жители и гости Южно-Сахалинска пробовали свои силы в мастер-классах.

В рамках фестиваля 5 августа в Сахалинской областной научной библиотеке состоялся концерт ансамбля "Мэнгумэ илга" ("Серебряные узоры") из Поронайска и клуба "Уреспа" ("Расти вместе") из Саппоро.

Торжественное открытие "Живых традиций" состоялось 6 августа. Мероприятие началось с выступления народного национального ансамбля "Мэнгумэ илга". Также перед зрителями выступила гостья из Республики Саха (Якутия) этнопевица Синильга и артисты из Японии.

Настоящим подарком для гостей стал показ этнических костюмов, в ходе которого была представлена коллекция нарядов коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области как традиционных костюмов, так и современных. Дефиле было разбито на три блока (костюмы сахалинских этносов, коллекция Христины и Сахаяны Потаповых "Эвенкийский эпос", и сценические костюмы Синильги).

В фестивальные дни на территории краеведческого музея работала выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства, где были представлены работы традиционных видов ремесел коренных народов Севера, Республики Саха (Якутия) и айнов из Саппоро (Япония): национальные костюмы, резьба по дереву, авторские работы из рыбьей кожи, войлок, тиснение по коже и металлу и другие.

7 августа состоялась церемония награждения участников и закрытие фестиваля. Работы народных умельцев оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли преподаватель Сахалинского колледжа искусств, кандидат искусствоведения Наталья Мамчева, исполнительный директор областной ассоциации музеев Евгения Фирсова, специалист отдела культурной политики управления культуры южно-сахалинской администрации Елена Зеленская, гостья фестиваля из Республики Саха (Якутия), мастерица, руководитель студии декоративно-прикладного творчества "Оберег" экспериментальной школы-интерната "Арктика" Христина Потапова и председатель жюри — заведующая отделом региональных художественных проектов областного государственного художественного музея Елена Ниткук.

Возрождение, сохранение и популяризация народных художественных промыслов и ремесел коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области.

Аудитория фестиваля более 1000 человек

В течение фестивальных дней члены жюри оценивали работы сахалинских мастеров и по окончанию третьего дня вынесли свой вердикт. Лауреатом I степени в номинации "Сувенирная продукция" стала участница из Южно-Сахалинска Марина Крагина, в номинации "Новое имя" победила Светлана Мамон из Некрасовки, в номинации "Мастер и ученик" бесспорно выиграли Елена Пивненко и Регина Маркина, которые также приехали на фестиваль из Некрасовки, в номинации "Национальная игрушка" победительницей стала Елена Садинова (Ноглики), лучшей в номинации "Национальный традиционный костюм" была названа Раиса Бельды (Некрасовка), первый приз в номинации "Национальный современный костюм" забрала Наталья Тихонова (Поронайск), мастерица Анна Дорофеева забрала главный приз в номинации "Художественная обработка меха и кожи", в номинации "Изделия из рыбьей кожи" победила Валерия Осипова, Вадим Левкун стал лучшим в номинации "Художественная обработка дерева", в номинации "Вышивка" победила Надежда Вогзыбина (Чир-Унвд).

Фотографии


 
Загрузка...