ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Чемпионат «Большой приз Алханая»

Открытый чемпионат Забайкальского края по бурятской борьбе «Барилдаан» «Большоко приза Алханая»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Чемпионат «Большой приз Алханая»
Открытый чемпионат Забайкальского края по бурятской борьбе «Барилдаан» «Большоко приза Алханая»
  • Лучшее событие в области популяризации событийного туризма (Специальная номинация)
с 05.08.2016 по 07.08.2016
Национальные праздники

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Забайкальский край, Дульдургинский р-н, с. Дульдурга
улица Гагарина, 47

Организаторами открытого чемпионата Забайкальского края по бурятской борьбе «Барилдаан» «Большой приз Алханая» выступают Федерация спортивной борьбы Забайкальского края (президент Федерации Баир Баясхаланович Жамсуев, заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Федерального Собрания СФ РФ), Администрация Агинского Бурятского округа, администрация муниципального района «Дульдургинский район», ФГБУ «Национальный парк «Алханай».

ФГБУ «Национальный парк «Алханай» создано 15 мая 1999 года Постановлением Председателя Правительства Российской Федерации № 533 «О создании в Агинском Бурятском автономном округе национального парка «Алханай». Это явилось результатом многолетней совместной работы органов государственной власти Агинского Бурятского автономного округа и общественности. Основные направления деятельности: охрана территории и лесовосстановление, научная деятельность, экологическое просвещение и туризм.

Директор НП «Алханай» Балдоржиев Баяр Цырендоржиевич.

С каждым годом увеличивается число паломников и туристов. В последние годы НП «Алханай» принимает стабильно более 30 тысяч туристов в год, среди которых много иностранцев из ближнего и дальнего зарубежья, Европы, Азии. Здесь можно встретить туристов из Японии, Америки Австралии.

Алханайский горный массив – единственное место в России, где гармонично соседствуют уникальные памятники природы и сакральные объекты буддийской религии.

Алханай – это узкие каньонообразные ущелья, чистейшая вода холодных целебных источников, великолепные водопады и водопадики, диковинные ка­менные «реки» на крутых склонах гор, причудливой формы останцовые скалы, куда приходят люди по­клониться, грязевые вулканчики, богатейшее разнообразие растительного и животного мира.

Алханай – Мекка паломников, входит в десятку самых почитаемых природных святынь буддийского мира. По устной буд­дийской мифологии Алханай в иерархии святынь занимает высокое место после Поталы в Тибете и горы Утайшань в Китае. Много здесь сотворенных природой каменных изваяний, которые являются объектами почитания и поклонения буддийских паломников. Главные из них «Дэмчог Сумэ» – обитель божества Дэмчог (идама Чакрасамвары), хранителя Алханая, поклонение которому по поверьям приносит человеку неисчислимые заслуги в этой жизни и будущих рождениях. «Храм Ворота» – величественная скала со сквозным прое­мом, в центре которой сооружен субурган, обладающий свойствами умиротворять и излечивать людей. «Чрево матери» дарует женщи­нам детей. «Наро Хажод» – место медитаций буддистских священнослужителей и многие другие.

В настоящее время два уникальных объекта данной территории — Храм-Ворота и вершина горы Алханай — имеют статус памятников природы регионального значения.

Забайкальский край, Дульдургинский район, с.Дульдурга, источник

«Большой приз Алханая» – это грандиозное культурно-спортивное событие, ставшее одним из визитных карточек не только национального парка «Алханай», Дульдургинского района, Агинского Бурятского округа, но и всего Забайкальского края.

В живописном месте на площадке Большого приза Алханая, что у подножия Алханая, начали собираться многочисленные зрители, артисты, спортсмены, начали разворачивать палатки представители торговых точек и общепитов. Артисты стали готовиться к выступлениям, спортсмены, – не торопясь, разминались. Начали работать мандатная комиссия, судейская коллегия. Зрители осматривались, занимали места, толпились под крышей фотовыставки, обсуждая фотоконкурс, подходили к торговым палаткам. Встречались друзья, знакомые, родственники. Незнакомые знакомились здесь же. Здесь были все: мужчины, женщины, молодежь, дети, дедушки и бабушки, и даже мамы с почти грудными детьми. Можно было услышать речь русскую, различить бурятскую речь в самых разных диалектах, слышалась речь монгольская, китайская. Подходили все новые и новые люди, и, казалось, все продолжали движение по тому же кругу, только людской поток становился все гуще-гуще. На сцене выступали артисты.

Но вот настало время начала торжественного открытия турнира. Яркие, неизгладимые впечатления и эмоции оставляют всегда у зрителей, туристов торжественные открытия и закрытия чемпионата Забайкальского края. Это яркий театрализованный концерт-шоу, в котором считают за честь выступить не только артисты самодеятельные, но и профессиональные. Как один миг феерического шоу, пролетел часовой захватывающий сюжет открытия, главными героями которого, кончено же, были они – бурятская борьба «барилдаан» и ее баторы. По зрелищности, неповторимости и грандиозности открытие не уступает самому турниру чемпионата. В этом году в концерте приняли участие солисты ансамбля песни и танца Федеральной службы безопасности РФ по Забайкальскому краю и многие другие.

В торжественном открытии приняли участие заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Федерального Собрания Совета Федерации Российской Федерации, Почетный гражданин Агинского Бурятского автономного округа и Читинской области, президент Федерации спортивной борьбы Забайкальского края Б.Б. Жамсуев, временно исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края - руководитель администрации Агинского бурятского округа А.Ц.Дондоков, заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края, председатель комитета по демографической политике, качеству жизни и трудовым отношениям В.В. Кулиева, председатель комитета по государственной политике Законодательного Собрания Забайкальского края С.Б. Мажиев, Герой труда России Д.Г. Гунгаев, начальник Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю, генерал-лейтенант С.Н. Жданов, начальник Управления МВД России по Забайкальскому краю, генерал-майор Р.В. Деев, начальник Управления федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Забайкальскому краю, генерал-майор полиции Б.В. Инхереев, исполняющий обязанности министра международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края Б.Г. Галсанов, исполняющий обязанности руководителя министерства физической культуры и спорта Забайкальского края В.Б. Ломаев, президент Фонда поддержки и развития бурятской культуры и традиции Монголии, Вице-президент Всебурятской ассоциации развития культуры по Монголии и КНР, Передовой работник культуры Монголии, кавалер ордена Дружбы Соёл-сурэн-гийн Бэлиг-сайхан и многие другие.

И, конечно же, ярко и, по-спортивному азартно, прошел сам турнир. Борцы выходили на схватки, победами и поражениями вызывая в болельщиках бурю эмоций. Трибуны рукоплескали, давали советы, подбадривали. Завораживал танец Орла, исполняемый борцами, их руки, вознесенные ввысь, запрокинутые головы и взоры, обращенные в небо. В исполнении соло – хвалебной песни борцам, всех поразили монгольские исполнители Соло. Казалось, что все в этот день было одно на всех: и восхищения, и сожаления, и радость – царил дух единения всех со всеми.

Внушителен призовой фонд Большого приза Алханая – неоднократно абсолютному победителю турнира доставались автомобили ВАЗ-2114, ВАЗ-21074 и другие, китайский мини-трактор, денежные призы от 100 тысяч, 150 тысяч рублей. В 2016 году Большой приз Алханая составил 100 тысяч рублей – абсолютному чемпиону Цыбику Максарову и за второе место – 50 тысяч рублей Зорику Жамбалову.

Бурятская борьба «Барилдаан» «Большой приз Алханая», популяризация и пропаганда. Повышение спортивного мастерства участников соревнований, укрепление дружеских и спортивных связей между регионами и регионами приграничных территорий Монголии и Китая. Развитие национальной культуры, обычаев и традиций, духовное, патриотическое, экологическое воспитание граждан.

   «Большой приз Алханая» стал одним из самых ожидаемых событий в культурно-спортивной жизни национального парка «Алханай». Его ждут, к нему готовятся. Многие туристы и спортсмены, которые хотя бы один раз становились участниками, зрителями и соучастниками праздника, в будущем уже стараются специально к «Большому призу Алханая» приурочить свой отдых на Алханае.

   «Большой приз Алханая» зрители и болельщики не просто смотрят, а, поддавшись накалу борьбы, особой ауре, невольно становятся соучастниками поединков борцов. В 2016 году на площадке «Большого приза Алханая» собралось более 7000 человек, среди которых много туристов, отдыхающих на источнике Алханая. Были здесь люди разных национальностей: буряты, русские, монголы, китайцы, были мужчины, женщины, молодежь, дети, люди старшего поколения.

   Открытый чемпионат Забайкальского края по бурятской борьбе «Барилдаан» «Большой приз Алханая» как грандиозный этнический праздник спорта и культуры, значительно способствует созданию положительного имиджа Агинского Бурятского округа и Забайкальского края, национального парка «Алханай» как региону самобытной культуры. Способствует повышению интереса как к зоне туризма и отдыха, оздоровления, и, тем самым, содействует увеличению потока туристов, также знакомства гостей с нашим краем.

   Символично и то, что «Большой приз Алханая» проводится в национальном парке «Алханай» – в природоохранной зоне. Это также придает турниру весомый воспитательный эффект и созвучно бурятской борьбе «Барилдаан», которая учит тому, что человек – часть природы, к которой надо относиться бережно. Даже в форме одежды борцов есть этот момент. Надевая сапоги – гутулы, каждый борец знает, что приподнятый кверху носок гутула учит относиться бережно к земле, на которой живешь: нельзя ранить землю, по которой ступаешь.

   «Большой приз Алханая» еще раз показал, что для нас бурятская борьба «Барилдаан» – это больше, чем спорт, больше, чем очередное мероприятие. Это образ мыслей, это философия жизни, это национальное достояние, пришедшее к нам из глубины веков и бережно передаваемое из поколения в поколение.

    Красота, доступность, легкость в правилах борьбы служит сильнейшим стимулом для развития массового спорта и вовлечения в спорт молодежи и детей. А имена борцов, участников Большого приза Алханая – это для подрастающего поколения огромный пример для постановки целей, воспитания упорства, силы воли, характера, пример возможности войти в спорт высших достижений. Вот эти борцы: девятикратный обладатель «Большого приза Алханая», двукратный абсолютный чемпион Международного бурятского фестиваля «Алтаргана», трехкратный победитель Всероссийского турнира по бурятской борьбе «Бухэ барилдаан» на Красной площади в городе Москва, мастер спорта России Цыбик Максаров; абсолютный чемпион Всероссийского турнира на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино 2013 года, чемпион Международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2016», мастер спорта России Александр Рабданов; обладатель «Большого приза Алханая» 2011 года, двукратный абсолютный чемпион Всероссийского турнира на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино, серебряный призёр абсолютного первенства Международного бурятского фестиваля «Алтаргана», мастер спорта России Зориг Жамбалов, чемпионы мира по боевому самбо, мастера спорта Баясхалан Эрданеев, Баир Омоктуев, мастер спорта международного класса, обладатель Кубка нации, участник многих чемпионатов мира Жамсо Лхамажапов и многие другие.

    Барилдаан учит молодежь здоровому образу жизни, в которой нет места алкоголи, сигаретам, наркотикам.

   Бурятская борьба «Барилдаан» – это высокое чувство патриотизма, духовности, любви к родине, уважения к традициям и культуре своего и других народов. Это уважение к старшим и младшим, проигравшим и победившим. Борьба «Барилдаан» – это философия жизни, без которого немыслим бурятский народ.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...