ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль-конкурс «Яблочный спас»

Районный фестиваль-конкурс русского народного творчества и ремесел «Яблочный спас»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль-конкурс «Яблочный спас»
Районный фестиваль-конкурс русского народного творчества и ремесел «Яблочный спас»
  • Лучшее событие в области популяризации событийного туризма (Специальная номинация)
с 19.08.2016 по 19.08.2016
Фестивали

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Республика Бурятия, Кабанский р-н, с. Посольское

Автором проекта является творческий коллектив Муниципального автономного учреждения "Районный Дом культуры"

Республика Бурятия, Кабанский район, село Посольское, Центральная площадь

         Районный Фестиваль-конкурс русского народного творчества и ремесел «Яблочный спас» проводится в селе Посольское ежегодно 19 августа, начиная с 2007 года. Организаторами фестиваля выступают Комитет по культуре и делам молодежи Кабанского района и Администрация муниципального образования сельского поселения «Посольское».

        Мероприятие приурочено к христианскому празднику «Преображение Господне». Место проведения выбрано не случайно... Село Посольское расположено в живописном месте на южном и юго-восточном берегу Священного озера Байкал. На возвышении в основании села стоит Спасо-Преображенский монастырь, который является уникальным памятником истории, культуры, религии и архитектуры Забайкалья. Именно около стен монастыря на Центральной площади села и разворачивается праздник.

        Фестиваль задуман как масштабный смотр народного творчества на районном уровне. Он направлен на возрождение, сохранение, дальнейшее развитие и пропаганду культурного разнообразия фольклорных традиций, выявление и популяризацию талантливых исполнителей и мастеров. В фестивале принимают участие фольклорные коллективы и отдельные исполнители народных песен и танцев, мастера-ремесленники, работающие в технике традиционных промыслов, художники и модельеры, разрабатывающие модели национальных костюмов. Возраст участников, занимающихся всеми жанрами народного творчества, практически не ограничен. Главное, чтобы это было настоящее искусство, выдержанное в народных традициях.

         С каждым годом фестиваль «Яблочный спас» приобретает всё большую популярность и расширяет свою географию. В нем принимают участие самобытные художественные коллективы и мастера не только из Кабанского района, но и из других районов Республики Бурятия.

       Кроме концертных программ, фестиваль включает ярмарку ремёсел. К местным мастерам присоединяются ремесленники из соседних поселений. Жители района и туристы могут полюбоваться разнообразными изделиями декоративно-прикладного искусства в народных традициях, которые их авторы представляют в аутентичных и стилизованных костюмах. Здесь легко подобрать себе интересные сувениры на любой вкус, а также создать красоту своими руками на мастер-классах настоящих профессионалов.

         Выступления фольклорных коллективов и солистов также поражают своим разнообразием и таланами.

      «Яблочный спас» – это большой и красивый праздник народного творчества, несущий радость, эстетическое удовольствие и яркие впечатления жителям и гостям Кабанского района, объединяющий разные поколения на основе традиционной народной культуры.

        Основная цель мероприятия заключается в формировании положительного имиджа территории МО «Кабанский район», закреплении брендового элемента социально-культурного процесса территории и развитии событийного календаря МО «Кабанский район», основанного на уникальности местности с. Посольское.

      Фестиваль-конкурс «Яблочный спас» способствует развитию традиционной народной художественной культуры, прикладного творчества, возрождению традиционных ремесел, оказывает влияние на активизацию участия местного населения в туристическом процессе.

         Также данное мероприятие способствует возрождению сибирской деревни, с её неповторимым колоритом, натуральным хозяйством, гостеприимством и единением с природой. Развитие сельского туризма влияет на рост благосостояния местных жителей, что является важным фактором сохранения и развития малых сел и формирования их привлекательность для молодёжи.

Туристы, гости и жители Кабанского района, творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного искусства и народного промысла, сельхозпроизводители, предприниматели, садоводы, огородники.

Результаты проекта:

- повышение значимости народной культуры в нравственном, эстетическом, патриотическом воспитании молодого поколения;

- формирование эстетических вкусов детей, подростков и молодежи на основе изучения многообразных традиций и форм проявления народной культуры;

- активизация детяльности учреждений культуры, творческих коллективов по развитию и сохранению традиционной народной культуры;

- обеспечение занятости сельского населения через развитие народных промыслов;

- стимулирование изучения народных обычаев и обрядов;

- расширение ассортимента продукции фермерского и приусадебного хозяйства и возможность его реализация на месте, реализация на месте продукции личного подсобного хозяйства, в частности, готовых продуктов питания;

- повышение культурно-познавательного уровня сельского населения;

- развитие сельского туризма.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...