ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Первый Водный Фестиваль

Первый Водный Фестиваль

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Первый Водный Фестиваль
Первый Водный Фестиваль
  • Лучшее туристическое событие в области спорта (соревнования, спортивные слеты, фестивали экстремальных видов спорта).
с 18.06.2016 по 18.06.2016
Фестивали, Чемпионаты

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск

Клуб "Бумеранг", холмское отделение парусного спорта спортивной школы летних видов спорта, компания "Адмирал моторс", сообщества Sakh Sup и SUP boards, государственная инспекция по маломерным судам МЧС РФ и поисково-спасательный отряд МЧС РФ имени Полякова

Свою историю Клуб «Бумеранг» начал в 1994 году как объединение любителей островной природы и экстремальных видов туризма. С 1998 года Клуб активно ведет грантовую деятельность (прибыли у организации нет, целевые средства - это единственный источник финансирования). В 1999 году Клуб зарегистрировался в управлении юстиции Сахалинской области в качестве Сахалинской областной общественной организации Клуб «Бумеранг».

Официальный сайт: http://boomerangclub.ru/ 

Мы работаем в трёх направлениях:

1. Туризм и путешествия

2. Экологическое просвещение и охрана окружающей среды

3. Творчество и фотоискусство

Руководители:

Валентина Мезенцева, председатель совета, разработчик наглядных пособий

Вячеслав Козлов, идейный вдохновитель, отчаянный фото-видео оператор, веслорукий водный турист, руководитель туристских программ

пляж Солнечный, оз.Тунайча, Корсаковский район

Каяки, кадеты, катамараны, SUP-board'ы (вариация на тему серфинга — доска, которой спортсмен управляет веслом), экскурсии на моторных лодках, тренировки по спасению на воде, знакомство с природой и полезными ископаемыми островного края на специальной интерактивной экспозиции — найти себе занятие по душе на Первом В Истории Области Водном Фестивале , кажется, мог человек любого возраста, душевного настроя и физической формы. Мероприятие, рассказывают в сахалинском клубе "Бумеранг", призвано привлечь внимание сахалинцев к водному туризму и водным видам спорта, рассказать об основах безопасного поведения на воде.

— Мы достаточно долго готовили это мероприятие — идея возникла еще года три назад, и несколько месяцев ушло на активную работу. Мне кажется очень странным, что у нас единственная островная область в России и нет ни одного такого фестиваля. Даже на "Обских лужах" фестивали проходят, — рассказывает руководитель полевых программ "Бумеранга" Вячеслав Козлов.

Несмотря на негостеприимную сахалинскую погоду, берег Тунайчи на несколько часов превратился в настоящую Мекку для любителей водного спорта: озеро бороздили каяки, у кромки прибоя сахалинцы осваивали пока еще экзотичные для островного края саб-борды — доски для неторопливых туристических походов по морям, озерам и рекам. Это, рассказывает представитель движения Sakh Sup Олег Епихин, очень удобный, простой и безопасный способ передвижения по водной глади, который к тому же не требует никакого особого снаряжения — берешь доску, надеваешь жилет и в путь.

Не приходилось скучать и на берегу — для всех желающих спасатели МЧС устроили короткие и наглядные лекции о безопасном поведении на воде и спасении утопающих.

Нашлось место и для расширения краеведческого кругозора. Фестиваль стал "премьерой" нового интерактивного образовательного комплекса "Бумеранга" — на нескольких квадратных метрах прицепа разместились наглядные экологические пособия, рассказывающие о нересте горбуши, сроках "разложения" тех или иных отходов человеческой деятельности, полезных ископаемых, животных, обитающих в сахалинских водоемах и многом другом. В ближайшее время, рассказывают в "Бумеранге", экспозиция отправится в турне по районам области.

"Водная" тематика Фестиваля объединяет разнообразные активные и увлекательные станции: каяки и речные катамараны, моторные и парусные суда, sup board, эколого-краеведческие занятия, обучение по оказанию первой медицинской помощи и занятия по спасению на воде

Сахалинцы и гости области старше 12 лет смогли попробовать себя на различных дистанциях. Все станции работали бесплатно. Посещение детьми в возрасте от 12 до 17 лет было  возможно только совместно с родителями.

В Сахалинской области популярны занятия активными водными видами спорта и отдыха. Все больше развивается каякинг и хождение под парусом, сахалинцы осваивают кайтинг, виндсерфинг, sup board. В то же время количество несчастных случаев на воде также высоко. Организаторы фестиваля показали участникам разнообразные виды активного отдыха, рассказали о безопасности на воде, а также о том, как оказать помощь попавшим в беду.

Клуб "Бумеранг" благодарит за активное участие в организации фестиваля всех волонтеров и организаторов станций. Неоценимую организационную поддержку оказали Корсаковский городской округ, областные агентства по туризму и по гражданской обороне, центр молодежных инициатив Южно-Сахалинска. Фестиваль проводился при поддержке грантовой областного министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области и поддержке компаний "ПродакшенСервисезНэтворк Сахалин", "Посейдон" и "Модуль М". Организаторы надеются, что водный фестиваль будет проводиться ежегодно и станет традиционным праздником на воде.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...