ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Форум «МолГород»

VII Межрегиональный молодежный образовательный форум «МолГород-2015»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее молодежное туристическое событие
Что дают лайки?

Основная информация

Форум «МолГород»
VII Межрегиональный молодежный образовательный форум «МолГород-2015»
  • Лучшее молодежное туристическое событие (форумы, выставки, фестивали для молодежи)
с 02.06.2015 по 07.06.2015
Форумы

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Чувашская Республика
Заволжье, База отдыха "Буревестник"

Организатором Форума является администрация города Чебоксары. Соорганизаторы - Чувашское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» и Чувашская республиканская молодежная общественная организация «Молодежные социальные технологии».

Форум проводится при поддержке Кабинета Министров Чувашской Республики

База отдыха

Молодежный форум «МолГород» - это ежегодный палаточный город для молодежи, где молодые люди встречаются с топ-менеджерами, экспертами в различных областях, депутатами, предпринимателями и т.д.

В течение нескольких дней молодые люди учатся, отдыхают, занимаются спортом, устраивают дискотеки, музыкальные марафоны и отлично проводят время на берегу реки Волга. Любой желающий может приехать с готовым проектом и попробовать найти инвестора или партнера для его реализации.

Молодежный форум "МолГород" отлличает от других то, что участники Форума проживают в палатках и готовят еду себе сами. Тем самым, участники Форума не только получают новые знания в рамках образовательных площшадок, но и учатся благоустраивать место своего проживания и готовить еду на костре.

В 2015 году в форуме приняли участие более 1500 человек (в том числе 641 постоянно проживали на территории форума, 150 – оргкомитет форума, свыше 700 чел. – гости, эксперты, СМИ). Помимо представителей города Чебоксары и Чувашской Республики в форуме приняли участие делегации из городов Воронеж, Казань, Йошкар-Ола, Астрахань, Саратов и Калининград.

 Для участников форума была подготовлена образовательная программа по 5 основным направлениям: «Открытый город» (внутренняя политика, национальный вопрос, внешняя политика, государственное и муниципальное управление, избирательный процесс); «Экономика» (предпринимательство, экономика регионов, инвестиционная политика, гранты); «Интернет и медиа»; «Волонтерство» (спортивное волонтерство, социальные добровольческие программы), «Лидерство» (самоопределение, целеполагание, психология лидерства, модели успеха, психология взаимоотношений).

В рамках спортивной программы прошли соренования по волейболу, гольфу, настольному теннису и другим видам спорта.

 

Молодежный образовательных форум

В 2009 году на р. Варламовка в Заволжье был организован первый молодежный палаточный форум «МолГород-2009», участниками которого стали 300 человек.

В 2010 году количество образовательных площадок увеличилось до 10. Впервые был разыгран грант на сумму 20 тысяч рублей. В мероприятии участвовало около 800 человек, включая молодых людей из других регионов, форум приобрел статус межрегиональной площадки.

В 2011-2013-х годах проходило дальнейшее развитие форума при поддержке ректоров ВУЗов и директоров ССУЗов, партнеров из числа предприятий города. В 2011 году количество участников возросло до 1000 человек, в 2012 – до 1200 человек. Около 500 человек приезжали на отдельные лекции, тренинги, мастер-классы. За эти годы форум посетило более 400 экспертов разного уровня – представители органов власти, тренеры, психологи, специалисты по отраслям.

В 2013 году в образовательные программы посетило около 1300 человек, в том числе молодежь из других регионов России и зарубежных стран. Форум был включен в план Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Впервые участие в форуме приняла молодежь из Белоруссии, Молдовы и Азербайджана.

В 2014 году участниками стали около 1500 человек, в том числе представители Республик Марий-Эл, Башкортостан и Оренбургской области.

В 2015 году в форуме приняли участие около 1800 человек. 

 

За 7 лет проведения форум изменился кардинально. Количество участников увеличилось более чем в 6 раз, количество экспертов – в 10 раз. Образовательная программа, «неформатное» образование стало более профессиональным и качественным. МолГород из городского проекта вырос до межрегионального. Можно с уверенностью сказать, что о МолГороде знает большинство молодежи Чувашии и делает всё возможное, чтобы стать его участником. Стоит отметить, что форум включен в программу мероприятий по празднованию 550-летия основания г. Чебоксары в 2019 году и 100-летия образования Чувашской автономной области в 2020 году.

По итогам 2010 года форум «МолГород» признан лауреатом Всероссийской премии «Деловая слава России», целью которой является определение лучших идей, программ, проектов, разработок и мероприятий, реализуемых и проводимых на территории субъектов Российской Федерации и способствующих устойчивому развитию российских регионов.

Фотографии


 
Загрузка...