ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль « Княжий Двор»

Второй ежегодный фестиваль исторической реконструкции и боевого фехтования « Княжий Двор»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие исторической направленности
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль « Княжий Двор»
Второй ежегодный фестиваль исторической реконструкции и боевого фехтования « Княжий Двор»
  • Лучшее туристическое событие исторической направленности (исторические реконструкции; фестивали, посвященные историческим датам и событиям).
с 27.08.2016 по 29.08.2016
Фестивали

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Новосибирская область, г. Новосибирск
Заельцовский парк

 Васильев Сергей,  руководитель клуба  исторического фехтования " Стальной Кулак " г. Новосибирск

парк культуры и отдыха

Фестиваль "Княжий Двор" это ежегодный многогранный, международный проект, с большим потециалом , направленный на развитие и популяризацию не только гражданско-патриотических основ, традиционных прикладных ремесел, боевого и исторического фехтования, но и создание круглогодичного этно комплекса под рабочим названием " Заельцовский Острог".

Фестиваль разбит на кластеры-площадки удобные для посещения зрителей и имеют разную интенсивность и загруженность. Основные принципы фестиваля-это интерактивность и мобильность. Зрители являются непосредственными участниками фестиваля. Что это значит? А то, что для них в полной мере проработаны площадки с различными мастер-классами, от кузницы и изготовления стеклянных бусин, до геральдики и непосредственного участия в турнирах. Фестиваль носит статус международного с огромной географией участников. Это дает возможность передать зрителям огромный пласт информации не только о родной культуре и истории, но и о ближайших и не очень соседях. Самое же ценное то, что зритель имеет возможность самостоятельно принимать решение чем он хочет заняться в данную минуту на фестивале, не зависимо от сценария мероприятия. Это стало возможно благодаря тому, что фестиваль условно разбит на три зоны, работающие независимо друг от друга.

- Это зона сцены и лагеря раннего средневековья , с показательными выступлениями и концертной программой.

- Ристалище - Бои всевозможных форматов в режиме нон стоп. Турниры рыцарей батыров и витязей, бугурты, бои стенка на стенку и проф бои WFMC в мужской и женской номинации

- Средневековая таверна на 80 посадочных мест, со средневековой кухней, мастер-классами и дегустациями . А рядом уютно расположилась зона отдыха и полевой лагерь высокого средневековья.

Ну и конечно же несчетное количество мастер-классов.

Основной темой мероприятия конечно же является период раннего и высокого средневековья, Это бесстрашные варяги и викинги, рыцари без страха и упрека, русские витязи и степные батыры. Невозможно представить одних без других . На  нашем фестивале история  действительно оживает. Площадки функционируют в режиме нонстоп и участники не работают на них, а живут в прямом смысле этого слова . Никаких постановок, только история и реконструкция. Если это приготовление еды, то по рецептам данной эпохи, если это бои, то в полную силу и без пощады!

Проект включает в себя участников из различных городов: Новосибирск, Москва, Омск, Томск, Барнаул, Бийск, Челябинск, Курган, Тюмень, Астана, Петропавловск, Хабаровск и др . Всего более 200 участников. Прошлый 2015 год был для нашего фестиваля дебютным, но не смотря на это наш фестиваль посетило более 12000 человек. В этом году расчитываем на еще большее количество гостей , ведь праздник продлиться целых два дня!!!

Итогами фестиваля 2015 года стало принятие рещение о создании на базе ПКиО "Заельцовский " круглогодичного этно комплекса "Заельцовский Острог".

 Как правило, молодежь не очень серьезно относится к истории, многие считают, что это предмет не несет определенной пользы для их будущего. С помощью нашего проекта мы показали  насколько может быть интересно изучение истории, насколько увлекательна история родного края, что она гораздо шире чем может показаться. А возможность собственными руками потрогать историю, изучить средневековый быт и ремесла, поучаствовать в состязаниях, делает изучение истории более увлекательным и придает ему весомость. Наш проект стимулирует интеллектуальное и физическое развитие, умение работать с материалом, заниматься спортом. Все это необходимо для участия в спортивных боевых средневековых состязаниях.

Для формирования городского пространства подобные мероприятия очень полезны. Они становятся частью культурного лица города, а зачастую и его визитной карточкой (хороший пример Парк Киевская Русь в г. Киев, где все лето проводятся массовые исторические фестивали, которые собирают огромное количество как участников, так и зрителей).

Данные площадки  успешно используются  не только в летнее время на городских праздниках, но и на территориях школ, музеев и домов культуры в качестве полноценных музейных экспонатов с дополнительной возможностью интерактивности. Кроме того, эти площадки имеют обширную платформу для дальнейшего развития и расширения, поскольку объем интересного рабочего материала огромен. Таким образом мы с уверенностью можем говорить о дальнейшем успешном развитии данных площадок и пролонгированной работе их там, где это будет необходимо.

Фотографии


 
Загрузка...