ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

ВОЛГА КВЕСТ / VOLGA QUEST

Международная гонка на собачьих упряжках «Волга Квест» Volga Quest International Sleddog race

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее туристическое событие в области спорта
Что дают лайки?

Основная информация

ВОЛГА КВЕСТ / VOLGA QUEST
Международная гонка на собачьих упряжках «Волга Квест» Volga Quest International Sleddog race
  • Лучшее туристическое событие в области спорта (соревнования, спортивные слеты, фестивали экстремальных видов спорта).
с 05.03.2016 по 12.03.2016
Турниры, Чемпионаты

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Самарская область
Тольятти, Ягодинский лес, деревня "Ездовые собаки Серебро Севера"

Автор и организатор: Экспедиционный корпус "Серебро Севера", профессиональный семейный ездовой питомник хаски.
Экспедиционный корпус "Серебро Севера" создан в 2008 году тольяттинцами Сергеем, Светланой и Ильей Семеновыми. Является автором и организатором различных туристических эко-маршрутов, приключений, экспедиций, путешествий, гонок на собачьих упряжках, событий, семинаров, спортивных проектов, социальных и культурных программ на основе собственного семейного питомника ездовых собак сибирских и аляскинских хаски "Серебро Севера".
Ежегодно Экспедиционный корпус "Серебро Севера" собирает Комитет "Волга Квест" для организации гонки, куда входят: специалисты, судейская коллегия, ветеринарный отдел, группа сопровождения и волонтеры гонки.

Юридическое лицо: АНО "Центр развития культуры народов севера" (Самарская область, Тольятти)

Тольятти, Самарская область

Волга Квест / Volga Quest — это единственная многодневная Международная гонка на собачьих упряжках в Европейской и Центральной части России на длинные дистанции повышенной категории сложности, с рельефным маршрутом по территории трех регионов Поволжья: Самарской, Ульяновской областей и Республики Татарстан.

Волга Квест / Volga Quest - это уникальное событие не только для Самарской области и Поволжья, но и для всей Российской Федерации. Подобные аналоги в России есть только на Чукотке - гонка "Надежда", Камачкатке - гонка "Беренгия". Аналоги нашей гонки в зарубежных странах: Аляска (США) - гонка Iditarod, США-Канада - гонка Yukon Quest, Норвегия - гонка FEMUNDLØPET.

Легенда гонки:
ВОЛГА - ВЕЛИКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ПУТЬ.

Любая гонка на собачьих упряжках - это целый мир, который начинается с истории, или легенды. В основу Международной гонки на собачьих упряжках "Волга Квест" легла легенда русской реки Волги, Жигулевских гор, великих транспортных путей прошлого - с юга на север, и с севера на юг.  Именно в память о славном прошлом гонка идет ледовыми путями с юга на север, через поселки и города Поволжья, с участием профессиональных машеров (гонщиков на собачьих упряжках, каюров) России и зарубежья. Гонка объединяет народы, традиции, пути, мечты и исторические факты трех регионов Поволжья: Самарская область, Ульяновская область и Республика Татарстан.

Маршрут Волга Квест / Volga Quest проходит по рельефам Национального парка "Самарская Лука", по Жигулевским горам и ледовой акватории рек Уса, Волга. Цель проведения гонки заключается не только в спортивных состязаниях, но и в знакомстве с красотой и особенностями русской зимы, многонациональной волжской культурой народов, населяющих берега реки Волги. Особенно это нравится иностранным участникам, для которых Волга - один из брендов России.

Гонка на собачьих упряжках в центре России - это огромный потенциал для Самарской области в сфере зимнего туризма. Стоит отметить, что Волга Квест – уникальное событие в мире ездового спорта. Уникальной гонку делает ландшафтно-географическое расположение, а также наличие дистанционной составляющей, где спортсмены могут надеяться исключительно на своё мастерство и силы упряжки. Волга Квест определяет самую суть ездового спорта. И представляет нам захватывающую историю, где главные герои - это Люди и Собаки, шаг за шагом продвигающиеся сквозь белое безмолвие снежных просторов вперёд к победе над собой.

История гонки и её создания.
2013 год

Впервые часть маршурта гонки была организована Экспедиционным корпусом "Серебро Севера" и пройдена в формате разведки и экспедиции как "Жигулевская кругосветка на собачьих упряжках Volga Quest" по Самарской Луке в 2013 году. Участие в экспелиции приняли 13 упряжек и 13 каюров из Тольятти, Костромы, Карелии, Оренбурга, Саратова, Павловска (Нижний Новогород), а так же 7 снегоходов, 4 внедорожника и 60 участников проекта. Руководила экспедицией Светлана Семенова; организация маршурта и трассы, тренировки упряжек и участников, подготовка технической базы экспедиции, трассу, тренировочные процессы, сопровождение, инструктаж на упряжках и снегоходах проводили : Сергей Семенов и Илья Семенов; адмиралом экспедиции был приглашен известный тольяттинский путешественник Артур Чубаркин.

2014 год
В 2014 году "Волга Квест" состоялась как Первая Международная гонка на собачьих упряжках, её маршрут проходил по Самарской, Ульяновской областям и в Республике Татарстан, через значимые природные места, древние поселения и города. Основной девиз гонки, который лег в создание легенды и истории, был предложен Первым рейс-маршалом гонки Николаем Николаевичем Эттыне - известный чукотский каюр, участник гонок "Надежда" (Чукотка), " Айдитарот" (США, Аляска), "Юкон Квест" (США-Канада)," Арктик Баренц Рейс" (Норвегия-Россия),  проводник и гонщик на собачьих упряжках. «Волга – великая транспортная артерия» - так звучит этот девиз , который прослеживает древние исторические пути транспортных перевозок товаров по Волге с юга на север, и с севера на юг.  Благодаря Николаю Эттыне гонку поддержали: Стейнар Дагестад (Норвегия, главный ветеринарный врач "Волга Квест 2014"), известный официальный фотограф гонки "Айдитарот", - Джефф Шульц (США, Аляска, официальный фотограф гонки "Волга Квест 2014"). Гонку также снимал известный российский фотограф-путешественник Дмитрий Шаромов (Санкт-Петербург). Победителем гонки стала Сильвия Футваенглер (Германия). 

2015 год
Всвязи с экономической ситуацией в стране и отказом ряда компаний, спонсирующих гонку - в 2015 году дистанция отменилась, но был проведен традиционный Фестиваль ездового спорта и гонка-пролог на короткие дистанции в Тольятти и Ульяновске. Гонку приехали поддержать 65 каюров спринтерских дистанций из разных городов России.

2016 год
Гонка состоялась с маршутом в 420 километров с двумя частями - стедж (этапная) и лонг (длинная). В номинации упряжки 6-8 собак "Средняя Волга" (половина пути - 210 км) победил гонщик из Москвы Арсений Белорусец. В большой гонке упряжек 8-12 собак на 420 км выиграл польский экипаж Войтека Сыгулы.

2017 год
Гонка состоится с традиционным стартом из Тольятти с 11 по 18 февраля.  Её маршрут увеличивается и будет составлять 550 км по маршруту: Тольятти-Услада-Сосновый солонец-Ширяево-Услада-Русская Бектяшка-Ульяновск-Старайная Майна-Болгар.

Ежегодное проведение гонки возможно благодаря:
Официальная подержка

- Правительство Самарской области
- Департамент туризма Самарской области
- ТИЦ Самарской области
- Администрация г.о. Тольятти
- Национальный парк "Самарская Лука"
- Администрация Ставропольского района Самарской области

Генеральные спонсоры:
ОАО Банк АВБ
Корпорация ОАО "Тольяттиазот"
НПФ "Баск"
 

 

Волга Квест / Volga Quest - это три составлящие:

1. Междунарожная гонка на собачьих упряжках на длинные дистанции, маршрут от 400 до 600 км
Основное событие, имеющие две номинации;
Средняя Волга (середина пути) - для упряжек 6-8 собак
Волга Квест (полная дистанция) - для упряжек 8-12 собак

2. Фестиваль ездового спорта, который ежегодно проводится в Тольятти с 2013 года, в честь открытия гонки "Волга Квест":
- фестивальная гонка-пролог на спринтерские дистанции
- концертная программа для зрителей
- конкурсы
- катание на собачьих упряжках
- детская площадка
- фотозона
- тест-драйвы
- сувенирная продукция гонки

3. Фестивальная гонка-пролог
Спринтеркая дистанция до 5 км в честь открытия большой гонки "Волга Квест" для участников:
- скиджоринг (буксировка лыжника собакой)
- упряжки Д-класса (2 собаки)
- С-класса (4 собаки)
- В-класса (6 собак)
- детские старты
- костюмированный хэппи-дог.
 

2013 год
- 60 участников экспедиции
- 82 собаки (13 упряжек) и 13 каюров из Тольятти, Костромы, Карелии, Оренбурга, Саратова, Павловска (Нижний Новогород)
- 7 снегоходов
- 4 внедорожника
- более 1000 зрителей на старте и финише экспедиции
- более 100 000 охвата аудитории он-лайн

2014 год
- 7 участников большой гонки: Германия, Россия
- 75 участников гонки-пролога и 230 собак из городов: Тольятти, Самара, Чапаевск, Кинель, Ульяновск, Казань, Альметьевск, Пермь, пос. Прибрежный, пос. Исаклы.
- 4 000 зрителей на старте
- до 300 000 аудитория он-лайн трансляций гонки и различных СМИ

2015 год
- 90 участников гонки-пролога
- 200 собак
- 5 000 зрителей гонки-пролога на Фестивале
- более 500 000 аудитория охвата он-лайн трансляций события

2016 год
- 14 участников большой гонки: Германия, Польша, Россия, Новрегия
- 110 участников фестивальной гонки-пролога
- 350 собак
- более 7 000 зрителей на мероприятиях в Тольятти, Русской Бектяшке, Ульяновске
- более 1 000 000 аудитория охвата он-лайн трансляций гонки и по размещениям в СМИ

Официальный сайт гонки:
www.volgaquest.com

Сайт организаторов гонки:
serebrosevera.wix.com/serebrosevera

Официальные группы в социальных сетях:
ВКонтакте
https://vk.com/volgaquest.race
https://vk.com/fest_vq2015
https://vk.com/volgaquest

Facebook
https://www.facebook.com/groups/volgaquest/?ref=bookmarks
https://www.facebook.com/groups/volgaquest.fest/

YuoTube
https://www.youtube.com/user/SEREBROSEVERA  

1. Именно благодаря появлению Волга Квест / Volga Quest в Поволжье началось бурное развитие ездового спорта и туризма. Начиная с 2013 года тема ездовых собак становиться все более популярной темой активного отдыха и спортивных занятий. Ездовые собаки - это не только сибирский хаски. Это любая собака, которую можно научить тянуть, бежать и которой хозяин посвящает свое свободное время и тренировки. А поскольку собака - это член семьи, то обычно в ездовое дело вовлекается вся семья - от мала до велика, что делает ездовой спорт универсальным. Кроме масштабной ежегодной гонки открыто большое количество туристических маршрутов и приключенческих программ с ездовыми собаками для туристов в зимнее время на базе питомника "Серебро Севера".

2. Благодаря гонке на собачьих упряжках Волга Квест / Volga Quest и питомнику ездовых собак "Серебро Севера" территория города Тольятти становиться Центром развития ездового спорта и туризма в Поволжье, она задает тон в российском сегменте активного зимнего отдыха с ездовыми собаками, что способствует положительному имиджу и прожвижения Тольятти и Самарской области на многих туристических площадках.

3. Рост участников и зрительской аудитории гонки Волга Квест / Volga Quest из разных городов, регионов, стран, что способствует распространению инофрмации и большому интересу к такому уникальному событию в центре России. Рост туристического потока поклонников ездового спорта.

4. Положительные отзывы, создание дружеской атмосферы, пропаганда здорового и активного образа жизни, формирование. бережного отношения к природе, любовь к братьям нашим меньшим.

5. Оживление жизни городов и поселков через которые проходит гонка.

6. Результаты достижений участников гонки - выявление сильнейших спортсменов, которые в последующие периоды предстваляют свои команды в гонках на собачьих упряжках в России и за рубежом.

7. В 2017 году Международная гонка на собачьих упряжках Волга Квест / Volga Quest состоится в четвертый раз. Предварительные заявки на гонку уже подают машеры (каюры) из России, Норвегии, Швеции и Польши. Интерес западных участников к России и нашей гонки огромен. 
В 2018
году Волга Квест / Volga Quest отметит свой первый юбилей - 5 лет. К этому юбилею гонка планирует войти в статусный рейтинг мировых гонок на собачьих упряжках, намечает выйти за рамки Поволжья, привлечь большее количество участников и зрителей, стать одним из самых зрелищных зимних мероприятий в России, привлекающих волонтеров и туристов со всего мира.
 

Фотографии


 
Загрузка...