ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2016 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Сказочные игры на Вятке» 2016

Международный фестиваль «Сказочные игры на Вятке» 2016

[ Редактировать ]
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Сказочные игры на Вятке» 2016
Международный фестиваль «Сказочные игры на Вятке» 2016
  • Лучшее детское туристическое событие (фестивали, конкурсы, праздники для детей)
с 28.05.2016 по 29.05.2016
Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Кировская область, г. Киров
слобода Талица

Организаторы: КОГКУ «Центр развития туризма Кировской области», Правительство Кировской области, администрация МО «Город Киров»,  парк отдыха и развлечений «Юркин парк»

«Юркин парк» (г. Киров, сл. Талица)

Уже пятый год подряд в преддверии Дня защиты детей в Кирове проводится двухдневный Международный фестиваль "Сказочные игры на Вятке", куда съезжаются сказочные персонажи из различных регионов России и мира. В 2016 году игры прошли парке отдыха и развлечений «Юркин Парк», одном из крупнейших парков с двигающимися фигурами динозавров в России (в первый день), во второй день игр г. Киров стал площадкой социальных акций в рамках фестиваля.

В рамках мероприятия действовали следующие площадки:

1 день:

- «Сказочная деревня»

- «Мастерская  сказок»

- «Сказочное ГТО»

2 день:

- благотворительный велопарад по улицам города

- интерактивная площадка от сказочных героев

- зарядка с чемпионом (Анна Альминова, легкоатлетка, чемпионка Европы)

- посещение героями сказок социальных учреждений Кировской области «Все сказки будут в гости к нам!» (ФГБУН «Кировский НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России», Кировский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Вятушка», Кировское областное государственное учреждение социального обслуживания «Слободской центр социальной помощи семье и детям», МКОУ для детей сирот, оставшихся без попечения родителей «Специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья № 1 «Надежда» г. Кирова»).

Цель: проведение уникального события, направленного на привлечение въездного турпотока в регион, укрепление международных и межрегиональных связей в сфере туризма,поддержку детей попавших в трудную жизненную ситуацию и повышение общего эмоционального фона различных категорий населения.

Содержательная часть фестиваля в первый день:

1) «Сказочная деревня» —  работа интерактивных игровых площадок, организованных непосредственно сказочными персонажами, участвующими в фестивале. В рамках нее усастники проводят игры, мастер классы, устраивают фотозоны для детей

Кроме того, в рамках данной площадки у каждого из героев имеется возможность презентовать свою туристскую дестинацию в интерактивной форме, с помощью информационных полиграфических материалов, видео и фото презентаций, что является формой привлечения сказочных персонажей к участию.

2) Торжественное открытие Фестиваля «Сказочный парад».

В рамках открытия каждый персонаж показывает свою визитку - представляет себя и свою страну (регион).

3) Спортивно-развлекательные конкурсы на приз сказочного героя «Сказочное ГТО».

Организация мероприятия «Сказочное ГТО» направлена на поддержку активного образа жизни среди подрастающего поколения, приобщение и развитие массового спорта. Организация площадки способствует приобщению в форме игры детей к Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» (ГТО).

4) Конкурс на лучший костюм среди гостей Фестиваля. Конкурс повышает заинтересованность гостей прийти в сказочном костюме, что создает более интересную картинку и делает мероприятие более интерактивным.

5) Организация площадки «Мастерская сказок», целью которой выступает популяризация и приобщение подрастающего поколения к народной культуре и творчеству (проведение мастер-классов по народным художественным промыслам).

Содержательная часть фестиваля во второй день:

1) Благотворительный велопарад по улицам города. Руководство области и городп, общественные деятели, представители бизнеса и СМИ, а так же все, желающие присоединиться проехали в сказочных костюмах по городу. К участию в параде так же были приглашены дети и люди с ограниченными возможностями. Парад призван показать, что спорт доступен для всех категорий граждан и должен объединять жителей города.

2) На одной из площадок города организовано представление сказочных героев с интерактивной программой (игры для детей), основной целью которого выступает привлечение населения к благотворительности.В рамках мероприятия организованы несколько точек работы детских благотворительных фондов, социальных проектов (поддержка творчества детей из детских домов). Для всех детей организована раздача бесплатного мороженого и молочных продуктов от партнеров фестиваля, в рамках привлечения бизнеса к социальным проектам.

3) Зарядка с чемпионом (Анна Альминова, легкоатлетка, чемпионка Европы). Призвана повысить интерес к массовому спорту и здоровому образу жизни.

2) Благотворительная акция «Все сказки будут в гости к нам». Посещение сказочными героями социальных учреждений Кировской области. Участники фестиваля проводят интерактивные программы и играют с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. В рамках работы с бизнес-сообществом к акции привлекаются компании, предоставляющие подарки и необходимый инвентарь для детей. Подарки вручаются участниками в рамках их посещений учреждений.

Тематика Фестиваля 2016 года: «Сказки народов мира», которые характеризуют единство всех стран и народов. Слово «мир» имеет множество понятий и трактовок, с одной стороны, это географическая категория, которая символизирует туризм и путешествия. С другой стороны, мир — это отсутствие конфликтов и войн. Данная тематика актуальна в современной нестабильной геополитической ситуации.

  • В Фестивале приняли участие 41 сказочный герой из 13 стран мира и 7 регионов России. 

  • Фестиваль посетило 2 организованные группы туристов, привезенные туроператорами ЦАО «Летучий корабль» и «Вездеход» (туроператоры Кировской области). Иностранные участники Фестиваля (12 человек) провели в среднем дополнительно по 3 дня на территории г. Кирова с туристскими целями.

  • Количество гостей Фестиваля «Сказочные игры на Вятке» за первый день - более 12 000 человек, среди них - воспитанники 8 детских социальных учреждений области (для которых былм организованы специальные поездки на мероприятие).

  • На второй день мероприятия в сказочной велоколонне приняли участие более 400 велосипедистов, около 100 человек присоединились к «Зарядке с Чемпионом» (всего площадку посетило порядка 1500 человек).

  • Осуществлен выезд в 4 социальных учреждения для проведения игр сказочных героев с детьми и вручения подарков.
  • Мероприятие было упомянуто в СМИ 120 раз, из них 15 раз - в федеральных средствах массовой информации и 5 раз - в иностранных (Италия, информация о мероприятии была размещена на сайте eventbrite.com (международный сайт календаря событий).

  • Установленные фестивалем и использованные на всех полиграфических материалах хэштеги #сказочныеигры и #сказочныеигрынавятке были использованы в социальных сетях свыше 330 раз.

  • Количество посещений ТИЦ за 1 день учеличилось в 2 раза по отношению к средней.

  • Выручка за сувенирную продукцию возрасла в 5 раз по отношению к средней за неделю.

  • Средний поток посетителей парка отдыха и развлечений  "Юркин парк" в день проведения мероприятия  вырос в 5 раз по отношению к среднему за выходной день.

  • Прибыль от платных услуг (аттракционы, фудкорты, рыбалка) на территории парка отдыха и развлечений «Юркин парк» в день проведения мероприятия превышал среднестатистический показатель в выходной в 4 раза.

Фотографии


 
Загрузка...